Calcio. Risultati, classifiche e prossimo turno

SERIE D GIRONE I – 28^ Giornata – Ore 14:30

Agropoli – Noto 2-2
Akragas Città dei Templi – Orlandina 5-0
Cavese – Ragusa 3-0 a tavolino
Due Torri – Città di Messina 0-1
Hinterreggio – Vibonese 1-0
Pomigliano – Comprensorio Montalto 2-0 giocata sabato
Rende – Licata 3-0
Savoia – Battipagliese 5-1 giocata sabato
Torrecuso – Nuova Gioiese 0-0

Classifica

Savoia 68
Akragas Città dei Templi 59
Agropoli 49
Torrecuso 48
Battipagliese 47^
Cavese 45^
Nuova Gioiese 44
Pomigliano 38
Noto 37
Hinterreggio 37^
Comprensorio Montalto 35^
Orlandina 34
Due Torri 30
Città di Messina 28
Rende 28
Vibonese 27
Licata 13^^
RAGUSA escluso dopo quattro rinunce

^Un punto di penalizzazione
^^Tre punti di penalizzazione

Prossimo turno – 30/03/14

Battipagliese – Pomigliano
Città di Messina – Akragas Città dei Templi
Comprensorio Montalto – Torrecuso
Licata – Due Torri
Noto – Cavese
Nuova Gioiese – Rende
Orlandina – Hinterreggio
Ragusa – Savoia
Vibonese – Agropoli

ECCELLENZA GIRONE A – 28^ Giornata – Ore 15:00

Alcamo – Atletico Campofranco 3-0
Folgore Selinunte – Kamarat 0-1 giocata sabato
Parmonval – Sancataldese 3-1
Riviera Marmi Custonaci – Sport Club Marsala 1912 2-2
Rocca di Caprileone – Leonfortese 1-1
San Giovanni Gemini – Mazara 1-0
San Sebastiano – Pro Favara 1-3
Serradifalco – Raffadali 1-1

Classifica

Leonfortese 54
Alcamo 53
Kamarat 51
Parmonval 51
Sport Club Marsala 1912 47
Serradifalco 46
Riviera Marmi Custonaci 45
Atletico Campofranco 40
San Giovanni Gemini 39
Sancataldese 37
Rocca di Caprileone 34
Pro Favara 34
Mazara 33
Raffadali 27
FOLGORE SELINUNTE 14 RETROCESSA IN PROMOZIONE
SAN SEBASTIANO 8^ RETROCESSO IN PROMOZIONE

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 30/03/14

Kamarat – Rocca di Caprileone
Leonfortese – Parmonval
Mazara – Folgore Selinunte
Pro Favara – San Giovanni Gemini
Raffadali – San Sebastiano
Riviera Marmi Custonaci – Atletico Campofranco
Sancataldese – Alcamo
Sport Club Marsala 1912 – Serradifalco

ECCELLENZA GIRONE B – 28^ Giornata – Ore 15:00

Città di Vittoria – Città di Rosolini 5-0
Football Club Acireale – Rometta 0-0
Igea Virtus Barcellona – Acireale 3-0 a tavolino
Misterbianco – Gymnica Scordia 2-1 giocata sabato
Sport Club Siracusa – Mazzarrà 3-0 a tavolino
Sporting Viagrande – San Gregorio 1-0
Taormina – Modica 1-1
Tiger – Catania San Pio X 1-1 giocata sabato

Classifica

TIGER 63 PROMOSSA IN SERIE D
Taormina 51
Sport Club Siracusa 51^
Misterbianco 50
Catania San Pio X 48
Igea Virtus Barcellona 48
Modica 46^
Città di Vittoria 43^
Football Club Acireale 41
Gymnica Scordia 40
Sporting Viagrande 34
Città di Rosolini 29
Rometta 26
San Gregorio 21
MAZZARRA’ 9^ RETROCESSO IN PROMOZIONE
ACIREALE ritirato

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 30/03/14

Catania San Pio X – Igea Virtus Barcellona
Città di Rosolini – Taormina
Football Club Acireale – Acireale
Gymnica Scordia – Città di Vittoria
Mazzarrà – Misterbianco
Modica – Sporting Viagrande
Rometta – Sport Club Siracusa
San Gregorio – Tiger

PROMOZIONE GIRONE A – 28^ Giornata – Ore 15:00

Cefalù – Città di Carini 2-0 giocata sabato
Delfini Vergine Maria – Favignana 4-3
Fulgatore – C.U.S. Palermo 1-1
M.F. Strasatti – Dattilo 2-4
Montemaggiore – Ligny Trapani 1-1
Paceco – Monreale 3-0
Salemi – Real Calcio 3-2
Riposa: Castellammare Calcio 94

Classifica

Paceco 55°
DATTILO 50 AI PLAYOFF
Cefalù 50°
Salemi 48°
Ligny Trapani 43°
Monreale 42°
Castellammare Calcio 94 37°
Montemaggiore 37°
Favignana 34°
Real Calcio 33°
Delfini Vergine Maria 31°
C.U.S. Palermo 30°
Fulgatore 28
CITTA’ DI CARINI 14° RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA
M.F. STRASATTI 9° RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA

°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 30/03/14

C.U.S. Palermo – Cefalù
Castellammare Calcio 94 – Fulgatore
Città di Carini – Montemaggiore
Favignana – M.F. Strasatti
Ligny Trapani – Paceco
Monreale – Salemi
Real Calcio – Delfini Vergine Maria
Riposa: Dattilo

PROMOZIONE GIRONE B – 28^ Giornata – Ore 15:00

Atletico Villafranca – Città di Milazzo 0-3
Castelbuonese – Mamertina 6-1
Ciappazzi – Riviera Messina Nord 3-3
Fiumefreddese – Sinagra 2-1
Ghibellina – Randazzo 2-3
Santangiolese – Castelbuono 1-1
Torregrotta – Sporting Taormina 0-1
Riposa: Pistunina

Classifica

Sporting Taormina 63°
Castelbuonese 61°
Città di Milazzo 57°
Santangiolese 50°
Pistunina 43°
Mamertina 39°
Randazzo 36
Castelbuono 34°
Sinagra 32°
Ciappazzi 32
Torregrotta 30°
Fiumefreddese 29°
Riviera Messina Nord 16°
GHIBELLINA 13° RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA
ATLETICO VILLAFRANCA 7° RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA

°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 30/03/14

Castelbuono – Atletico Villafranca
Città di Milazzo – Ghibellina
Mamertina – Torregrotta
Pistunina – Ciappazzi
Riviera Messina Nord – Castelbuonese
Sinagra – Santangiolese
Sporting Taormina – Fiumefreddese
Riposa: Randazzo

PROMOZIONE GIRONE C – 28^ Giornata – Ore 15:00

Aci San Filippo – Troina 4-2 giocata sabato
Agira Nissoria – Giarre Calcio 0-5
Atletico Catania – Sicula Leonzio 1-2
Real Aci – Pachino 0-3 giocata sabato
Real Avola – Sporting Battiati 3-1
Sport Club Palazzolo – Comprensorio Normanno 1-2
Sporting Priolo – Atletico Pedara 1-0
Riposa: Rari Nantes

Classifica

Comprensorio Normanno 60
Giarre Calcio 59°
Sicula Leonzio 56°
Sport Club Palazzolo 43°
Sporting Battiati 40°
Pachino 39°
Sporting Priolo 37°
Real Aci 34°
Aci San Filippo 34°
Atletico Catania 31
Atletico Pedara 31°
Rari Nantes 23°
Troina 19°
Real Avola 18°
Agira Nissoria 15°

°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 30/03/14

Atletico Pedara – Sport Club Palazzolo
Giarre Calcio – Aci San Filippo
Pachino – Sporting Priolo
Rari Nantes – Atletico Catania
Sicula Leonzio – Real Avola
Sporting Battiati – Agira Nissoria
Troina – Real Aci
Riposa: Comprensorio Normanno

PROMOZIONE GIRONE D – 28^ Giornata – Ore 15:00

Accademia Empedoclina – Atletico Gela 2-1 giocata sabato
Aragona – Canicattì 1-0
Jobbing Santa Croce – Ribera ’54 2-0
Real Biscari – Aquila Sammichelese 3-0
Sporting Club Racalmuto – Mussomeli 0-1
U.S.A. Sport – Comiso 2-0
Riposano: Libertas 2010 e Sciacca

Classifica

RIBERA ’54 60°° PROMOSSO IN ECCELLENZA
MUSSOMELI 56° AI PLAYOFF
Libertas 2010 39°°
Sciacca 39^^°
Aragona 38°
Canicattì 35°°
Sporting Club Racalmuto 34°°
U.S.A. Sport 31°°
Accademia Empedoclina 28°°
Jobbing Santa Croce 28°°
Atletico Gela 26°°
Comiso 25^°°
Real Biscari 17°
AQUILA SAMMICHELESE 7°° RETROCESSA IN PRIMA CATEGORIA
SCICLI Escluso dopo quattro rinunce

°Ha già osservato il turno di riposo
°°Ha già osservato entrambi i turni di riposo
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 30/03/14

Aquila Sammichelese – U.S.A. Sport
Atletico Gela – Jobbing Santa Croce
Canicattì – Real Biscari
Comiso – Accademia Empedoclina
Libertas 2010 – Sciacca
Ribera ’54 – Sporting Club Racalmuto
Riposano: Mussomeli ed Aragona

L’articolo Calcio. Risultati, classifiche e prossimo turno sembra essere il primo su AgrigentoSport.com.