Home Sport Calcio Calcio, le partite dell’8 e 9 marzo

Calcio, le partite dell’8 e 9 marzo

246 views
0

SERIE D GIRONE I – 26^ Giornata – Ore 14:30

Agropoli – Orlandina 4-1
Akragas Città dei Templi – Hinterreggio 1-1
Cavese – Vibonese 3-0
Città di Messina – Licata 1-1
Due Torri – Nuova Gioiese 1-1
Pomigliano – Ragusa 3-0 a tavolino
Rende – Comprensorio Montalto 1-0
Savoia – Noto 3-1
Torrecuso – Battipagliese 1-0

Classifica

Savoia 64
Akragas Città dei Templi 53
Agropoli 45
Battipagliese 44^
Torrecuso 44
Cavese 42^
Nuova Gioiese 40
Noto 35
Hinterreggio 34^
Pomigliano 34
Comprensorio Montalto 33
Orlandina 31
Due Torri 30
Vibonese 26
Città di Messina 25
Rende 25
Licata 13^^
RAGUSA escluso dopo quattro rinunce

^Un punto di penalizzazione
^^Tre punti di penalizzazione

Prossimo turno – 16/03/14

Battipagliese – Rende
Comprensorio Montalto – Due Torri
Hinterreggio – Agropoli
Licata – Akragas Città dei Templi
Noto – Pomigliano
Nuova Gioiese – Città di Messina
Orlandina – Cavese
Ragusa – Torrecuso
Vibonese – Savoia

ECCELLENZA GIRONE A – 26^ Giornata – Ore 15:00

Folgore Selinunte – Sancataldese 1-5
Parmonval – Alcamo 2-2 sabato
Riviera Marmi Custonaci – Raffadali 3-3
Rocca di Caprileone – Atletico Campofranco 0-0
San Giovanni Gemini – Leonfortese 1-2
San Sebastiano – Kamarat 0-2
Serradifalco – Mazara 2-2
Sport Club Marsala 1912 – Pro Favara 1-0

Classifica

Leonfortese 50
Alcamo 49
Kamarat 48
Parmonval 45
Serradifalco 45
Riviera Marmi Custonaci 43
Sport Club Marsala 1912 43
Atletico Campofranco 40
Sancataldese 34
San Giovanni Gemini 33
Rocca di Caprileone 33
Mazara 30
Pro Favara 28
Raffadali 26
Folgore Selinunte 14
SAN SEBASTIANO 9 RETROCESSO IN PROMOZIONE

Prossimo turno – 16/03/14

Alcamo – Riviera Marmi Custonaci
Atletico Campofranco – Parmonval
Kamarat – San Giovanni Gemini
Leonfortese – Folgore Selinunte
Mazara – San Sebastiano
Pro Favara – Serradifalco
Raffadali – Sport Club Marsala 1912
Sancataldese – Rocca di Caprileone

ECCELLENZA GIRONE B – 26^ Giornata – Ore 15:00

Città di Vittoria – San Gregorio 3-0
Football Club Acireale – Mazzarrà 5-0 partita sospesa al 15° s.t. per manifesta inferiorità numerica del Mazzarrà
Misterbianco – Modica 2-0 sabato
Rometta – Gymnica Scordia 1-0
Sport Club Siracusa – Città di Rosolini 1-1
Sporting Viagrande – Acireale 3-0 a tavolino
Taormina – Catania San Pio X 4-1 sabato
Tiger – Igea Virtus Barcellona 4-0 sabato

Classifica

TIGER 59 PROMOSSA IN SERIE D
Sport Club Siracusa 49
Taormina 47
Modica 45^
Catania San Pio X 44
Misterbianco 44
Igea Virtus Barcellona 42
Football Club Acireale 40
Gymnica Scordia 37
Città di Vittoria 37^
Sporting Viagrande 31
Città di Rosolini 29
Rometta 22
San Gregorio 21
Mazzarrà 10
ACIREALE ritirato

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 16/03/14

Acireale – Tiger
Catania San Pio X – Sporting Viagrande
Città di Rosolini – Misterbianco
Gymnica Scordia – Sport Club Siracusa
Igea Virtus Barcellona – Football Club Acireale
Mazzarrà – Rometta
Modica – Città di Vittoria
San Gregorio – Taormina

PROMOZIONE GIRONE A – 26^ Giornata – Ore 15:00

Castellammare Calcio 94 – Città di Carini 4-0
Cefalù – Monreale 1-0 sabato
Delfini Vergine Maria – M.F. Strasatti 7-1
Fulgatore – Ligny Trapani 1-1 sabato
Montemaggiore – Real Calcio 0-1
Paceco – Favignana 0-0 sabato
Salemi – Dattilo 1-2
Riposa: C.U.S. Palermo

Classifica

Paceco 49°
Dattilo 47
Cefalù 46°
Salemi 45°
Ligny Trapani 41°
Monreale 39°
Montemaggiore 36°
Castellammare Calcio 94 36
Real Calcio 33°
Favignana 31°
C.U.S. Palermo 28°
Fulgatore 27
Delfini Vergine Maria 25°
Città di Carini 11°
M.F. STRASATTI 9 RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA

*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 16/03/14

C.U.S. Palermo – Castellammare Calcio 94
Città di Carini – Fulgatore
Dattilo – Delfini Vergine Maria
Favignana – Salemi
Ligny Trapani – Cefalù
Monreale – Montemaggiore
Real Calcio – Paceco
Riposa: M.F. Strasatti

PROMOZIONE GIRONE B – 26^ Giornata – Ore 15:00

Atletico Villafranca – Ghibellina 0-1
Castelbuonese – Sinagra 3-0
Ciappazzi – Sporting Taormina 0-2
Fiumefreddese – Città di Milazzo 0-1
Pistunina – Mamertina 2-3
Santangiolese – Randazzo 1-0
Torregrotta – Castelbuono 1-2
Riposa: Riviera Messina Nord

Classifica

Castelbuonese 58°
Sporting Taormina 57°
Città di Milazzo 53°
Santangiolese 48°
Pistunina 40
Mamertina 36°
Sinagra 32°
Ciappazzi 31
Randazzo 30
Castelbuono 30°
Torregrotta 27°
Fiumefreddese 26°
Riviera Messina Nord 15°
Ghibellina 13
Atletico Villafranca 7°

°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 16/03/14

Castelbuono – Fiumefreddese
Città di Milazzo – Santangiolese
Mamertina – Ciappazzi
Randazzo – Atletico Villafranca
Riviera Messina Nord – Pistunina
Sinagra – Torregrotta
Sporting Taormina – Castelbuonese
Riposa: Ghibellina

PROMOZIONE GIRONE C – 26^ Giornata – Ore 15:00

Aci San Filippo – Atletico Pedara 3-5 sabato
Agira Nissoria – Pachino 2-0
Atletico Catania – Giarre Calcio 1-1
Rari Nantes – Sporting Battiati 1-0 sabato
Real Aci – Comprensorio Normanno 0-5 sabato
Real Avola – Troina 4-0
Sporting Priolo – Sport Club Palazzolo 1-2
Riposa: Sicula Leonzio

Classifica

Comprensorio Normanno 54
Giarre Calcio 53°
Sicula Leonzio 50°
Sport Club Palazzolo 43
Sporting Battiati 39°
Sporting Priolo 34°
Real Aci 33°
Pachino 33°
Aci San Filippo 31°
Atletico Catania 30
Atletico Pedara 30°
Rari Nantes 23
Troina 18°
Real Avola 15°
Agira Nissoria 14°

°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 16/03/14

Atletico Pedara – Real Aci
Comprensorio Normanno – Sporting Priolo
Giarre Calcio – Real Avola
Pachino – Aci San Filippo
Sicula Leonzio – Rari Nantes
Sporting Battiati – Atletico Catania
Troina – Agira Nissoria
Riposa: Sport Club Palazzolo

PROMOZIONE GIRONE D – 26^ Giornata – Ore 15:00

Accademia Empedoclina – Mussomeli 1-1 sabato
Aragona – Comiso 5-2
Jobbing Santa Croce – Sporting Club Racalmuto 2-1
Libertas 2010 – Canicattì 2-2
Real Biscari – Atletico Gela sospesa per impraticabilità di campo
Sciacca – Aquila Sammichelese 6-1
U.S.A. Sport – Ribera ’54 0-1
Riposa: Scicli

Classifica

Ribera ’54 54°°*
Mussomeli 47°*
Libertas 2010 39
Sciacca 38^^
Sporting Club Racalmuto 34°*
Canicattì 34°°
Aragona 32°
U.S.A. Sport 28°°*
Comiso 25^°°
Jobbing Santa Croce 25°°
Atletico Gela 22°°*
Accademia Empedoclina 22°°*
Real Biscari 10°**
Aquila Sammichelese 7°°
SCICLI Escluso dopo quattro rinunce

*Una partita in meno
**Due partite in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
°°Ha già osservato entrambi i turni di riposo
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 16/03/14

Aquila Sammichelese – Aragona
Atletico Gela – U.S.A. Sport
Canicattì – Sciacca
Comiso – Real Biscari
Mussomeli – Jobbing Santa Croce
Ribera ’54 – Accademia Empedoclina
Riposano: Sporting Club Racalmuto e Libertas 2010

L’articolo Calcio, le partite dell’8 e 9 marzo sembra essere il primo su AgrigentoSport.com.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui