Calcio, le partite del 18 gennaio 2015. Risultati, classifiche e prossimo turno

SERIE D GIRONE I – 19^ Giornata – Ore 14:30

Agropoli – Leonfortese 2-0
Comprensorio Montalto – Noto 2-3
HinterReggio – Battipagliese 1-1 giocata sabato
Nerostellati Frattese – Torrecuso 2-2 giocata sabato
Nuova Gioiese – Akragas Città dei Templi 0-0
Orlandina – Roccella 0-5
Progreditur Marcianise – Due Torri rinviata per impraticabilità di campo
Rende – Sorrento 1-1
Tiger – Neapolis 0-1

Classifica

Torrecuso 39
Akragas Città dei Templi 38
Agropoli 36
Rende 35
Neapolis 35
Progreditur Marcianise 29*
Nerostellati Frattese 28
Roccella 28
Leonfortese 27
HinterReggio 27
Due Torri 25*
Battipagliese 23
Tiger 21
Sorrento 20
Nuova Gioiese 16
Noto 16^
Comprensorio Montalto 13
Orlandina 6^^

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 25/01/15

Akragas Città dei Templi – Leonfortese
Battipagliese – Nuova Gioiese
Due Torri – Comprensorio Montalto
Neapolis – Progreditur Marcianise
Nerostellati Frattese – Tiger
Noto – Orlandina
Roccella – Rende
Sorrento – Agropoli
Torrecuso – HinterReggio

ECCELLENZA GIRONE A – 19^ Giornata – Ore 14:30

Dattilo Noir – Monreale sospesa per impraticabilità di campo al 48′ sul risultato di 1-1
Kamarat – Sport Club Marsala 1912 0-1 ore 15:00
Mazara – San Giovanni Gemini 0-0 ore 15:00
Mussomeli – Ribera ’54 rinviata per impraticabilità di campo
Parmonval – Paceco 0-2 giocata sabato
Pro Favara – Alcamo 3-0
Riviera Marmi Custonaci – Serradifalco 2-1 ore 15:00
Sancataldese – Atletico Campofranco 3-0 ore 15:00

Classifica

Sport Club Marsala 1912 39
Pro Favara 33
Mussomeli 31*
Mazara 31
Sancataldese 31
Atletico Campofranco 30
Kamarat 29
Parmonval 29
Riviera Marmi Custonaci 29
Alcamo 26^
Ribera ’54 23*
San Giovanni Gemini 22
Dattilo Noir 20*
Paceco 20
Serradifalco 12
Monreale 1*

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 25/01/15

Alcamo – Sancataldese
Atletico Campofranco – Mazara
Kamarat – Mussomeli
Monreale – Parmonval
Paceco – Pro Favara
Ribera ’54 – Riviera Marmi Custonaci
Serradifalco – Dattilo Noir
Sport Club Marsala 1912 – San Giovanni Gemini

ECCELLENZA GIRONE B – 19^ Giornata – Ore 14:30

Castelbuonese – Giarre Calcio 1-1 ore 15:00
Catania San Pio X – Modica 2-1 giocata sabato
Città di Messina – Sportsoccer Milazzo 1937 2-1
Città di Scordia – Paternò 1908 4-0 ore 15:00
Città di Vittoria – Sporting Viagrande 0-4
Igea Virtus Barcellona – Acireale 0-0 ore 15:00
Taormina – Città di Rosolini 0-0
Riposa: Città di Siracusa

Classifica

Città di Siracusa 38°
Città di Scordia 37
Sportsoccer Milazzo 1937 35
Sporting Viagrande 30
Acireale 29
Catania San Pio X 26
Città di Vittoria 25
Castelbuonese 25°
Modica 23
Igea Virtus Barcellona 23°
Giarre Calcio 22
Paternò 1908 16^
Città di Rosolini 13
Città di Messina 12°
Taormina 8^
MISTERBIANCO ritirato

°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 25/01/15

Acireale – Città di Siracusa
Città di Rosolini – Paternò 1908
Giarre Calcio – Città di Messina
Modica – Città di Scordia
Sporting Viagrande – Castelbuonese
Sportsoccer Milazzo 1937 – Igea Virtus Barcellona
Taormina – Città di Vittoria
Riposa: Catania San Pio X

PROMOZIONE GIRONE A – 19^ Giornata – Ore 14:30

Aragona – Siculiana 0-0
Borgata Terrenove – Favignana 3-1 giocata sabato
Casteltermini – Ligny Trapani 0-0
Città di Carini – Folgore Selinunte 1-1 giocata sabato
Delfini Vergine Maria – Audace Partinico Borgetto 0-0
Raffadali – Accademia Empedoclina 1-0 ore 15:00
Salemi – Castellammare Calcio 94 0-0 ore 15:00
Sciacca – Libertas 2010 1-3 giocata sabato

Classifica

Raffadali 43^
Folgore Selinunte 40
Libertas 2010 39
Ligny Trapani 31
Castellammare Calcio 94 31
Borgata Terrenove 30^^
Siculiana 27
Accademia Empedoclina 23
Delfini Vergine Maria 23
Salemi 21
Casteltermini 21
Favignana 19
Aragona 18
Città di Carini 17
Audace Partinico Borgetto 16
Sciacca 15

^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 25/01/15

Accademia Empedoclina – Salemi
Audace Partinico Borgetto – Aragona
Città di Carini – Casteltermini
Favignana – Raffadali
Folgore Selinunte – Castellammare Calcio 94
Libertas 2010 – Borgata Terrenove
Ligny Trapani – Delfini Vergine Maria
Siculiana – Sciacca

PROMOZIONE GIRONE B – 19^ Giornata – Ore 14:30

C.U.S. Palermo – Real Calcio 3-1 giocata sabato
Cefalù – L’Iniziativa 3-0 giocata sabato
Città di Campofelice di Roccella – Castelbuono 0-2 giocata sabato
Città di Sant’Agata Militello – Ciappazzi 0-0
Mamertina – Sinagra 3-1 ore 15:00
Merì – Rocca di Caprileone 0-0 ore 19:00
Montemaggiore – Città di Mistretta 1-2 giocata sabato
Stefanese – Santangiolese 2-2

Classifica

Rocca di Caprileone 43*
Castelbuono 42*
C.U.S. Palermo 38*
Cefalù 36
Città di Mistretta 31
Mamertina 31
Merì 30*
Santangiolese 29
Sinagra 23
L’Iniziativa 21
Città di Sant’Agata Militello 20
Real Calcio 19
Stefanese 18
Città di Campofelice di Roccella 13
Ciappazzi 13
Montemaggiore 7

*Una partita in meno

Prossimo turno – 25/01/15

Castelbuono – Stefanese
Ciappazzi – Montemaggiore
Città di Mistretta – Cefalù
L’Iniziativa – C.U.S. Palermo
Mamertina – Città di Sant’Agata Militello
Real Calcio – Città di Campofelice di Roccella
Santangiolese – Merì
Sinagra – Rocca di Caprileone

PROMOZIONE GIRONE C – 19^ Giornata – Ore 14:30

Aci Sant’Antonio – Trecastagni 0-0
Atletico Pedara – Pistunina 1-1 giocata sabato
Città di Randazzo – Torregrotta 0-0
Forza Calcio Spadaforese – Sporting Taormina 0-0 giocata sabato
Jonica – Randazzo 0-0
Pro Mende – Aci San Filippo 6-0 giocata sabato
Real Aci – Città San Filippo del Mela 3-2 giocata sabato
Troina – San Gregorio 0-0

Classifica

Sporting Taormina 45
Trecastagni 42
Pro Mende 33
Pistunina 32
Troina 31
Forza Calcio Spadaforese 29
Atletico Pedara 28
Real Aci 28
Torregrotta 26
Jonica 25
Aci Sant’Antonio 25
San Gregorio 23
Città di Randazzo 19
Randazzo 12
Aci San Filippo 9^
Città San Filippo del Mela 9

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 25/01/15

Aci San Filippo – Città di Randazzo
Città San Filippo del Mela – Pro Mende
Jonica – Atletico Pedara
Pistunina – Troina
Randazzo – Sporting Taormina
San Gregorio – Real Aci
Torregrotta – Aci Sant’Antonio
Trecastagni – Forza Calcio Spadaforese

PROMOZIONE GIRONE D – 19^ Giornata – Ore 14:30

Atletico Catania – Sporting Battiati 1-0 giocata sabato
Comiso – Pachino 2-3
Gela – Sicula Leonzio 2-0 ore 15:00
Ragusa 2014 – Belvedere Città Giardino 3-1
Sport Club Palazzolo – Atletico Gela 4-1
Sporting Priolo – Macchitella Gela 3-2 giocata sabato
Riposano: Città di Catania e Santa Croce

Classifica

Sicula Leonzio 38^°
Atletico Gela 35
Gela 34
Santa Croce 31°°
Atletico Catania 28
Ragusa 2014 25°
Sport Club Palazzolo 24°°
Sporting Priolo 19
Città di Catania 18°
Macchitella Gela 18
Belvedere Città Giardino 17
Pachino 13
Comiso 11°
Sporting Battiati 11
CITTA’ DI VALVERDE ritirato

°Ha già osservato un turno di riposo
°°Ha già osservato entrambi i turni di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 25/01/15

Atletico Gela – Santa Croce
Belvedere Città Giardino – Comiso
Città di Catania – Gela
Macchitella Gela – Ragusa 2014
Pachino – Sport Club Palazzolo
Sicula Leonzio – Atletico Catania
Sporting Battiati – Sporting Priolo

L’articolo Calcio, le partite del 18 gennaio 2015. Risultati, classifiche e prossimo turno sembra essere il primo su AgrigentoSport.com.