Home Sport Calcio Calcio, domenica tra serie D e spareggi nei campionati minori

Calcio, domenica tra serie D e spareggi nei campionati minori

227 views
0

Il campionato di Serie D, girone I, propone questa domenica la 14^ giornata di ritorno. La capolista Akragas è impegnata contro il fanalino di coda Orlandina mentre le dirette inseguitrici, Agropoli e Rende, saranno avversarie nello scontro diretto che si giocherà in Campania.
Una ghiotta occasione per gli uomini di Vincenzo Feola che tiferanno per un pareggio in modo da allungare il distacco ed avvicinarsi alla matematica certezza che potrà essere raggiunta domenica prossima.

Ecco di seguito il calendario delle partite in programma

SERIE D GIRONE I – 31^ Giornata – Ore 15:00

Agropoli – Rende
Akragas Città dei Templi – Orlandina
Battipagliese – Roccella
Comprensorio Montalto – Hinterreggio
Due Torri – Nerostellati Frattese
Leonfortese – Tiger
Neapolis – Noto
Nuova Gioiese – Progreditur Marcianise
Sorrento – Torrecuso

Classifica

Akragas Città dei Templi 65
Rende 58
Agropoli 57
Torrecuso 55^
Neapolis 50
Nerostellati Frattese 50
Leonfortese 48
Due Torri 45
HinterReggio 45
Progreditur Marcianise 44
Roccella 37
Noto 35^
Nuova Gioiese 34
Battipagliese 30
Tiger 29
Sorrento 28
Comprensorio Montalto 22
ORLANDINA 6^^ RETROCESSA IN ECCELLENZA

Domenica scorsa, nel frattempo, sono terminati i campionati regionali. In Eccellenza hanno festeggiato lo Sport Club Marsala ed il Siracusa (quest’ultimo vittorioso al termine di un rocambolesco finale di stagione a discapito dello Scordia bloccato dalla Igea Virtus al 98′ minuto).
Dalla Promozione, torna il Raffadali.

Ecco di seguito il quadro delle promosse e retrocesse dall’Eccellenza alla Seconda Categoria

ECCELLENZA

PROMOSSE IN SERIE D

CITTA’ DI SIRACUSA (Sr)
SPORT CLUB MARSALA 1912 (Tp)

RETROCESSE IN PROMOZIONE

KAMARAT (Ag)
MISTERBIANCO (Ct) —> Radiato
MONREALE (Pa)
SERRADIFALCO (Cl)
TAORMINA (Me)

PROMOZIONE

PROMOSSE IN ECCELLENZA

RAFFADALI (Ag)
ROCCA DI CAPRILEONE (Me)
SICULA LEONZIO (Sr)
SPORTING TAORMINA (Me)

RETROCESSE IN PRIMA CATEGORIA

ACI SAN FILIPPO (Ct)
CIAPPAZZI (Me)
CITTA’ DI VALVERDE (Ct) —> Radiato
CITTA’ SAN FILIPPO DEL MELA (Me)
MONTEMAGGIORE (Pa)
RANDAZZO (Ct)
SALEMI (Tp)
SCIACCA (Ag)

PRIMA CATEGORIA

PROMOSSE IN PROMOZIONE

ADRANO (Ct)
BARCELLONA P.G. (Me)
CAMARO 1969 (Me)
NEW TEAM RAGUSA (Rg)
NUOVA SANCIS (Pa)
POLISPORTIVA PALMA (Ag)
PRIZZI (Pa)
REAL CITTA’ DI PATERNO’ (Ct)

RETROCESSE IN SECONDA CATEGORIA

ACI BONACCORSI (Ct)
AVVENIRE (Tp)
CALCIO PER CALTAVUTURO (Pa)
CASTEL DI JUDICA (Ct)
CITTA’ DI OLIVERI (Me)
EQUIPE COMPRENSORIO PALERMO (Pa) —> Radiato
HELLENIKA (Sr)
MEDITERRANEA NIZZA (Me)
MODICANESE (Rg)
NUCCIO (Pa)
NUOVA NISCEMI (Cl)
RAMET (Me)
REAL TREMESTIERI (Ct)

SECONDA CATEGORIA

PROMOSSE IN PRIMA CATEGORIA

ACIPLATANI (Ct)
CARA MINEO (Ct)
CHIARAMONTANA MUSSOMELI (Cl)
CINQUE TORRI TRAPANI (Tp)
CITTA’ DI VILLAFRANCA (Me)
GERACI (Pa)
POLISPORTIVA CIANCIANA (Ag)
PRO TONNARELLA (Me)
SANT’ALESSIO (Me)
SCICLI 2013 (Rg)
VIRTUS MILAZZO (Me)

RETROCESSE IN TERZA CATEGORIA

ACCADEMIA MAZZARINESE (Cl)
BOMPIETRO (Pa)
CARIDDI (Me)
CLUB INTER G.E. (Ct)
COLOMBA BIANCA (Pa)
EUROSPORT AVOLA (Sr)
GRAMMICHELE (Ct)
NICOLA GERVASI GUARRATO (Tp)
RACCUJA (Me)
SANTA DOMENICA VITTORIA (Me)

TERZA CATEGORIA

PROMOSSE IN SECONDA CATEGORIA

ATLETICO BIANCAVILLA (Ct)
CITTA’ DI SAN PIETRO CLARENZA (Ct)
DON BOSCO ARDOR SALES (Ct)
FONTANELLE (Ag)
GIARRE (Ct)
JUNIOR CATANIA (Ct)
LIBERTAS CERAMI (En)
MARINA DI MODICA (Rg)
NUOVA TORRENOVESE (Me)
OLIMPIQUE PRIOLO (Sr)
REAL MERI’ (Me)
SAN LEONE (Ct)
SANTA LUCIA (Sr)
SOMMATINESE (Cl)

 

LE CARE IN PROGRAMMA DOMENICA

ECCELLENZA GIRONE A – Ore 16:00

SEMIFINALE PLAYOFF

Sancataldese – Pro Favara 0-0 ore 17:00

PLAYOUT

San Giovanni Gemini – Riviera Marmi Custonaci 0-0

ECCELLENZA GIRONE B – Ore 16:00

PLAYOUT

Città di Messina – Città di Rosolini 0-0
Modica – Città di Vittoria 0-0

PROMOZIONE GIRONE A – Ore 16:00

PLAYOUT

Favignana – Audace Partinico Borgetto 0-0 sabato
Città di Carini – Delfini Vergine Maria 0-0

PROMOZIONE GIRONE B – Ore 16:00

SEMIFINALE PLAYOFF

Castelbuono – Cefalù 0-0

PLAYOUT

L’Iniziativa – Stefanese 0-0 sabato
Sinagra – Città di Campofelice di Roccella 0-0 sabato

PROMOZIONE GIRONE C – Ore 16:00

SEMIFINALE PLAYOFF

Trecastagni – Forza Calcio Spadaforese 0-0

PLAYOUT

Città di Randazzo – San Gregorio 0-0

PROMOZIONE GIRONE D – Ore 16:00

SEMIFINALI PLAYOFF

Atletico Gela – Sport Club Palazzolo 0-0
Gela – Santa Croce 0-0 sabato

PLAYOUT

Sporting Battiati – Comiso 0-0 sabato
Sporting Priolo – Pachino 0-0