Home Dai Comuni Agrigento Giornata conclusiva del concorso Damarete, ecco i vincitori

Giornata conclusiva del concorso Damarete, ecco i vincitori

1.105 views
0

Sabato 23 Maggio alle ore 9.30 presso l’auditorium dell’Istituto “Nicolò Gallo” in contrada calcarelle avrà luogo la giornata conclusiva e la premiazione del concorso “Damarete”, da 2500 anni contro la violenza giunto alla V Edizione destinato agli studenti delle scuole della provincia di Agrigento e di Caltanissetta, che si pone come obiettivo la promozione di una cultura della Non-Violenza fra le giovani generazioni.

Il premio, istituito dal centro Antiviolenza e Antistalking “Telefono Aiuto”, presieduto dalla d.ssa Antonella Gallo Carrabba (nella foto) ha visto la collaborazione del servizio di Sociologia -Osservatorio permanente sulle famiglie- dell’ASP 1 di Agrigento, dell’Ufficio Scolastico regionale per la Sicilia Ufficio X Ambito territoriale per la Provincia di Agrigento e dell’Ufficio Scolastico regionale per la Sicilia Ufficio XI Ambito territoriale per la Provincia di Caltanissetta.

Nel corso della cerimonia, che coinvolgerà tutte le scuole partecipanti al concorso, saranno consegnati gli attestati e le targhe sia alle scuole che agli alunni è previsto anche un riconoscimento per gli insegnanti in memoria della Prof.ssa Maria De Castro Patti.

Ecco i vincitori

RICONOSCIMENTO SPECIALE DOCENTE
alla memoria della prof.ssa Maria De Castro Patti

Alla professoressa Gisella Mossuto per la sensibilità e la delicatezza dimostrata in questi anni nel trasmettere la cultura della non violenza, portando i discenti ad una sana consapevolezza dei valori dell’uguaglianza e del rispetto della donna.

SEZIONE CARTELLONI I GRADO:
PRIMO POSTO
“No alla violenza!! Noi ci crediamo e tu?” (Cartellone), Istituto Comprensivo “R. L. Montalcini” Plesso Montessori Agrigento
Classe V A , Dirigente Scolastico: Francesco Casalicchio, Docente Referente: Angela Chianetta
SECONDO POSTO
“Stop alla violenza sulle donne” (Cartellone), Istituto Statale “G. Garibaldi” Villalba (CL) Classe III A -Dirigente Scolastico: Graziella Parello, Docente Referente: Giuseppa Immordino
TERZO POSTO
“Non bruciare la vita a noi donne, siamo il fulcro dell’universo” (Cartellone)
Istituto Comprensivo “E. Contino” Cattolica Eraclea, Alunne: Maria Elisa Sciortino, Giulia Panarisi, Cinzia La Mattina Classe III A, Dirigente Scolastico: Annalia Todaro Docente Referente: Domenica Rizzuto.

SEZIONE CARTELLONI II GRADO
PRIMO POSTO “Now I’m a warrior” (Cartellone), Liceo Scientifico e linguistico “Leonardo” Agrigento Alunne: Sara Adamo, Giovanna Mangione, Perla Alfeo, Classe IV G -Dirigente Scolastico: Vincenza Ierna, Docente Referente: Gisella Mossuto
SECONDO POSTO.
“Non annullarla…” (Cartellone) Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “Re Capriata” Licata Alunna: Veronica Cantavenera,Sonia Agosta, Erika messina, Veronica Mulè, Debora De Caro Classe III A Dirigente Scolastico: Sergio Coniglio, Docente Referente: Lucia Amoroso.

SEZIONE DIPINTI
PRIMO POSTO
“Donna” (Dipinto su tela), Istituto Comprensivo “G. Garibaldi” Realmonte con Siculiana Alunna: Bianca Cucu,Classe IIIC,–Dirigente Scolastico: Graziella Fazzi, Docente Referente: Maria Elena Cottone, Piera Marina Posante.
SECONDO POSTO
“Il peso dell’amore!” (Dipinto su tela) Istituto Comprensivo Statale “R. L. Montalcini” Agrigento, Alunna: Sofia Farruggia, Classe II C, Dirigente Scolastico: Francesco Casalicchio–Docente Referente: Daniela Gibilaro.

TERZO POSTO ex aequo
“La violenza annulla la donna fino a farla scomparire” (Acquarello) Istituto Comprensivo “Santi Bivona” Menfi Alunno: Antonino Mirabile Classe III C, Dirigente Scolastico: Teresa Guazzelli, Docente Referente: Emanuele Puma
TERZO POSTO ex aequo
“Il silenzio può uccidere” (Acquarello) Istituto Comprensivo “G. Garibaldi” Realmonte con Siculiana Alunno: Alessandro Zambito Classe III C, Dirigente Scolastico: Graziella Fazzi, Docente Referente: Maria Elena Cottone, Piera Marina Posante.

SEZIONE MULTIMEDIALE I GRADO
PRIMO POSTO
“Carmen” (Power Point), Istituto Comprensivo Statale “Agrigento Centro” Plesso Garibaldi Agrigento Alunno: Leonardo Scicolone, Classe II F Dirigente Scolastico: Anna Cassaro Docente Referente: Antonella Danile, Antonella Tedesco
SECONDO POSTO
“Vere Amiche” (Cortometraggio) Istituto Comprensivo Statale “G. Garibaldi” Realmonte con Siculiana Plesso Verga Alunni: Giulia Arrigo, Emilia Colletti, Chiara Sciortino, Adele Caldarella, Serena Scaduto, Stefano Barbaro, Rossella Loria, Gaia Cumbo. Classe II A, IIB Dirigente Scolastico: Graziella Fazzi Docente Referente: Piera Marina Posante, Maria Elena Cottone
TERZO POSTO
“Violenza… Sostantivo Femminile Singolare” (Cortometraggio) Istituto Comprensivo Statale “S. Quasimodo” Licata Gruppo Classe Classe III A Dirigente Scolastico: Luigi Costanza Docente Referente: Fiorella Silvestri.

SEZIONE MULTIMEDIALE II GRADO
PRIMO POSTO ex aequo
“Scarpe Rosse” (Cortometraggio) Liceo Scientifico Statale “E.Majorana” Agrigento Alunni: Luca Biserta, Noemi Biserta, Oriana Di Monte, Roberto Russo, Gabriele Russo, Classe I E, Dirigente Scolastico: Teresa Maria Rita Buscemi, Docente Referente: Angela Agrò.
PRIMO POSTO ex aequo
“Un silenzio assordante” (Cortometraggio), Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “T. Fazello” Sciacca Alunne: Maria Beatrice Bavetta, Ilaria Matinella, Maria Chiara Butera, Sofia Marino, Classe III B, Dirigente Scolastico: Giovanna Pisano, Docente Referente: Calogera Tortorici.
SECONDO POSTO ex aequo
“La violenza non è il nostro destino” (Cortometraggio), Istituto Professionale di Stato per i Servizi Commerciali, Enogastronomici e per l’Ospitalità Alberghiera “N. Gallo” Agrigento Alunni: Gruppo Classe e fra gli altri in particolare Sarah Buscemi, Giorgia Nuara, Hassna Nouayti, Classe I E, II E, Dirigente Scolastico: Girolama Casà
Docente Referente: Rosanna Carreca, Calogero Parisi
SECONDO POSTO ex aequo
“Donne” γυναίκες (Cortometraggio), Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “T. Fazello” Sciacca, Alunni: Clara Cassandra, Laura Palermo, Alessandra Raso, Gloria Farruggia, Valeria Vento, Ilenia Termine, Andrea Galenci, Classe IV B Dirigente Scolastico: Giovanna Pisano, Docente Referente: Calogera Tortorici
TERZO POSTO ex aequo
“Metamorfosi di mani e di vita” (Cortometraggio) Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “Don Michele Arena” Sciacca” Classe: I Servizi Socio Sanitari Dirigente Scolastico: Gabriella Bruccoleri Docente Referente: Rosalinda Cusumano.
TERZO POSTO ex aequo
“Casa di bambola” (Cortometraggio), Istituto Tecnico Commerciale Economico e Tecnologico “L. Sciascia” Agrigento, Gruppo Classe, Classe IV E, IV L ,V G, Dirigente Scolastico: Patrizia Marino, Docente Referente: Ornella Di Fede, Eugenia Sciortino

SEZIONE NARRATIVA I GRADO
PRIMO POSTO
“Il sorriso di una donna” (Poesia) Istituto Comprensivo Statale “G. Marconi” Licata Alunna: Giorgia Cosentino, Classe I D, Dirigente Scolastico: Maurilio Lombardo, Docente Referente: Mara Burgio.
SECONDO POSTO
“L’indifferenza” (Poesia) Istituto Comprensivo Statale “G. Garibaldi” Realmonte con Siculiana Plesso Don Bosco Siculiana, Alunne: Chiara Zambito, Cinzia Rita Marsala. Classe V B, Dirigente Scolastico: Graziella Fazzi, Docente Referente: Enza Pecorelli
TERZO POSTO
“No violenza sulle donne” (Poesia) Istituto Comprensivo “R. L. Montalcini”,Plesso Montessori Agrigento Alunna: Alida Parla, Classe IV A Dirigente Scolastico: Francesco Casalicchio, Docente Referente: Angela Chianetta

SEZIONE NARRATIVA II GRADO
PRIMO POSTO
“Per ogni donna” (Poesia) Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “Mussomeli e Campofranco” Mussomeli, Alunna: Simona Liberante Classe IV B, Dirigente Scolastico: Carmela Campo, Docente Referente: Filomena Maria Felce.
SECONDO POSTO
“Riflessioni di un uomo sulla dignità di una donna” (Riflessione) Istituto di Istruzione Secondaria Superiore ”Don Michele Arena” Sciacca Alunno: Dario Barbato. Sezione Casa Circondariale Sezione Servizi Enogastronomici Alberghieri, Dirigente Scolastico: Gabriella Bruccoleri, Docente Referente: Maria Antonella Cacciatore
TERZO POSTO
“Non piangere” (Poesia) Liceo Scientifico e Linguistico “Leonardo”, Agrigento
Alunna: Francesca D’Alessandro, Classe II C, Dirigente Scolastico: Vincenza Ierna, Docente Referente: Gisella Mossuto.

RICONOSCIMENTI SPECIALI
CORTOMETRAGGIO, “ Un esperimento sociale ”, Liceo Classico, Scientifico e delle Scienze Umane “V. Linares” Licata, Alunni: Marco Cuttaio, Damiana Di Corcia, Vincenzo Mulè, Alessia Vicari, Giorgia Coraggioso, Erika Licata, Giulia Blandino, Martina Giulietto, Luca Greco, Daniele Lauria, Daria Pisciotto, Giuseppe Callea. Classe III C Scientifico Dirigente Scolastico: Santino Lo Presti Docente Referente: Emanuela Licata
GIOCO DA TAVOLO #imparadamaretestessa#- Liceo Classico, Scientifico e delle Scienze Umane “V.Linares” Licata, Gruppo Classe Classe III A Scientifico, Dirigente Scolastico: Santino Lo Presti, Docente Referente: Francesca Bosa
FIGURA IN CARTONATO,“No al femminicidio” Istituto Comprensivo “G. Garibaldi” Realmonte con Siculiana Alunna: Luana Santos, Classe I A, Dirigente Scolastico: Graziella Fazzi, Docente Referente: Maria Elena Cottone, Piera Marina Posante.
CARTOLINA-CALENDARIO “Lettera a tutti gli uomini sulla terra” Istituto Comprensivo “G. Garibaldi” Realmonte con Siculiana, Alunno: Giuseppe Novara, Classe I B,Dirigente Scolastico: Graziella Fazzi, Docente Referente: Maria Elena Cottone, Piera Marina Posante.
PIASTRELLA DECORATA “L’amore non è un eterna giustificazione” Istituto Comprensivo “E. Contino” Cattolica Eraclea Alunna: Marika Errera, Classe I A, Dirigente Scolastico: Annalia Todaro, Docente Referente: Domenica Rizzuto
CAMPAGNA CONTRO LA VIOLENZA “Io Contro” composta da: 1 Cortometraggio, 1 Fotografia, 1 Riflessione, 1 Cofanetto con cravatta,Liceo Scientifico Statale “E. Majorana” Agrigento Gruppo Classe Classe V C, Dirigente Scolastico: Teresa Maria Rita Buscemi, Docente Referente: Angela Agrò.