Calcio: risultati della domenica, classifiche e prossimo turno

SERIE D GIRONE I – 28^ Giornata – Ore 15:00

HinterReggio – Agropoli 1-1
Neapolis – Battipagliese 3-1
Nerostellati Frattese – Akragas Città dei Templi 3-3
Noto – Progreditur Marcianise 2-0
Orlandina – Leonfortese 0-5
Rende – Nuova Gioiese 2-0
Roccella – Sorrento 0-0
Tiger – Comprensorio Montalto 1-1 giocata sabato
Torrecuso – Due Torri 1-2

Classifica

Akragas Città dei Templi 61
Rende 54
Agropoli 54
Torrecuso 53
Nerostellati Frattese 47
Neapolis 46
Leonfortese 42*
Progreditur Marcianise 41
HinterReggio 39
Due Torri 39
Roccella 36*
Nuova Gioiese 34
Noto 32^
Sorrento 28
Tiger 28
Battipagliese 27
Comprensorio Montalto 18
ORLANDINA 6^^ RETROCESSA IN ECCELLENZA

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 02/04/15

Agropoli – Tiger
Akragas Città dei Templi – Torrecuso
Battipagliese – Noto
Comprensorio Montalto – Orlandina
Due Torri – Roccella
Leonfortese – Nerostellati Frattese
Nuova Gioiese – HinterReggio
Progreditur Marcianise – Rende
Sorrento – Neapolis

ECCELLENZA GIRONE A – 29^ Giornata – Ore 16:00

Alcamo – Kamarat 3-1
Atletico Campofranco – Mussomeli 2-2
Mazara – Dattilo Noir 3-0
Monreale – Serradifalco 2-2 giocata sabato
Paceco – Ribera ’54 4-1
San Giovanni Gemini – Riviera Marmi Custonaci 2-1
Sancataldese – Parmonval 5-3
Sport Club Marsala 1912 – Pro Favara 1-1

Classifica

SPORT CLUB MARSALA 1912 63 PROMOSSO IN SERIE D
MAZARA 55 AI PLAYOFF
SANCATALDESE 51 AI PLAYOFF
Pro Favara 47
Atletico Campofranco 45
Mussomeli 44
Ribera ’54 43
Parmonval 41
Paceco 40
San Giovanni Gemini 40
Dattilo Noir 39
Alcamo 38^
RIVIERA MARMI CUSTONACI 33 AI PLAYOUT
Kamarat 30
SERRADIFALCO 17 RETROCESSO IN PROMOZIONE
MONREALE 2 RETROCESSO IN PROMOZIONE

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 12/04/15

Dattilo Noir – San Giovanni Gemini
Kamarat – Paceco
Mussomeli – Alcamo
Parmonval – Mazara
Pro Favara – Sancataldese
Ribera ’54 – Monreale
Riviera Marmi Custonaci – Atletico Campofranco
Serradifalco – Sport Club Marsala 1912

ECCELLENZA GIRONE B – 29^ Giornata – Ore 16:00

Acireale – Sporting Viagrande 1-1
Catania San Pio X – Igea Virtus Barcellona 2-0
Città di Rosolini – Città di Siracusa 1-3
Città di Scordia – Città di Messina 3-0
Modica – Città di Vittoria 7-3
Paternò 1908 – Castelbuonese 1-1
Sportsoccer Milazzo 1937 – Giarre Calcio 1-1
Riposa: Taormina

Classifica

Città di Scordia 60°
Città di Siracusa 59°
Igea Virtus Barcellona 47°
Sportsoccer Milazzo 1937 45°
Acireale 41°
Castelbuonese 40°
Catania San Pio X 38°
Sporting Viagrande 38°
Paternò 1908 33^°
Giarre Calcio 33°
CITTA’ DI MESSINA 29° AI PLAYOUT
MODICA 28° AI PLAYOUT
CITTA’ DI VITTORIA 27 AI PLAYOUT
CITTA’ DI ROSOLINI 23° AI PLAYOUT
TAORMINA 11^° RETROCESSO IN PROMOZIONE
MISTERBIANCO ritirato

°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 12/04/15

Castelbuonese – Modica
Città di Messina – Paternò 1908
Città di Siracusa – Catania San Pio X
Giarre Calcio – Città di Rosolini
Igea Virtus Barcellona – Città di Scordia
Sporting Viagrande – Sportsoccer Milazzo 1937
Taormina – Acireale
Riposa: Città di Vittoria

PROMOZIONE GIRONE A – 29^ Giornata – Ore 16:00

Accademia Empedoclina – Casteltermini 0-0
Castellammare Calcio 94 – Delfini Vergine Maria 1-1
Favignana – Città di Carini 5-1
Folgore Selinunte – Borgata Terrenove 4-0
Libertas 2010 – Ligny Trapani 4-5
Raffadali – Sciacca 5-0
Salemi – Aragona 3-2
Siculiana – Audace Partinico Borgetto 2-0

Classifica

RAFFADALI 70^ PROMOSSO IN ECCELLENZA
FOLGORE SELINUNTE 63 AI PLAYOFF
Libertas 2010 50
Castellammare Calcio 94 48
Ligny Trapani 44^
Siculiana 41
Aragona 40
Casteltermini 38
Borgata Terrenove 37^^
Accademia Empedoclina 37
FAVIGNANA 34 AI PLAYOUT
Città di Carini 31
Delfini Vergine Maria 31
Audace Partinico Borgetto 30
Salemi 29
SCIACCA 18 RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA

^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 12/04/15

Aragona – Castellammare Calcio 94
Audace Partinico Borgetto – Folgore Selinunte
Borgata Terrenove – Raffadali
Casteltermini – Favignana
Città di Carini – Libertas 2010
Delfini Vergine Maria – Accademia Empedoclina
Ligny Trapani – Siculiana
Sciacca – Salemi

PROMOZIONE GIRONE B – 29^ Giornata – Ore 16:00

Castelbuono – Mamertina 2-1
L’Iniziativa – Città di Mistretta 3-0
Merì – Cefalù 1-1
Real Calcio – Ciappazzi 2-0
Rocca di Caprileone – Montemaggiore 4-1
Santangiolese – Città di Sant’Agata Militello 1-3
Sinagra – Città di Campofelice di Roccella 1-2
Stefanese – C.U.S. Palermo 3-1

Classifica

ROCCA DI CAPRILEONE 68 PROMOSSO IN ECCELLENZA
C.U.S. PALERMO 58 AI PLAYOFF
CASTELBUONO 58 AI PLAYOFF
CEFALU’ 54 AI PLAYOFF
Merì 44
Santangiolese 42
Mamertina 41
Città di Mistretta 39
Città di Sant’Agata Militello 37
L’Iniziativa 35
Real Calcio 35
Città di Campofelice di Roccella 32
Sinagra 30
Stefanese 28
Ciappazzi 27
MONTEMAGGIORE 13^ RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 12/04/15

C.U.S. Palermo – Merì
Cefalù – Rocca di Caprileone
Ciappazzi – L’Iniziativa
Città di Campofelice di Roccella – Stefanese
Città di Mistretta – Sinagra
Città di Sant’Agata Militello – Castelbuono
Mamertina – Real Calcio
Montemaggiore – Santangiolese

PROMOZIONE GIRONE C – 29^ Giornata – Ore 16:00

Aci San Filippo – Pistunina 1-3 giocata sabato
Aci Sant’Antonio – Pro Mende 3-1 giocata sabato
Città San Filippo del Mela – San Gregorio 1-1 giocata sabato
Forza Calcio Spadaforese – Real Aci 3-1 giocata sabato
Randazzo – Città di Randazzo 1-0 giocata sabato
Sporting Taormina – Troina 0-1 giocata sabato
Torregrotta – Jonica 0-0 giocata sabato
Trecastagni – Atletico Pedara 2-0 giocata sabato

Classifica

SPORTING TAORMINA 66 PROMOSSO IN ECCELLENZA
TROINA 61 AI PLAYOFF
TRECASTAGNI 58 AI PLAYOFF
Pro Mende 48
Forza Calcio Spadaforese 48
Torregrotta 45
Aci Sant’Antonio 42
Atletico Pedara 40
Real Aci 39
Jonica 39
Pistunina 38
CITTA’ DI RANDAZZO 34 AI PLAYOUT
SAN GREGORIO 29 AI PLAYOUT
CITTA’ SAN FILIPPO DEL MELA 21 RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA
RANDAZZO 20 RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA
ACI SAN FILIPPO 11^ RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA

^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 12/04/15

Atletico Pedara – Torregrotta
Città di Randazzo – Aci Sant’Antonio
Jonica – Aci San Filippo
Pistunina – Città San Filippo del Mela
Pro Mende – Forza Calcio Spadaforese
Real Aci – Sporting Taormina
San Gregorio – Randazzo
Troina – Trecastagni

PROMOZIONE GIRONE D – 29^ Giornata – Ore 16:00

Atletico Gela – Gela 0-0
Belvedere Città Giardino – Sicula Leonzio 0-2 giocata sabato
Macchitella Gela – Sporting Battiati 0-0 giocata sabato
Pachino – Città di Catania 4-3 giocata sabato
Santa Croce – Sporting Priolo 6-0 giocata sabato
Sport Club Palazzolo – Ragusa 2014 2-0 giocata sabato
Riposano: Comiso ed Atletico Catania

Classifica

Sicula Leonzio 58^°°
Atletico Gela 55°°
GELA 50°° AI PLAYOFF
SANTA CROCE 49°° AI PLAYOFF
Sport Club Palazzolo 46°°
Ragusa 2014 40°°
Atletico Catania 38°°
Città di Catania 28°°
Macchitella Gela 26°°
Sporting Battiati 23°
SPORTING PRIOLO 22° AI PLAYOUT
Belvedere Città Giardino 21°°
PACHINO 19°° AI PLAYOUT
COMISO 15°° AI PLAYOUT
CITTA’ DI VALVERDE ritirato

°Ha già osservato un turno di riposo
°°Ha già osservato entrambi i turni di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 12/04/15

Atletico Catania – Atletico Gela
Città di Catania – Belvedere Città Giardino
Comiso – Sport Club Palazzolo
Gela – Pachino
Ragusa 2014 – Santa Croce
Sicula Leonzio – Macchitella Gela
Riposano: Sporting Battiati e Sporting Priolo

Articoli consigliati

Follow Me!