L’Akragas vince a Licata, biancazzurri corsari dopo due mesi di digiuno

L’Akragas si impone a Licata e torna alla vittoria esterna che mancava ormai da circa due mesi. I gialloblu di Catanese si sono dovuti arrendere alla netta supremazia dei biancazzurri che con le reti di Assenzo, Arena e Saraniti, hanno portato a casa un importante risultato.
La contestuale vittoria della Battipagliese sul Rende, e dell’Agropoli sull’Hinterreggio, senza un risultato pieno degli uomo di Pino Rigoli, avrebbero potuto minare la ritrovata serenità. A differenza di sette giorni fa, oggi l’Akragas ha avuto anche la “fortuna” di concretizzare presto le occasioni da gol create, cosa che contro l’Hinterreggio non è avvenuta.
La situazione del Licata è sempre più nera. Troppo distante ormai la zona salvezza. Per i gialloblu dell’ambizioso presidente Deni, che in settimana ha nominato un nuovo direttore sportivo, si profila una retrocessione che sa di miracolo. Il titolo, almeno quello, è salvo.

Ecco i risultati e le classifiche della domenica sportiva

SERIE D GIRONE I – 27^ Giornata – Ore 14:30

Battipagliese – Rende 3-0
Comprensorio Montalto – Due Torri 2-0
Hinterreggio – Agropoli 0-1
Licata – Akragas Città dei Templi 0-3
Noto – Pomigliano 0-0
Nuova Gioiese – Città di Messina 2-1
Orlandina – Cavese 4-1
Ragusa – Torrecuso 0-3 a tavolino
Vibonese – Savoia 1-1

Classifica

Savoia 65
Akragas Città dei Templi 56
Agropoli 48
Torrecuso 47
Battipagliese 47^
Nuova Gioiese 43
Cavese 42^
Noto 36
Pomigliano 35
Comprensorio Montalto 35^
Hinterreggio 34^
Orlandina 34
Due Torri 30
Vibonese 27
Città di Messina 25
Rende 25
Licata 13^^
RAGUSA escluso dopo quattro rinunce

^Un punto di penalizzazione
^^Tre punti di penalizzazione

Prossimo turno – 23/03/14

Agropoli – Noto
Akragas Città dei Templi – Orlandina
Cavese – Ragusa
Due Torri – Città di Messina
Vibonese – Hinterreggio
Pomigliano – Comprensorio Montalto
Rende – Licata
Savoia – Battipagliese
Torrecuso – Nuova Gioiese

ECCELLENZA GIRONE A – 27^ Giornata – Ore 15:00

Alcamo – Riviera Marmi Custonaci 0-0
Atletico Campofranco – Parmonval 2-4
Kamarat – San Giovanni Gemini 1-2
Leonfortese – Folgore Selinunte 6-0 giocata sabato
Mazara – San Sebastiano 3-0 a tavolino
Pro Favara – Serradifalco 3-2
Raffadali – Sport Club Marsala 1912 1-4
Sancataldese – Rocca di Caprileone 5-1

Classifica

Leonfortese 53
Alcamo 50
Kamarat 48
Parmonval 48
Sport Club Marsala 1912 46
Serradifalco 45
Riviera Marmi Custonaci 44
Atletico Campofranco 40
Sancataldese 37
San Giovanni Gemini 36
Rocca di Caprileone 33
Mazara 33
Pro Favara 31
Raffadali 26
FOLGORE SELINUNTE 14 RETROCESSA IN PROMOZIONE
SAN SEBASTIANO 8^ RETROCESSO IN PROMOZIONE

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 23/03/14

Alcamo – Atletico Campofranco
Folgore Selinunte – Kamarat
Parmonval – Sancataldese
Riviera Marmi Custonaci – Sport Club Marsala 1912
Rocca di Caprileone – Leonfortese
San Giovanni Gemini – Mazara
San Sebastiano – Pro Favara
Serradifalco – Raffadali

ECCELLENZA GIRONE B – 27^ Giornata – Ore 15:00

Acireale – Tiger 0-3 a tavolino
Catania San Pio X – Sporting Viagrande 2-1 giocata sabato
Città di Rosolini – Misterbianco 0-1
Gymnica Scordia – Sport Club Siracusa 4-2
Igea Virtus Barcellona – Football Club Acireale 6-2
Mazzarrà – Rometta 0-7
Modica – Città di Vittoria 1-2
San Gregorio – Taormina 1-4 giocata sabato

Classifica

TIGER 62 PROMOSSA IN SERIE D
Taormina 50
Sport Club Siracusa 49
Catania San Pio X 47
Misterbianco 47
Modica 45^
Igea Virtus Barcellona 45
Football Club Acireale 40
Gymnica Scordia 40
Città di Vittoria 40^
Sporting Viagrande 31
Città di Rosolini 29
Rometta 25
San Gregorio 21
MAZZARRA’ 10 RETROCESSO IN PROMOZIONE
ACIREALE ritirato

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 23/03/14

Città di Vittoria – Città di Rosolini
Football Club Acireale – Rometta
Igea Virtus Barcellona – Acireale
Misterbianco – Gymnica Scordia
Sport Club Siracusa – Mazzarrà
Sporting Viagrande – San Gregorio
Taormina – Modica
Tiger – Catania San Pio X

PROMOZIONE GIRONE A – 27^ Giornata – Ore 15:00

C.U.S. Palermo – Castellammare Calcio 94 0-0
Città di Carini – Fulgatore 2-1
Dattilo – Delfini Vergine Maria 1-2
Favignana – Salemi 4-3
Ligny Trapani – Cefalù 0-0
Monreale – Montemaggiore 4-1 giocata sabato
Real Calcio – Paceco 0-3
Riposa: M.F. Strasatti

Classifica

Paceco 52°
Dattilo 47
Cefalù 47°
Salemi 45°
Ligny Trapani 42°
Monreale 42°
Castellammare Calcio 94 37
Montemaggiore 36°
Favignana 34°
Real Calcio 33°
C.U.S. Palermo 29°
Delfini Vergine Maria 28°
Fulgatore 27
Città di Carini 14°
M.F. STRASATTI 9° RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA

°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 23/03/14

Cefalù – Città di Carini
Delfini Vergine Maria – Favignana
Fulgatore – C.U.S. Palermo
M.F. Strasatti – Dattilo
Montemaggiore – Ligny Trapani
Paceco – Monreale
Salemi – Real Calcio
Riposa: Castellammare Calcio 94

PROMOZIONE GIRONE B – 27^ Giornata – Ore 15:00

Castelbuono – Fiumefreddese 4-0
Città di Milazzo – Santangiolese 1-1
Mamertina – Ciappazzi 3-0
Randazzo – Atletico Villafranca 3-2
Riviera Messina Nord – Pistunina 1-3 giocata sabato
Sinagra – Torregrotta 0-2 giocata sabato
Sporting Taormina – Castelbuonese 2-0 giocata sabato
Riposa: Ghibellina

Classifica

Sporting Taormina 60°
Castelbuonese 58°
Città di Milazzo 54°
Santangiolese 49°
Pistunina 43
Mamertina 39°
Randazzo 33
Castelbuono 33°
Sinagra 32°
Ciappazzi 31
Torregrotta 30°
Fiumefreddese 26°
Riviera Messina Nord 15°
Ghibellina 13°
ATLETICO VILLAFRANCA 7° RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA

°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 23/03/14

Atletico Villafranca – Città di Milazzo
Castelbuonese – Mamertina
Ciappazzi – Riviera Messina Nord
Fiumefreddese – Sinagra
Ghibellina – Randazzo
Santangiolese – Castelbuono
Torregrotta – Sporting Taormina
Riposa: Pistunina

PROMOZIONE GIRONE C – 27^ Giornata – Ore 15:00

Atletico Pedara – Real Aci 1-1 giocata sabato
Comprensorio Normanno – Sporting Priolo 3-0
Giarre Calcio – Real Avola 4-0
Pachino – Aci San Filippo 3-0
Sicula Leonzio – Rari Nantes 2-0
Sporting Battiati – Atletico Catania 1-1 giocata sabato
Troina – Agira Nissoria 1-1
Riposa: Sport Club Palazzolo

Classifica

Comprensorio Normanno 57
Giarre Calcio 56°
Sicula Leonzio 53°
Sport Club Palazzolo 43°
Sporting Battiati 40°
Pachino 36°
Sporting Priolo 34°
Real Aci 34°
Aci San Filippo 31°
Atletico Catania 31
Atletico Pedara 31°
Rari Nantes 23
Troina 19°
Real Avola 15°
Agira Nissoria 15°

°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 23/03/14

Aci San Filippo – Troina
Agira Nissoria – Giarre Calcio
Atletico Catania – Sicula Leonzio
Real Aci – Pachino
Real Avola – Sporting Battiati
Sport Club Palazzolo – Comprensorio Normanno
Sporting Priolo – Atletico Pedara
Riposa: Rari Nantes

PROMOZIONE GIRONE D – 27^ Giornata – Ore 15:00

Aquila Sammichelese – Aragona 0-1
Atletico Gela – U.S.A. Sport 3-1
Canicattì – Sciacca 0-0
Comiso – Real Biscari 1-3
Mussomeli – Jobbing Santa Croce 2-0
Ribera ’54 – Accademia Empedoclina 2-0
Riposano: Sporting Club Racalmuto e Libertas 2010

Classifica

RIBERA ’54 60°° PROMOSSO IN ECCELLENZA
MUSSOMELI 53° AI PLAYOFF
Libertas 2010 39°
Sciacca 39^^
Canicattì 35°°
Aragona 35°
Sporting Club Racalmuto 34°°
U.S.A. Sport 28°°
Comiso 25^°°
Accademia Empedoclina 25°°
Jobbing Santa Croce 25°°
Atletico Gela 25°°*
Real Biscari 13°*
Aquila Sammichelese 7°°
SCICLI Escluso dopo quattro rinunce

*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
°°Ha già osservato entrambi i turni di riposo
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 23/03/14

Accademia Empedoclina – Atletico Gela
Aragona – Canicattì
Jobbing Santa Croce – Ribera ’54
Real Biscari – Aquila Sammichelese
Sporting Club Racalmuto – Mussomeli
U.S.A. Sport – Comiso
Riposano: Libertas 2010 e Sciacca