Lega Pro Girone C, i provvedimenti del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Pasquale Marino, ha emesso oggi i primi verdetti relativamente a quanto accaduto nella prima giornata del campionato di Lega Pro. Riportiamo di seguito tutti i provvedimenti riferiti al girone C, quello in cui militano le squadre del Girone C:

GARE DAL 5 AL 7 SETTEMBRE 2015
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA € 2.000,00
LECCE SPA
perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco due petardi, senza conseguenze; i
medesimi lanciavano sul terreno di gioco numerose bottigliette piene d’acqua, senza colpire.
1.000,00
JUVE STABIA S.RL.
perchè propri sostenitori in campo avverso al termine della gara,facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo di notevole potenza
€500,00
COSENZA CALCIO S.R.L.
perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno che veniva lanciato
nel recinto di gioco, senza conseguenze.
€500,00
PAGANESE CALCIO 1926 SRL
perchè propri sostenitori durante la gara facevano esplodere nel
proprio settore un petardo, senza conseguenze.
ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
FARINA FRANCESCO (LECCE SPA):per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara
AMMONIZIONE
FUSCO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per condotta non regolamentare in campo durante la gara

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)
CAZE DA SILVA THIAGO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
LEONETTI VITO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
SCRUGLI ANDREA (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
VICENTE BRUNO LEONARDO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

IDDA RICCARDO (CASERTANA S.R.L.)

MUROLO MICHELE (CASERTANA S.R.L.)
AGNELLO FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GIAMPA DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CORTELLINI ROBERTO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
ONESCU DANIEL (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
STRAMBELLI NICOLA(FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
DE ALMEIDA ANGELO MARIANO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
GERBO ALBERTO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
QUINTO MARCELLO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CONTESSA SERGIO (JUVE STABIA S.R.L.)
BENASSI MASSIMILIANO(LECCE SPA)

LIVIERO MATTEO (LECCE SPA)
PAPINI ROMEO (LECCE SPA)
SURRACO LAME JUAN IGNACIO (LECCE SPA)

CELLI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C.S.R.L.)

CERRAI LORENZO(LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BACLET ALLAN PIERRE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

DE LUCIA UMBERTO(MARTINA FRANCA 1947 SRL)
DE ROSE FRANCESCO(MATERA CALCIO S.R.L.)
DI LORENZO GIOVANNI(MATERA CALCIO S.R.L.)
MEOLA ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)
HERRERA QUINTERO ERIC ORLANDO (MELFI S.R.L.)
CICERELLI EMANUELE PIO(PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
ESPOSITO MIRKO(PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
GUERRI SIMONE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PALOMEQUE JUAREZ RUBEN (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)