Inseguire un avversario per picchiarlo “costa” solo 500 euro, ecco i provvedimenti del giudice sportivo per l’Eccellenza

Ecco lo stralcio della sentenza del giudice sportivo. Il Favara e il suo allenatore Falsone sono stati sanzionati per l’aggressione a un giocatore avversario.

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
                                    
  gara del  10/ 2/2010 RAGUSA CALCIO  – ORLANDINA A.S.D.
        Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità
        del campo di giuoco e sarà recuperata in  data da destinarsi.
                                                                             
  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 
                                                                             
  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
  le seguenti sanzioni disciplinari.
                                                                             
  A CARICO DI SOCIETA’
                                                                             
  AMMENDA
                                                                             
Euro    500,00   FAVARA CALCIO
        Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti;
        per avere, proprio allenatore già squalificato e propri sostenitori,
        assunto grave contegno offensivo nei confronti di un calciatore
        avversario, inseguito anche fuori dall’impianto, prima dell’inizio
        della gara; nonchè per manifestazioni di intemperanza da parte dei
        predetti sostenitori nei confronti di tesserati avversari, a fine
        gara. (Rapporto C.C.).
                                                                             
Euro    250,00   CITTA DI VILLABATE
        Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi l’arbitro; nonchè
        per contegno offensivo e minaccioso, da parte dei suddetti,
        nei confronti di ufficiali di gara, alla fine della stessa.
                                                                             
Euro    250,00   PATERNO 2004
        Per presenza di persone non autorizzate all’interno dello spiazzo
        antistante gli spogliatoi, una delle quali assumeva grave contegno
        offensivo nei confronti degli ufficiali di gara, alla fine del 1°
        tempo; ed ancora per avere, persona non identificata introdottasi
        a fine gara all’interno dello spogliatoio dell’arbitro, assunto
        contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dello stesso e
        di Organi Federali.
                                                                             
Euro    225,00   CAMPOBELLO DI LICATA
        Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi un A.A.; nonchè
        per presenza di persone non autorizzate nello spiazzo antistante
        gli spogliatoi, a fine gara.
                                                                             
Euro    200,00   SPORTING ARENELLA PALERMO
        Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori,
        nei confronti dell’arbitro; nonchè per presenza di persone non
        identificate nello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara.

 

Euro    75,00   UNIVERSAL MISTERBIANCO
        Per non avere, persona addetta al servizio d’ordine, adempiuto
        ai propri doveri, assumendo contegno irriguardoso, durante la gara
        ed offensivo, a fine gara, nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  A CARICO DI MEDICI
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/ 3/2010
                                                                             
   MAUCERI NICOLA                    (SPORTING ARENELLA PALERMO)
        Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro ed
        offensivo nei confronti del C.C. e di Organo Federale.
                                                                             
  A CARICO DI ALLENATORI
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL  30/ 6/2010
                                                                             
   FALSONE GIOVANNI                  (FAVARA CALCIO)
        Già squalificato sino a tutto il 31/5/2010, indebitamente presente
        all’interno dell’impianto, assumeva, insieme a propri sostenitori,
        grave contegno offensivo nei confronti di un calciatore avversario,
        prima dell’inizio della gara. (Rapporto C.C.).
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL  28/ 2/2010
                                                                             
   MARLETTA ANTONINO                 (PATERNO 2004)
        Per grave contegno irriguardoso nei confronti degli ufficiali di gara.
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL  25/ 2/2010
                                                                             
   PELLEGRINO LEONARDO               (AKRAGAS CALCIO)
        Per contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara.
                                                                             
   APRILE MARCO                      (SPORTING ARENELLA PALERMO)
        Per contegno irriguardoso nei confronti degli ufficiali di gara.
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER TRE GARE
                                                                             
   CANNISTRA FRANCESCO               (CITTA DI MONFORTE)
        Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti di un A.A.
                                                                             
   LI CASTRI GIUSEPPE                (CITTA DI VILLABATE)
        Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.
                                                                             
  SQUALIFICA PER DUE GARE
                                                                             
   PLATANIA ANTONIO                  (DUE TORRI)
   MADDALONI ANTONIO                 (PATERNO 2004)
   CONDORELLI DANIEL                 (UNIVERSAL MISTERBIANCO)
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA
                                                                             
   LA SPADA DAVIDE                   (CAMARO MESSINA)
   CONSALVO ANDREA                   (CITTA DI VITTORIA)
   PRIVITERA GIOACCHINO              (KAMARAT)
   MILANI COSIMO                     (PARMONVAL)
   VIVACQUA LUIGI                    (SPORTING ARENELLA PALERMO)
                                                                             

 

 

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr
                                                                             
   DI MARIA DANIELE                  (FAVARA CALCIO)
   LAMIA MASSIMO                     (RIVIERA MARMI)
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
                                                                             
   D ANGELO ANGELO                   (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
   AGOZZINO RICCARDO                 (AKRAGAS CALCIO)
   CILIO SEBASTIANO                  (AKRAGAS CALCIO)
   D ANTONE GIUSEPPE                 (BELPASSO)
   FICHERA ANTONINO                  (BIANCAVILLA)
   CAPPELLO IGNAZIO                  (CAMARO MESSINA)
   LIPARI FRANCESCO FABIO            (CITTA DI BAGHERIA)
   SQUADRITO GIUSEPPE                (CITTA DI MONFORTE)
   BOEMIA MICHELE                    (CITTA DI VITTORIA)
   DI MAIO GIANVITO                  (FOLGORE SELINUNTE)
   TRIPODI GIUSEPPE                  (MARSALA A.S.D.)
   GAMBINO EMANUELE                  (NOTO)
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr
                                                                             
   NOBILE MASSIMO UMBERTO            (AQUILA CALTAGIRONE)
   MONTEPIANO GIACOMO                (FOLGORE SELINUNTE)
   CISCARDI CARMELO                  (GATTOPARDO PALMA)
   VIVACQUA LUIGI                    (SPORTING ARENELLA PALERMO)
   APERI SEBASTIANO                  (TRECASTAGNI)
   FILISTAD FABRIZIO                 (UNIVERSAL MISTERBIANCO)
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
                                                                             
   COLETTA MAURO                     (CAMPOBELLO DI LICATA)
   DI DOMENICO GIUSEPPE              (CITTA DI BAGHERIA)
   TAORMINA DANIELE                  (CITTA DI BAGHERIA)
   GIUNTA TINDARO                    (CITTA DI MONFORTE)
   MOLINO GIUSEPPE                   (CITTA DI MONFORTE)
   ACCIAIO GIANFRANCO                (CITTA DI VILLABATE)
   FLAUTO ROBERTO                    (CITTA DI VILLABATE)
   TRAINA ANTONINO                   (CITTA DI VILLABATE)
   CORRENTI GIUSEPPE                 (CITTA DI VITTORIA)
   RAVALLI SALVATORE                 (CITTA DI VITTORIA)
   SPINELLA MASSIMILIANO             (DUE TORRI)
   SANTANGELO GIUSEPPE               (KAMARAT)
   MANCINO GAETANO                   (PARMONVAL)
   OJEDA GASTON ARIEL                (SANCATALDESE CALCIO)
   RUSSELLO GERLANDO                 (SPORT CLUB MARSALA 1912)
   CAMPANELLA SALVATORE              (TRECASTAGNI)
   CONDORELLI DANIEL                 (UNIVERSAL MISTERBIANCO)
                                                                             
  AMMONIZIONE IX infr
                                                                             
   SCATA FABRIZIO                    (ROSOLINI)
                                                                             
  AMMONIZIONE VI infr
                                                                             
   PIZZITOLA STEFANO                 (FOLGORE SELINUNTE)
   CASTELLINI ALESSIO                (GATTOPARDO PALMA)
   SIRECI VINCENZO                   (GATTOPARDO PALMA)
   CANZONERI SEBASTIAN               (KAMARAT)
   FINA MARCO                        (MARSALA A.S.D.)
   UTRO SALVATORE                    (SPORTING ARENELLA PALERMO)
                                                                             
  AMMONIZIONE V infr
                                                                             
   COSTANZO GIOVANNI                 (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
   SCIACCA VINCENZO MARCO            (AKRAGAS CALCIO)
   RAFFA ANTONIO                     (CAMARO MESSINA)
   TRENTA VITO                       (CAMPOBELLO DI LICATA)
   CONSAGRA FELICE                   (CAPO D ORLANDO)
   FALLEA GIUSEPPE                   (FAVARA CALCIO)
   SAVANAROLA GIUSEPPE               (NOTO)
   MARINO FRANCESCO                  (RIVIERA MARMI)
   RANDAZZO PAOLO                    (ROSOLINI)
   COMPAGNO FRANCESCO                (SPORTING ARENELLA PALERMO)
   DE LISI DAVIDE                    (SPORTING ARENELLA PALERMO)
   DIVINCENZO ANTONINO               (SPORTING ARENELLA PALERMO)
                                                                             
  AMMONIZIONE II infr
                                                                             
   CRISAFULLI MARCO                  (AQUILA CALTAGIRONE)
   RUSSO SEBASTIAN                   (BELPASSO)
   FICHERA GIUSEPPE CLAUDI           (BIANCAVILLA)
   BONCORE GIUSEPPE                  (CAMPOBELLO DI LICATA)
   TRIPOLI ONOFRIO                   (CITTA DI BAGHERIA)
   VITALE GIOVANNI                   (CITTA DI BAGHERIA)
   IGNAZZITTO MASSIMILIANO           (DUE TORRI)
   MINCICA SALVATORE                 (DUE TORRI)
   LEANZA SALVATORE                  (PATERNO 2004)
   LO VERSO MARCO                    (PATERNO 2004)
   BASILICO GIANPAOLO                (RIVIERA MARMI)
   RANDAZZO ANTONINO                 (SPORT CLUB MARSALA 1912)
   PALUMBO ALBERTO                   (SPORTING ARENELLA PALERMO)
   DEPASQUALE RICCARDO               (UNIVERSAL MISTERBIANCO)
                                                                             
  AMMONIZIONE I infr
                                                                             
   GENNARO VITO                      (BELPASSO)
   CALDERONE FRANCESCO               (CITTA DI BAGHERIA)
   BUSCEMI FILIPPO                   (GATTOPARDO PALMA)
   DI CHIARA DAVIDE                  (GATTOPARDO PALMA)
   BIFARA PIETRO                     (MARSALA A.S.D.)
   SCROZZO SALVATORE                 (MARSALA A.S.D.)
   CUTUGNO GAETANO                   (PATERNO 2004)
   MADDALONI ANTONIO                 (PATERNO 2004)
   CIULLA GIUSEPPE                   (SPORTING ARENELLA PALERMO)
   AMICO SALVATORE                   (UNIVERSAL MISTERBIANCO)
   FICHERA DOMENICO                  (UNIVERSAL MISTERBIANCO)
   NICOLOSI SALVATORE                (UNIVERSAL MISTERBIANCO)