Licata, eletto il baby consiglio comunale

Il competente Ufficio istituito presso il Dipartimento Affari Generali sotto la guida del dirigente Pietro Carmina, dopo esaminato i verbali pervenuti dalle scuole si è votato, e preso atto dei dati in essi riportati, ha proceduto alla proclamazione dei trenta nuovi Consiglieri chiamati a far parte del Consiglio Comunale Baby.

I trenta eletti sono:

  1. Sara Allegro classe 5^ elementare Plesso Dino Liotta;
  2. Gaetano Pio Brancato classe 2^ media plesso Gaetano De Pasquali;
  3. Beatrice Maria Bruno classe 1^ media plesso Antonino Bonsignore;
  4. Gaia Maria Pia Calamita classe 3^ media plesso Antonino Bonsignore;
  5. Christian Cammilleri classe 5^ elementare plesso S. Ten. Angelo Parla;
  6. Margherita Carrubba             classe 5^ elementare plesso Badia;
  7. Elisa Casa classe 1^ media plesso Gaetano De Pasquali;
  8. Giada Corsaro classe 3^ media plesso Antonino Bonsignore;
  9. Angelo Pio Cosentino classe 5^ elementare plesso Angelo Peritore;
  10. Gaia Costa classe 5^ elementare plesso Dino Liotta;
  11. Selene Maria Cusumano classe 2^ media plesso Antonino Bonsignore;
  12. Vincenzo Cusumano classe 3^ media plesso Gaetano De Pasquali;
  13. Michele Di Falco classe 5^ elementare plesso Dino Liotta;
  14. Carlo Florio classe 3^ media plesso Guglielmo Marconi;
  15. Mirco La Greca classe   3^ media plesso Guglielmo Marconi;
  16. Elisa Maria La Rocca classe   5^ elementare plesso Don Lorenzo Milani;
  17. Francesco La Rocca classe   3^ media plesso Gaetano De Pasquali;
  18. Beatrice Lo Greco classe   2^ media plesso Gaetano De Pasquali;
  19. Christian Martino classe   2^ media plesso Antonino Bonsignore;
  20. Matilde Nicastro              classe 1^   media plesso Guglielmo Marconi;
  21. Daniele Nogara classe 2^ media plesso Gaetano De Pasquali;
  22. Veronica Oliveri classe 5^ elementare plesso Giacomo Leopardi;
  23. Elisa Pavone classe 2^ media plesso Salvatore Quasimodo;
  24. Viviana Peritore classe 1^ media plesso Salvatore Quasimodo;
  25. Thomas Carmelo Porrello  classe 1^   media plesso Antonino Bonsignore;
  26. Gaia Maria Salamone classe 2^ media plesso Guglielmo Marconi;
  27. Alessandro Schembri classe 1^ media plesso Gaetano De Pasquali;
  28. Agata Trigona classe 3^ media plesso Salvatore Quasimodo;
  29. Serena Vaccarella classe 2^ media plesso Guglielmo Marconi;
  30. Benedetto Roberto Vinci classe 5^ elementare plesso Palmerio Serrovira.

Si precisa che Carlo Florio, della scuola media Marconi, è stato eletto dopo aver vinto il sorteggio con Giulia Milazzo, avendo entrambi ottenuto pari numero di preferenza individuali (24); mentre Christian Cammilleri, della scuola elementare S. T. Parla, ha vinto il sorteggio con Pietro Volpe, avendo entrambi riportato pari numero di preferenze individuali (21) all’interno dello stesso istituto.