Calcio, giudice sportivo: tutti i provvedimenti dell’Eccellenza

5.1.1. CAMPIONATO DI ECCELLENZA
  GARE DEL  27/ 2/2010
                                                                             
      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

  PREANNUNCIO DI RECLAMO
                                                                             
  gara del  27/ 2/2010 PARMONVAL  – AKRAGAS CALCIO
        Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’   A.S.D.
        AKRAGAS CALCIO            si soprassiede ad ogni decisione in merito.
        Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti
        disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.
                                                                             
  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 
                                                                             
  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
  le seguenti sanzioni disciplinari.
                                                                             
  A CARICO DIRIGENTI
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/ 4/2010
                                                                             
   LICCIARDELLO CARMELO              (BELPASSO)
        Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti di ufficiali di
        gara, alla fine della stessa.
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL  30/11/2010
                                                                             
   MERENDA EMANUELE                  (BELPASSO)
        Per avere colpito l’arbitro con una spallata e per reiterato
        contegno offensivo nei confronti dello stesso, dopo l’espulsione.
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA
                                                                             
   VABRES ISIDORO                    (PARMONVAL)
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER TRE GARE
                                                                             
   GENNARO VITO                      (BELPASSO)
        Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti di ufficiali di
        gara, alla fine della stessa.
                                                                             
  SQUALIFICA PER DUE GARE
                                                                             
   SFERRAZZA GAETANO                 (AKRAGAS CALCIO)
        Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr
                                                                             
   ARENA FABIO                       (RAGUSA CALCIO)
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
                                                                             
   RUSSO SEBASTIAN                   (BELPASSO)
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr
                                                                             
   SAPIENZA SEBASTIANO               (RAGUSA CALCIO)
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
                                                                             
   BELLAVIA EMILIANO                 (AKRAGAS CALCIO)
                                                                             
  AMMONIZIONE V infr
                                                                             
   BENEDETTINO ALFONSO               (AKRAGAS CALCIO)
   CILIO SEBASTIANO                  (AKRAGAS CALCIO)
   MERENDA EMANUELE                  (BELPASSO)
   RUSSO CIRINO                      (BELPASSO)
   OCCHIPINTI GIORGIO                (RAGUSA CALCIO)
                                                                             
  AMMONIZIONE II infr
                                                                             
   GENNARO VITO                      (BELPASSO)
   CASTIGLIONE LUIGI IVAN            (PARMONVAL)
   MINEO GIUSEPPE                    (PARMONVAL)
                                                                             
  AMMONIZIONE I infr
                                                                             
   SFERRAZZA GAETANO                 (AKRAGAS CALCIO)
   PROCIDA ROSARIO                   (PARMONVAL)
                                                                             
  GARE DEL  28/ 2/2010
                                                                             
      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
                                    
  gara del  28/ 2/2010 AQUILA CALTAGIRONE  – CITTA DI MONFORTE
        Sospesa al 3′ del 2° tempo;
        Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 3′
        del 2° tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la
        squadra Citta di Monforte a seguito di infortuni si è trovata sul campo con
        un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;
        Si delibera:
        Di assegnare gara perduta per 0-3 alla Società Città di Monforte.
                                                                             
  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 
                                                                             
  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
  le seguenti sanzioni disciplinari.
                                                                             
  A CARICO DI SOCIETA’
                                                                             
  AMMENDA
                                                                             
Euro    125,00   DUE TORRI
        Per avere, persona non identificata indebitamente presente in
        panchina, assunto grave contegno irriguardoso ed offensivo nei
        confronti dell’arbitro.

                                                                             
Euro    100,00   CITTA DI VILLABATE
        Per avere, proprio sostenitore introdottosi all’interno del terreno
        di giuoco, assunto contegno offensivo nei confronti di un A.A.
                                                                             
Euro    75,00   PATERNO 2004
        Per non avere, propri addetti al servizio d’ordine, adempiuto ai
        propri doveri, rendendosi colpevoli di condotta scorretta.
                                                                             
  A CARICO DIRIGENTI
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/ 3/2010
                                                                             
   MIGNACCA SALVATORE                (CAPO D ORLANDO)
        Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 3/2010
                                                                             
   FALCO CORRADO                     (ROSOLINI)
        Per grave condotta scorretta.
                                                                             
  AMMONIZIONE
                                                                             
   MESSINA CARMELO                   (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
        Per condotta scorretta.
                                                                             
  A CARICO DI MASSAGGIATORI
                                                                             
  SQUALIFICA                                         FINO AL  15/ 3/2010

   STRANO LUCIANO                    (BIANCAVILLA)
        Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  SQUALIFICA                                         FINO AL  10/ 3/2010
                                                                             
   GIUFFRIDA VINCENZO                (UNIVERSAL MISTERBIANCO)
        Per proteste nei confronti di un A.A.
                                                                             
  A CARICO DI ALLENATORI
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL  15/ 3/2010
                                                                             
   EMANUELE FRANCESCO                (ORLANDINA A.S.D.)
        Per contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara.
                                                                             

 
  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER DUE GARE
                                                                             
   AMBROGIO FILIPPO                  (CAMPOBELLO DI LICATA)
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA
                                                                             
   D ANNA FRANCESCO                  (DUE TORRI)
   GIACONIA DIEGO                    (ENNA CALCIO)
   MAGGIO NICOLA                     (KAMARAT)
   IERNA FRANCESCO                   (ORLANDINA A.S.D.)
   MAGRI FRANCESCO                   (PATERNO 2004)
   LAMIA MASSIMO                     (RIVIERA MARMI)
   DEPASQUALE RICCARDO               (UNIVERSAL MISTERBIANCO)
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr
                                                                             
   MERLINO DARIO                     (CAMARO MESSINA)
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
                                                                             
   BRANCACCI ROSARIO MANOLO          (AQUILA CALTAGIRONE)
   SCOGLIO THOMAS                    (AQUILA CALTAGIRONE)
   CARRELLO MICHELE                  (CAPO D ORLANDO)
   DELLARTE STEFANO                  (ENNA CALCIO)
   GALLUZZO PASQUALE                 (KAMARAT)
   ANCIONE RICCARDO                  (ORLANDINA A.S.D.)
   MELILLO VINCENZO                  (RIVIERA MARMI)
   VILARDO GUGLIELMO                 (ROSOLINI)
   ALESSI ANDREA                     (SANCATALDESE CALCIO)
   OLIVERI DAVIDE                    (UNIVERSAL MISTERBIANCO)
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr
                                                                             
   PICONE FABIO                      (ENNA CALCIO)
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
                                                                             
   CASSANITI VINCENZO                (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
   CAMMAROTO GIOVANNI                (CAMARO MESSINA)
   PISCIOTTA PIETRO GIANNI           (FOLGORE SELINUNTE)
   CAVALERI MASSIMO                  (GATTOPARDO PALMA)
   SCROZZO SALVATORE                 (MARSALA A.S.D.)
   VINCI SIMONE                      (NOTO)
   COLLARO ANTONIO                   (ORLANDINA A.S.D.)
   D AMBROSIO DANIELE                (PATERNO 2004)
   PASSIGLIA MAURIZIO                (PATERNO 2004)
   IMPLATINI LUIGI                   (ROSOLINI)
   TROMBATORE ORAZIO                 (ROSOLINI)
                                                                             
  AMMONIZIONE IX infr
                                                                             
   GANGEMI ALFIO                     (TRECASTAGNI)
                                                                             
  AMMONIZIONE VI infr
                                                                             
   SENE PAPE OUSMANE                 (CITTA DI VITTORIA)
   RUSSO MARIANO                     (DUE TORRI)
   PRIVITERA GIOACCHINO              (KAMARAT)
   PLA BAEZ ENRIQUE                  (MARSALA A.S.D.)

 

   GAMBINO EMANUELE                  (NOTO)
   PIZZO SALVATORE                   (ROSOLINI)
   DE LISI DAVIDE                    (SPORTING ARENELLA PALERMO)
                                                                             
  AMMONIZIONE V infr
                                                                             
   DI SALVO ANDREA ANTONIO           (CAMPOBELLO DI LICATA)
   MANTEGNA MARCO                    (CAPO D ORLANDO)
   FLAUTO ROBERTO                    (CITTA DI VILLABATE)
   GUAGLIARDO GIUSEPPE               (CITTA DI VILLABATE)
   RESTIVO ANGELO                    (CITTA DI VILLABATE)
   BOEMIA MICHELE                    (CITTA DI VITTORIA)
   TERMINE ROBERTO                   (FOLGORE SELINUNTE)
   GENTILE PIER LUIGI                (PATERNO 2004)
   CAMPANELLA SALVATORE              (TRECASTAGNI)
                                                                          
  AMMONIZIONE II infr
                                                                             
   CARIOLO SALVATORE                 (CAMARO MESSINA)
   FERRARA ALFREDO                   (CAPO D ORLANDO)
   LO MONACO FABIO                   (CITTA DI BAGHERIA)
   ARNO SALVATORE                    (DUE TORRI)
                                                                             
  AMMONIZIONE I infr
                                                                             
   GERACE MARIO                      (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
   ZITO BENEDETTO                    (CITTA DI VILLABATE)
   D ANNA FRANCESCO                  (DUE TORRI)
   CRISAFULLI DOMENICO               (ENNA CALCIO)
   AZZARELLO VINCENZO                (KAMARAT)
   CAMMARATA DANILO                  (MARSALA A.S.D.)
   LICANDRI ANGELO                   (PATERNO 2004)
   MEO IVAN                          (PATERNO 2004)
   DI MAGGIO ALESSANDRO              (RIVIERA MARMI)
   GUAGLIARDO GIUSEPPE               (RIVIERA MARMI)
   DEMMA DARIO                       (SPORT CLUB MARSALA 1912)