Home Sport Calcio Eccellenza e Promozione, i verdetti di fine campionato

Eccellenza e Promozione, i verdetti di fine campionato

417 views
0

ECCELLENZA GIRONE A – 30^ Giornata – Ore 16:00

Atletico Campofranco – Dattilo Noir 3-2
Gela – C.U.S. Palermo 4-0
Kamarat – Libertas 2010 2-1
Mazara – Raffadali 2-2
Mussomeli – Folgore Selinunte 2-1
Paceco – Sancataldese 3-2
Parmonval – Alba Alcamo 1-2 giocata sabato
Pro Favara – Polisportiva Castelbuono 5-2

Classifica finale

GELA 64 PROMOSSO IN SERIE D
SANCATALDESE 59 AI PLAYOFF
DATTILO NOIR 53 AI PLAYOFF
PACECO 51 AI PLAYOFF
Alba Alcamo 47
Polisportiva Castelbuono 43
Mazara 41
Folgore Selinunte 41
Atletico Campofranco 41
Parmonval 40
MUSSOMELI 39 AI PLAYOUT
KAMARAT 34 AI PLAYOUT
PRO FAVARA 33 AI PLAYOUT
RAFFADALI 31 AI PLAYOUT
C.U.S. PALERMO 30 RETROCESSO IN PROMOZIONE
LIBERTAS 2010 11 RETROCESSA IN PROMOZIONE

ECCELLENZA GIRONE B – 30^ Giornata – Ore 16:00

Acireale – Giarre Calcio 4-1
Catania San Pio X – Città di Rosolini 0-1
Forza Calcio Messina – Igea Virtus Barcellona 1-6
Modica – Atletico Catania 0-5
Orlandina – Sicula Leonzio 0-7
Sport Club Palazzolo – Rocca di Caprileone 1-2
Sporting Taormina – Sporting Viagrande 1-0
Sportsoccer Milazzo 1937 – Troina 0-1

Classifica finale

IGEA VIRTUS BARCELLONA 67 PROMOSSA IN SERIE D
ROCCA DI CAPRILEONE 64 AI PLAYOFF
SICULA LEONZIO 63^ AI PLAYOFF
TROINA 61 AI PLAYOFF
ACIREALE 59 AI PLAYOFF
Sporting Taormina 57
Sport Club Palazzolo 55
Città di Rosolini 38
Sportsoccer Milazzo 1937 37
Sporting Viagrande 37
Giarre Calcio 37
CATANIA SAN PIO X 35 AI PLAYOUT
ATLETICO CATANIA 27 AI PLAYOUT
MODICA 18 RETROCESSO IN PROMOZIONE
FORZA CALCIO MESSINA 12 RETROCESSO IN PROMOZIONE
ORLANDINA 6 RETROCESSA IN PROMOZIONE

^Tre punti di penalizzazione

PROMOZIONE GIRONE A – 26^ Giornata – Ore 16:00

Ares Menfi – Bolognetta 5-2
Borgata Terrenove – Cefalù 0-3 a tavolino
Castellammare Calcio 94 – Città di Carini 4-1
Città di Casteldaccia – Monreale 2-1
Nuova Sancis – Audace Partinico Borgetto 0-0
Prizzi – Pro Villabate 0-0
Real Finale – Riviera Marmi 3-3 giocata sabato

Classifica finale

RIVIERA MARMI 60 PROMOSSO IN ECCELLENZA
CASTELLAMMARE CALCIO 94 50 AI PLAYOFF
AUDACE PARTINICO BORGETTO 50 AI PLAYOFF
NUOVA SANCIS 47 AI PLAYOFF
CITTA’ DI CASTELDACCIA 46 AI PLAYOFF
Real Finale 40
Monreale 35
Ares Menfi 32
Prizzi 31
Cefalù 31
Bolognetta 31
PRO VILLABATE 29 AI PLAYOUT
CITTA’ DI CARINI 25 AI PLAYOUT
BORGATA TERRENOVE escluso

PROMOZIONE GIRONE B – 30^ Giornata – Ore 16:00

Acquedolcese – Santangiolese 2-2 giocata sabato
Barcellona P.G. – Sinagra 4-0 giocata sabato
Città di Messina – L’Iniziativa 3-0 giocata sabato
Città di Mistretta – Pistunina 4-5 giocata sabato
Città San Filippo del Mela – Merì 2-2 giocata sabato
Jonica – Camaro 1969 1-2 giocata sabato
Torregrotta – Città di Sant’Agata Militello 1-1
Riposa: Messana

Classifica finale

CITTA’ DI SANT’AGATA MILITELLO 68 PROMOSSO IN ECCELLENZA
TORREGROTTA 65 AI PLAYOFF
Barcellona P.G. 45
Pistunina 40
Santangiolese 40
Città di Mistretta 39
Città di Messina 39
L’Iniziativa 38
Jonica 36
Città San Filippo del Mela 35
Camaro 1969 34
Acquedolcese 34
SINAGRA 30 AI PLAYOUT
MERI’ 27 AI PLAYOUT
MESSANA 8 RETROCESSA IN PROMOZIONE

PROMOZIONE GIRONE C – 30^ Giornata – Ore 16:00

Aci Sant’Antonio – Città di Mascalucia 1-2
Adrano – New Pozzallo 3-0 a tavolino
Città di Catania – Atletico Pedara 2-2 giocata sabato
Pachino – Biancavilla 1990 2-3
Real Aci – Real Avola 2-3
Real Città di Paternò – Sporting Trecastagni 2-3
Riposano: Belpasso e Belvedere Città Giardino

Classifica finale

BIANCAVILLA 1990 64 PROMOSSO IN ECCELLENZA
CITTA’ DI CATANIA 50 AI PLAYOFF
REAL AVOLA 48^ AI PLAYOFF
BELVEDERE CITTA’ GIARDINO 47 AI PLAYOFF
BELPASSO 45 AI PLAYOFF
Sporting Trecastagni 42
Atletico Pedara 32^
Adrano 32^
Aci Sant’Antonio 31^
Real Città di Paternò 28
Città di Mascalucia 26
Pachino 25
Real Aci 24
NEW POZZALLO 10 AI PLAY OUT
SAN GREGORIO ritirato

^Un punto di penalizzazione

PROMOZIONE GIRONE D – 30^ Giornata – Ore 16:00

Canicattì – Ragusa Calcio 2-1
Licata – Atletico Gela 4-2
Macchitella Gela – Polisportiva Palma 4-5 giocata sabato
Marina di Ragusa – Aragona 3-1 giocata sabato
New Team Ragusa – Atletico Caltanissetta 4-0 giocata sabato
Ravanusa – Comiso 4-2 giocata sabato
Santa Croce – Casteltermini 0-0 giocata sabato
Riposa: Sport Club Nissa 1962

Classifica finale

SPORT CLUB NISSA 1962 66 PROMOSSA IN ECCELLENZA
LICATA 63 AI PLAYOFF
CANICATTI’ 60 AI PLAYOFF
RAGUSA CALCIO 55 AI PLAYOFF
Atletico Gela 42^
Santa Croce 39
New Team Ragusa 35
Ravanusa 33
Aragona 30
Atletico Caltanissetta 30
Macchitella Gela 29
Marina di Ragusa 29
CASTELTERMINI 27 AI PLAYOUT
COMISO 25 ALLO SPAREGGIO
POLISPORTIVA PALMA 25 ALLO SPAREGGIO

^Un punto di penalizzazione