Home Sport Calcio Calcio, le partite del 23 febbraio 2014. Risultati, classifiche e prossimo turno

Calcio, le partite del 23 febbraio 2014. Risultati, classifiche e prossimo turno

271 views
0

SERIE D GIRONE I – 24^ Giornata – Ore 14:30

Akragas Città dei Templi – Agropoli 2-0
Cavese – Hinterreggio 2-4
Città di Messina – Comprensorio Montalto 2-2
Due Torri – Battipagliese 2-1
Licata – Nuova Gioiese 0-0
Pomigliano – Vibonese 2-1
Rende – Ragusa 3-0 a tavolino
Savoia – Orlandina 3-1
Torrecuso – Noto 2-1

Classifica

Savoia 60
Akragas Città dei Templi 51
Battipagliese 41^
Torrecuso 41
Cavese 39^
Agropoli 39
Nuova Gioiese 38
Noto 34
Comprensorio Montalto 32
Hinterreggio 32^
Pomigliano 31
Orlandina 28
Due Torri 26
Città di Messina 24
Vibonese 23
Rende 21
Licata 11^^
RAGUSA escluso dopo quattro rinunce

^Un punto di penalizzazione
^^Tre punti di penalizzazione

Prossimo turno – 02/03/14

Agropoli – Cavese
Battipagliese – Città di Messina
Comprensorio Montalto – Licata
Hinterreggio – Savoia
Noto – Rende
Nuova Gioiese – Akragas Città dei Templi
Orlandina – Pomigliano
Ragusa – Due Torri
Vibonese – Torrecuso

ECCELLENZA GIRONE A – 24^ Giornata – Ore 15:00

Folgore Selinunte – Alcamo 1-2
Raffadali – Mazara 0-0
Riviera Marmi Custonaci – Pro Favara 1-0
Rocca di Caprileone – Parmonval 2-1
San Giovanni Gemini – Atletico Campofranco 2-0
San Sebastiano – Sancataldese 2-4
Serradifalco – Leonfortese 1-0
Sport Club Marsala 1912 – Kamarat 3-1

Classifica

Kamarat 45
Alcamo 45
Leonfortese 44
Riviera Marmi Custonaci 42
Parmonval 41
Serradifalco 41
Sport Club Marsala 1912 40
Atletico Campofranco 36
Rocca di Caprileone 32
San Giovanni Gemini 32
Sancataldese 30
Pro Favara 27
Mazara 26
Raffadali 24
Folgore Selinunte 14
San Sebastiano 9

Prossimo turno – 02/03/14

Alcamo – Rocca di Caprileone
Atletico Campofranco – Folgore Selinunte
Kamarat – Serradifalco
Leonfortese – San Sebastiano
Mazara – Sport Club Marsala 1912
Parmonval – Riviera Marmi Custonaci
Pro Favara – Raffadali
Sancataldese – San Giovanni Gemini

ECCELLENZA GIRONE B – 24^ Giornata – Ore 15:00

Città di Vittoria – Acireale 3-0 a tavolino
Football Club Acireale – Gymnica Scordia 1-2
Mazzarrà – Città di Rosolini 0-1
Misterbianco – Catania San Pio X 0-0 giocata sabato
Rometta – Modica 0-2
Sport Club Siracusa – San Gregorio 3-0
Sporting Viagrande – Tiger 0-0
Taormina – Igea Virtus Barcellona 1-1

Classifica

Tiger 53
Modica 45^
Sport Club Siracusa 45
Catania San Pio X 41
Taormina 41
Igea Virtus Barcellona 39
Misterbianco 38
Football Club Acireale 37
Gymnica Scordia 34
Città di Vittoria 34^
Sporting Viagrande 28
Città di Rosolini 25
San Gregorio 21
Rometta 19
Mazzarrà 10
ACIREALE ritirato

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 02/03/14

Acireale – Taormina
Catania San Pio X – Città di Vittoria
Città di Rosolini – Rometta
Gymnica Scordia – Mazzarrà
Igea Virtus Barcellona – Sporting Viagrande
Modica – Sport Club Siracusa
San Gregorio – Misterbianco
Tiger – Football Club Acireale

PROMOZIONE GIRONE A – 24^ Giornata – Ore 15:00

C.U.S. Palermo – Ligny Trapani sospesa per aggressione all’arbitro da parte di un giocatore del Ligny
Castellammare Calcio 94 – Monreale 2-0 giocata sabato
Cefalù – Favignana 2-1 giocata sabato
Fulgatore – Real Calcio 2-0
Montemaggiore – Dattilo 1-0
Paceco – M.F. Strasatti 3-1 giocata sabato
Salemi – Delfini Vergine Maria 3-1
Riposa: Città di Carini

Classifica

Paceco 45°
Dattilo 44
Salemi 42°
Cefalù 41°*
Monreale 38°
Ligny Trapani 37°*
Montemaggiore 36°
Castellammare Calcio 94 33
Real Calcio 29°
Fulgatore 25
Favignana 24°*
C.U.S. Palermo 22**
Delfini Vergine Maria 21*
Città di Carini 11°
M.F. Strasatti 9

*Una partita in meno
**Due partite in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 02/03/14

Città di Carini – C.U.S. Palermo
Dattilo – Paceco
Favignana – Montemaggiore
Ligny Trapani – Castellammare Calcio 94
M.F. Strasatti – Salemi
Monreale – Fulgatore
Real Calcio – Cefalù
Riposa: Delfini Vergine Maria

PROMOZIONE GIRONE B – 24^ Giornata – Ore 15:00

Castelbuonese – Città di Milazzo 2-2
Ciappazzi – Castelbuono 2-2
Fiumefreddese – Ghibellina 2-1
Pistunina – Sinagra 3-1
Riviera Messina Nord – Sporting Taormina 1-2 giocata sabato
Santangiolese – Atletico Villafranca 6-0 giocata sabato
Torregrotta – Randazzo 0-0
Riposa: Mamertina

Classifica

Castelbuonese 52°
Sporting Taormina 51°
Città di Milazzo 47°
Santangiolese 42°
Pistunina 40
Ciappazzi 31
Mamertina 30°
Sinagra 29°
Randazzo 27
Torregrotta 27°
Castelbuono 27°
Fiumefreddese 26°
Riviera Messina Nord 15
Ghibellina 10
Atletico Villafranca 7

°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 02/03/14

Castelbuono – Castelbuonese
Città di Milazzo – Torregrotta
Ghibellina – Santangiolese
Mamertina – Riviera Messina Nord
Randazzo – Fiumefreddese
Sinagra – Ciappazzi
Sporting Taormina – Pistunina
Riposa: Atletico Villafranca

PROMOZIONE GIRONE C – 24^ Giornata – Ore 15:00

Aci San Filippo – Sport Club Palazzolo 2-0 giocata sabato
Agira Nissoria – Comprensorio Normanno 0-3
Atletico Catania – Pachino 0-1
Rari Nantes – Troina 2-1 giocata sabato
Real Aci – Sporting Priolo 1-1 giocata sabato
Real Avola – Atletico Pedara 0-0
Sicula Leonzio – Giarre Calcio 2-1
Riposa: Sporting Battiati

Classifica

Giarre Calcio 49°
Comprensorio Normanno 48
Sicula Leonzio 47
Sporting Battiati 39°
Sport Club Palazzolo 39
Sporting Priolo 34
Real Aci 32°
Aci San Filippo 31°
Pachino 30°
Atletico Catania 29
Atletico Pedara 24°
Rari Nantes 20
Troina 15°
Real Avola 12°
Agira Nissoria 11°

°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 02/03/14

Atletico Pedara – Agira Nissoria
Comprensorio Normanno – Aci San Filippo
Giarre Calcio – Rari Nantes
Pachino – Real Avola
Sport Club Palazzolo – Real Aci
Sporting Battiati – Sicula Leonzio
Troina – Atletico Catania
Riposa: Sporting Priolo

PROMOZIONE GIRONE D – 24^ Giornata – Ore 15:00

Accademia Empedoclina – Jobbing Santa Croce 2-2 giocata sabato
Aragona – Ribera ’54 3-3
Libertas 2010 – Comiso 3-0 a tavolino per rinuncia
Real Biscari – Mussomeli 1-3
Sciacca – Atletico Gela 1-0
U.S.A. Sport – Sporting Club Racalmuto 1-0
Riposano: Canicattì ed Aquila Sammichelese

Classifica

Ribera ’54 51°°
Mussomeli 46°
Libertas 2010 35
Sporting Club Racalmuto 34°
Canicattì 33°
Sciacca 32^^
U.S.A. Sport 28°°
Aragona 26°
Comiso 25^°°
Atletico Gela 22°°
Jobbing Santa Croce 22°
Accademia Empedoclina 21°°
Real Biscari 10°
Aquila Sammichelese 7°°
SCICLI Escluso dopo quattro rinunce

°Ha già osservato il turno di riposo
°°Ha già osservato entrambi i turni di riposo
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 02/03/14

Aquila Sammichelese – Libertas 2010
Atletico Gela – Aragona
Comiso – Sciacca
Mussomeli – U.S.A. Sport
Ribera ’54 – Real Biscari
Sporting Club Racalmuto – Accademia Empedoclina
Riposano: Jobbing Santa Croce e Canicattì

L’articolo Calcio, le partite del 23 febbraio 2014. Risultati, classifiche e prossimo turno sembra essere il primo su AgrigentoSport.com.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui