Home Sport Calcio Dalla Serie D alla Promozione: risultati, classifica e prossimo turno

Dalla Serie D alla Promozione: risultati, classifica e prossimo turno

302 views
0

SERIE D GIRONE I – 16^ Giornata – Ore 14:30

Castrovillari – Rende 0-1
Cavese – Gladiator 2-0
Città di Gragnano – Aversa Normanna sospesa per rissa nella ripresa sul punteggio di 1-0
Due Torri – Sancataldese 0-4
Frattese – Palmese 1-0
Polisportiva Sarnese – Sersale 4-0
Pomigliano – Turris 2-0
Roccella – Igea Virtus Barcellona 1-1
Sicula Leonzio – Città di Gela 2-1

Classifica

Igea Virtus Barcellona 35
Cavese 32
Rende 30
Sicula Leonzio 28
Città di Gela 26*
Pomigliano 26
Turris 25*
Frattese 25
Palmese 23
Sancataldese 23
Gladiator 21
Città di Gragnano 17*
Aversa Normanna 17*
Roccella 17
Polisportiva Sarnese 16
Due Torri 9^
Castrovillari 9
Sersale 5

*Una partita in meno
^Tre punti di penalizzazione

Prossimo turno – 18/12/16

Aversa Normanna – Due Torri
Città di Gela – Polisportiva Sarnese
Gladiator – Roccella
Igea Virtus Barcellona – Frattese
Palmese – Castrovillari
Rende – Città di Gragnano
Sancataldese – Pomigliano
Sersale – Cavese
Turris – Sicula Leonzio

ECCELLENZA GIRONE A – 14^ Giornata – Ore 14:30

Dattilo Noir – Licata 3-1
Folgore Selinunte – Troina 1-0
Mussomeli – Atletico Campofranco 1-3
Parmonval – Mazara 0-1 giocata sabato
Polisportiva Castelbuono – Sport Club Marsala 6-0
Riviera Marmi – Alba Alcamo 1-0
Sport Club Nissa 1962 – Pro Favara 1-0
Terranova Gela – Paceco 2-2

Classifica

Paceco 30
Riviera Marmi 25
Alba Alcamo 24
Troina 24
Folgore Selinunte 24
Dattilo Noir 22
Sport Club Nissa 1962 22
Parmonval 20
Polisportiva Castelbuono 20
Atletico Campofranco 18
Mussomeli 17
Licata 16
Mazara 15
Pro Favara 10
Sport Club Marsala 1912 8
Terranova Gela 7

Prossimo turno – 18/12/16

Alba Alcamo – Dattilo Noir
Atletico Campofranco – Parmonval
Licata – Polisportiva Castelbuono
Mazara – Riviera Marmi
Paceco – Sport Club Nissa 1962
Pro Favara – Folgore Selinunte
Sport Club Marsala 1912 – Terranova Gela
Troina – Mussomeli

PROMOZIONE GIRONE A – 14^ Giornata – Ore 14:30

Calcio Salemi – Ares Menfi 0-1 giocata sabato
Canicattì – Atletico Ribera 3-0
Castellammare Calcio 94 – Libertas 2010 4-1
Football Club Gattopardo – Casteltermini 1-0 giocata sabato
Kamarat – Campobello 1-0
Partinicaudace – Nuova Sancis 2-0
Raffadali – Cinque Torri Trapani 2-0
Serradifalco – Ravanusa 1-2 giocata sabato

Classifica

Raffadali 37
Canicattì 34
Libertas 2010 29
Castellammare Calcio 94 26
Ares Menfi 25
Nuova Sancis 22
Atletico Ribera 20
Campobello 20
Partinicaudace 20
Kamarat 20
Ravanusa 18
Serradifalco 14
Calcio Salemi 11
Football Club Gattopardo 8
Cinque Torri Trapani 5
Casteltermini 3

Prossimo turno – 18/12/16

Ares Menfi – Partinicaudace
Atletico Ribera – Serradifalco
Campobello – Raffadali
Casteltermini – Canicattì
Cinque Torri Trapani – Football Club Gattopardo
Libertas 2010 – Calcio Salemi
Nuova Sancis – Kamarat
Ravanusa – Castellammare Calcio 94