Premio “Buttitta”, ecco i vincitori

Sono stati ufficializzati dalla presidente del Centro culturale “Renato Guttuso” di Favara, Lina Urso Gucciardino, e dal presidente delle giurie Antonio Patti i nomi dei vincitori delle varie sezioni della XVI edizione del Premio di arte e cultura siciliana “Ignazio Buttitta”.

Poesia:

  1. “Ventu di sciroccu” di Mario Rizzo;
  2. “Facennuti vita” di Maria Letizia Scichilone;
  3. “Lu ciumi di la nniffirenza” di Nino Barone.

Segnalate

  • “Un ternu all’ottu ”di Anna Vitello; “
  • Eu vaddumannu scusa” di Giuseppe Gerbino;
  • “Un Papanzicu addrummisciutu” di Girolamo La Marca.

Libri di Poesie:

  1. “Raccolta di minchiunarie” di Emanuele Vinti;
  2. “Dumannu a lu me specchiu” di Liliana Patti;
  3. “On-Off sentimenti e pensieri in dialetto sicano” di Mario Tamburello.
  • Arte: 1° Premio “Cera, ceroplasti e cirari” di Emanuele Insinna.

Ricerca Etnografica:

  1. “Hanno clonato San Calo” di Giovanni Cammareri;
  2. “Sapevi che…” di Mario Scaglia.

Letteratura:

  1. “Parleremo dell’arte che è più buona degli uomini” di Marco Scalabrino;
  2. “La narrativa italiana oggi – Vetrina di romanzi” di Antonio Palermo.

Tesi di Laura:

  1. “La lingua del piff paff” di Zaira Cantella;

Cunti:

  1. “S’annamura Birtinu” di Clementina Rotolo;
  2. “Un ci criditi ma guardativi” di Giovanni Celauro;
  3. “A cura ricostituenti” di Emilia Merenda;

Storia di Protagonisti Misconosciuti:

  • 1° “Giuseppe Mario Bellanca e i pionieri sulle macchine volanti”di Accursio Soldano.
  • Sezione Cunti Giovani: 1°-”U vecchiu” di David Cottone.

Sezione Poesia Giovani:

  • 1° Premio ex aequo: “Frutti di na vota” di Salvatore Sciortino I.C. Mendola/Vaccaro di Favara;
  • “A Sicilia” di Sofia Castellana I.C. Bersagliere Urso Favara; “A me nonnu” di Pietro Mancuso, I.C. Brancati Favara;
  • “U granatu”di Gaia Vella, I.C. Guarino Favara;
  • “L’acqua di lu mari” di Letizia Infurna, I.C. Brancati;
  • “Lu granatu” di Salvatore Rinallo I.I.S. Marconi Racalmuto;
  • “A me terra” di Nadine Cimino I. C. Bers Urso;
  • “A ballerina” di Alice Scalia, Bers. Urso;
  • “U bullismo ni scoli” di Gaetano Infurna, I.C. Guarino;
  • “I poviri niureddri”di Angelo Cimino, I.C. Guarino;
  • “I supplenti” di Marta Vullo, Liceo Empedocle Agrigento.

La consegna dei premi unitamente ai riconoscimenti speciali “Ignazio Buttitta” si terrà lunedì 8 dicembre alle ore 17 presso il castello Chiaramonte di Favara.