Calcio, le partite del weekend

SERIE D GIRONE I – 24^ Giornata – Ore 14:30

Battipagliese – Akragas Città dei Templi 0-1
Neapolis – Leonfortese 0-2
Nerostellati Frattese – Nuova Gioiese 1-2
Noto – HinterReggio 2-1
Orlandina – Progreditur Marcianise 0-2
Roccella – Comprensorio Montalto 1-0
Sorrento – Due Torri 0-1
Tiger – Rende 1-2 giocata sabato
Torrecuso – Agropoli 2-1

Classifica

Akragas Città dei Templi 53
Torrecuso 49
Rende 44
Agropoli 44
Nerostellati Frattese 40
Progreditur Marcianise 40
Neapolis 39
Leonfortese 36
Roccella 34
Due Torri 33
HinterReggio 31
Nuova Gioiese 27
Sorrento 27
Noto 25^
Tiger 25
Battipagliese 23
Comprensorio Montalto 16
Orlandina 6^^

^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 08/03/15

Agropoli – Roccella
Akragas Città dei Templi – Sorrento
Comprensorio Montalto – Neapolis
Due Torri – Noto
HinterReggio – Tiger
Leonfortese – Battipagliese
Nuova Gioiese – Torrecuso
Progreditur Marcianise – Nerostellati Frattese
Rende – Orlandina

ECCELLENZA GIRONE A – 25^ Giornata – Ore 15:00

Alcamo – Paceco 0-0
Atletico Campofranco – Monreale 2-1
Dattilo Noir – Sport Club Marsala 1912 1-1
Mazara – Ribera ’54 2-1
Parmonval – Riviera Marmi Custonaci 1-1
Pro Favara – Mussomeli 0-0
San Giovanni Gemini – Serradifalco 4-1
Sancataldese – Kamarat 3-0

Classifica

Sport Club Marsala 1912 50*
Sancataldese 43
Mazara 42*
Mussomeli 40*
Pro Favara 40*
Parmonval 39*
Atletico Campofranco 37
Ribera ’54 36
Dattilo Noir 34
San Giovanni Gemini 33
Riviera Marmi Custonaci 32
Paceco 31
Kamarat 30
Alcamo 29^*
Serradifalco 15**
MONREALE 1 RETROCESSO IN PROMOZIONE

*Una partita in meno
**Due partite in meno
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 08/03/15

Dattilo Noir – Parmonval
Kamarat – Mazara
Monreale – Alcamo
Mussomeli – Sancataldese
Ribera ’54 – San Giovanni Gemini
Riviera Marmi Custonaci – Pro Favara
Serradifalco – Atletico Campofranco
Sport Club Marsala 1912 – Paceco

ECCELLENZA GIRONE B – 25^ Giornata – Ore 15:00

Catania San Pio X – Taormina 1-0 giocata sabato
Città di Messina – Città di Rosolini 3-2
Città di Scordia – Sporting Viagrande 4-0
Città di Siracusa – Città di Vittoria 5-0
Igea Virtus Barcellona – Castelbuonese 2-0
Modica – Sportsoccer Milazzo 1937 0-0
Paternò 1908 – Giarre Calcio 1-0
Riposa: Acireale

Classifica

Città di Siracusa 52°
Città di Scordia 48°
Sportsoccer Milazzo 1937 42
Acireale 36°*
Castelbuonese 36°*
Igea Virtus Barcellona 35°*
Sporting Viagrande 34
Catania San Pio X 33°
Giarre Calcio 26
Paternò 1908 26^°
Città di Vittoria 26*
Città di Messina 25°*
Modica 24°*
Città di Rosolini 19°
Taormina 10^
MISTERBIANCO ritirato

*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 08/03/15

Castelbuonese – Città di Siracusa
Città di Messina – Igea Virtus Barcellona
Città di Rosolini – Acireale
Città di Vittoria – Catania San Pio X
Giarre Calcio – Modica
Sporting Viagrande – Paternò 1908
Taormina – Città di Scordia
Riposa: Sportsoccer Milazzo 1937

PROMOZIONE GIRONE A – 25^ Giornata – Ore 15:00

Accademia Empedoclina – Siculiana 2-0
Aragona – Folgore Selinunte 1-2
Borgata Terrenove – Casteltermini 2-2 giocata sabato
Castellammare Calcio 94 – Audace Partinico Borgetto 1-0
Favignana – Libertas 2010 2-1
Raffadali – Città di Carini 1-0
Salemi – Ligny Trapani 1-1
Sciacca – Delfini Vergine Maria 2-4 giocata sabato

Classifica

Raffadali 61^
Folgore Selinunte 54
Libertas 2010 46
Ligny Trapani 42
Castellammare Calcio 94 41
Siculiana 34
Accademia Empedoclina 33
Casteltermini 31
Borgata Terrenove 31^^
Aragona 31
Delfini Vergine Maria 27
Salemi 26
Città di Carini 25
Favignana 25
Audace Partinico Borgetto 24
Sciacca 18

^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 08/03/15

Aragona – Sciacca
Audace Partinico Borgetto – Accademia Empedoclina
Casteltermini – Raffadali
Città di Carini – Salemi
Delfini Vergine Maria – Borgata Terrenove
Folgore Selinunte – Libertas 2010
Ligny Trapani – Castellammare Calcio 94
Siculiana – Favignana

PROMOZIONE GIRONE B – 25^ Giornata – Ore 15:00

C.U.S. Palermo – Montemaggiore 2-0 giocata sabato
Castelbuono – Real Calcio 3-3
Cefalù – Sinagra 5-0 giocata sabato
Città di Campofelice di Roccella – Città di Sant’Agata Militello 0-0 giocata sabato
Merì – Ciappazzi 0-1
Rocca di Caprileone – Città di Mistretta 8-0
Santangiolese – L’Iniziativa 0-0
Stefanese – Mamertina 2-1

Classifica

Rocca di Caprileone 59
C.U.S. Palermo 52
Castelbuono 49
Cefalù 47*
Città di Mistretta 39
Merì 37
Santangiolese 36
Mamertina 35
Città di Sant’Agata Militello 31
Sinagra 29
L’Iniziativa 26
Real Calcio 25
Ciappazzi 24
Città di Campofelice di Roccella 23
Stefanese 22
Montemaggiore 11*

*Una partita in meno

Prossimo turno – 08/03/15

Cefalù – C.U.S. Palermo
Ciappazzi – Rocca di Caprileone
Città di Mistretta – Santangiolese
Città di Sant’Agata Militello – Stefanese
L’Iniziativa – Castelbuono
Mamertina – Merì
Montemaggiore – Città di Campofelice di Roccella
Sinagra – Real Calcio

PROMOZIONE GIRONE C – 25^ Giornata – Ore 15:00

Aci Sant’Antonio – Jonica 0-1
Città di Randazzo – Atletico Pedara 2-2
Forza Calcio Spadaforese – Pistunina 2-0 giocata sabato
Pro Mende – Troina 0-2 giocata sabato
Real Aci – Randazzo 2-0 giocata sabato
Sporting Taormina – San Gregorio 5-1 giocata sabato
Torregrotta – Aci San Filippo 3-0 a tavolino
Trecastagni – Città San Filippo del Mela 0-0

Classifica

Sporting Taormina 61
Trecastagni 49
Troina 46*
Pro Mende 41
Forza Calcio Spadaforese 39*
Atletico Pedara 38
Real Aci 38*
Torregrotta 35
Jonica 35
Pistunina 34
Aci Sant’Antonio 33
Città di Randazzo 32
San Gregorio 22*
Città San Filippo del Mela 16
Randazzo 14
Aci San Filippo 11^

*Una partita in meno
^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 08/03/15

Atletico Pedara – Aci Sant’Antonio
Città San Filippo del Mela – Torregrotta
Jonica – Forza Calcio Spadaforese
Pistunina – Sporting Taormina
Randazzo – Aci San Filippo
Real Aci – Pro Mende
San Gregorio – Trecastagni
Troina – Città di Randazzo

PROMOZIONE GIRONE D – 25^ Giornata – Ore 15:00

Atletico Gela – Macchitella Gela 4-1
Comiso – Gela 0-3
Pachino – Belvedere Città Giardino 1-0
Ragusa 2014 – Atletico Catania 1-0
Santa Croce – Sicula Leonzio 1-2
Sport Club Palazzolo – Città di Catania 4-0 giocata sabato
Riposano: Sporting Priolo e Sporting Battiati

Classifica

Sicula Leonzio 52^°
Atletico Gela 47°°
Santa Croce 43°°
Gela 43°
Sport Club Palazzolo 37°°
Ragusa 2014 36°
Atletico Catania 35°
Città di Catania 25°
Macchitella Gela 21°
Sporting Priolo 20°
Belvedere Città Giardino 20°
Pachino 16°°
Sporting Battiati 15°
Comiso 14°
CITTA’ DI VALVERDE ritirato

°Ha già osservato un turno di riposo
°°Ha già osservato entrambi i turni di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 08/03/15

Atletico Catania – Comiso
Città di Catania – Santa Croce
Gela – Sport Club Palazzolo
Macchitella Gela – Pachino
Sporting Battiati – Atletico Gela
Sporting Priolo – Ragusa 2014
Riposano: Belvedere Città Giardino e Sicula Leonzio

L’articolo Calcio, le partite del weekend sembra essere il primo su AgrigentoSport.com.