Calcio Promozione, ecco i provvedimenti del giudice sportivo

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
                                    
  gara del  31/ 1/2010 ATLETICO CALTAVUTURO  – MISILMERI
        0-0; Reclamo Atletico Caltavuturo.
        Con reclamo ritualmente proposto la Società Atletico
        Caltavuturo chiede l’assegnazione della perdita della gara alla
        Società Misilmeri in quanto quest’ultima avrebbe iniziato la
        stessa impiegando solo due calciatori “Juniores”, anziché gli
        almeno tre prescritti dalla vigente normativa, e ciò sino a
        quando il direttore di gara ha consentito l’ingresso in campo,
        previo riconoscimento, del terzo calciatore “Juniores”;
        Esaminati gli atti ufficiali ed il supplemento di referto richiesto
        all’arbitro, si rileva che effettivamente la Società Misilmeri ha
        impiegato, dall’inizio della gara, i calciatori “Juniores” Priola
        Sergio (29/6/1991) e La Spisa Giuseppe (24/4/1990) e che,
        dal 13′ del p.t., ha impiegato anche Namio Davide (5/6/1990),
        quale terzo calciatore “Juniores”,
        Per quanto sopra, la Società Misilmeri non ha ottemperato alla
        normativa, relativa ai “limiti di partecipazione dei calciatori in
        relazione all’età” previsti per le gare del campionato di
        Promozione, pubblicata sul C.U. n. 1 del 14/07/2009;
        Pertanto;
        Visti l’art. 34 bis delle N.O.I.F., l’art. 35, comma 1, del
        Regolamento della L.N.D. e l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;
        Si delibera:
        Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Atletico
        Caltavuturo, infliggendo alla Società Misilmeri la punizione
        sportiva della perdita della gara per 0-3;
        In quanto accolto, non addebitare la relativa tassa reclamo.
                                                                             
                                                                             
  GARE DEL  10/ 2/2010
                                                                             
      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
                                    
  gara del  10/ 2/2010 CALCIO CANICATTI  – VALDERICE
        Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità
        del campo di giuoco e sarà recuperata in  data da destinarsi.
                                                                             
  gara del  10/ 2/2010 CIANCIANA 2000  – ATLETICO CAMPOFRANCO
        Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità
        del campo di giuoco e sarà recuperata in  data da destinarsi.
                                                                             
  gara del  10/ 2/2010 CITTA ISOLA DELLE FEMMINE  – RAFFADALI
        Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità
        del campo di giuoco e sarà recuperata in  data da destinarsi.
                                                                             
  gara del  10/ 2/2010 M.A.S.T. FAVIGNANA  – CITTA DI TERRASINI
        Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa
        dell’impossibilità di raggiungere la sede di disputa della stessa
        da parte dell’arbitro dovuta all’interruzione dei collegamenti
        marittimi con l’isola di Favignana per le avverse condizioni
        meteomarine e sarà recuperata in data da destinarsi.
                                                                             
  gara del  10/ 2/2010 NUOVA AQUILA GRAMMICHELE  – PACHINO
        Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità
        del campo di giuoco e sarà recuperata in  data da destinarsi.
                                                                             
  gara del  10/ 2/2010 SCIACCA  – ATLETICO ALCAMO
        Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per avverse condizioni
        atmosferiche e sarà recuperata in data da destinarsi.
                                                                             
  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 
                                                                             
  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
  le seguenti sanzioni disciplinari.
                                                                             
  A CARICO DI SOCIETA’
  AMMENDA
                                                                             
Euro    1.000,00 ACI SANT ANTONIO CALCIO
        Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori,
        nei confronti dell’arbitro; per averne, persona non identificata,
        inseguito l’autovettura a fine gara, e, bloccatala, assunto
        contegno offensivo e minaccioso nei confronti dello stesso e colpito
        con calci e pugni la suddetta autovettura, danneggiandola.
        (Con obbligo del risarcimento del danno, se richiesto).
                                                                             
Euro    1.000,00  SANTA CROCE
        Per avere, proprio dirigente non identificato, presente indebitamente
        all’interno dello spogliatoio durante l’intervallo, assunto reiterato
        contegno offensivo e minaccioso nei confronti degli ufficiali di
        gara e colpito un A.A. con un calcio ad una gamba, procurando
        forte dolore, e l’arbitro con un pugno ad un braccio.
                                                                             
Euro    300,00   M.F. STRASATTI
        Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa con sostenitori
        avversari; nonchè per contegno offensivo e minaccioso, da parte dei
        suddetti, nei confronti di un A.A., altresì attinto ripetutamente da sputi.
                                                                             
Euro    250,00   TIGER
        Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori,
        nei confronti di un A.A., altresì attinto da sputi.
                                                                             
Euro    200,00   VILLAFRANCA TIRRENA
        Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi un A.A.
                                                                             
Euro    150,00   FRANCOFONTE
        Per presenza di persone non autorizzate nello spiazzo antistante gli
        spogliatoi, a fine gara, che assumevano contegno offensivo e minaccioso nei
        confronti dell’arbitro.
                                                                             
Euro    150,00   RIBERA 1954
        Per avere, propri sostenitori, dato luogo ad una rissa con sostenitori
        avversari; nonchè per contegno offensivo e minaccioso, da parte dei
        suddetti, nei confronti di un A.A.
                                                                             
Euro    150,00   TORREGROTTA
        Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori,
        nei confronti di tesserati avversari, durante ed a fine gara.
                                                                             
Euro    125,00   GHIBELLINA
        Per presenza di persone non autorizzate all’interno dello spiazzo
        antistante gli spogliatoi che assumevano contegno offensivo nei
        confronti di ufficiali di gara.
                                                                             
Euro    75,00   COMISO
        Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori,
        nei confronti di tesserati avversari.
                                                                             
Euro    75,00   S.GREGORIO A.S.D.
        Per presenza di persone non autorizzate all’interno dello spiazzo
        antistante gli spogliatoi.
                                                                             
Euro    60,00   ATLETICO RIPOSTO
        Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 20 minuti.
                                                                             
  A CARICO DIRIGENTI
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/ 3/2010
                                                                             
   SABBATINI SANZIO                  (ACI SANT ANTONIO CALCIO)
        Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro;
        nonchè per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dello stesso,
        dopo l’allontanamento.
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 3/2010
                                                                             
   SCIACCA SILVIO SEBASTIA           (M.F. STRASATTI)
        Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di un A.A.,
        reiterato a fine gara.
                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  28/ 2/2010
                                                                             
   COVATO ALDO                       (FRIGINTINI)
        Per avere spintonato un calciatore avversario.
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/ 2/2010
                                                                             
   GUGLIOTTA ANTONINO                (MOTICEA)
        Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
   FICHERA GIUSEPPE                  (SPORTING VIAGRANDE)
        Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/ 2/2010
                                                                             
   LA RUSSA SEBASTIANO               (COLLESANO)
        Per proteste nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  A CARICO DI ALLENATORI
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL  28/ 2/2010
                                                                             
   ADAMO ANTONIO                     (MOTICEA)
        Per contegno offensivo nei confronti di ufficiali di gara.
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL  25/ 2/2010
                                                                             
   SERAFINO NATALE                   (SPORTING BATTIATI F.C.)
        Per contegno irriguardoso nei confronti di un A.A.
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL  15/ 2/2010
                                                                             
   GATTO PIERO                       (AUDACE CITTA DI MONREALE)
        Per proteste nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
   MANGIAFICO TITO                   (PRIOLO CALCIO)
        Per proteste nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
   BONGIOVANNI SALVATORE             (S. AGATA CALCIO)
        Per proteste nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER TRE GARE
                                                                             
   DOMICOLI GIUSEPPE                 (ATLETICO GELA)
        Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro; nonchè per
        contegno minaccioso nei confonti di un A.A., dopo l’espulsione.
                                                                             
   RIZZO LUIGI                       (CITTA DI ACIREALE)
        Per atto di violenza nei confronti di un avversario; nonchè per
        contegno offensivo ed aggressivo nei confronti dello stesso, dopo
        l’espulsione.
                                                                             
   ALTIERI GIUSEPPE                  (GHIBELLINA)
        Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  SQUALIFICA PER DUE GARE
                                                                             
   CAMIOLO FORTUNATO DONAT           (ATLETICO GELA)
   MASUCCI GIANMARCO                 (CITTA DI ACIREALE)
   MISSALE AGATINOGIANLUCA           (FRANCOFONTE)
   CHINNICI MAURIZIO                 (MISILMERI)
   MONDELLO FILIPPO                  (SAN FRATELLO)
   LA CORTE ALESSIO                  (SAN GIOVANNI GEMINI)
   SMIRNI ALFREDO                    (SPORTING VIAGRANDE)
   IANNELLO IVAN                     (TORREGROTTA)
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA
                                                                             
   D ANGELO FRANCESCO                (ACI SANT ANTONIO CALCIO)
   SCIUTO FRANCESCO                  (ACI SANT ANTONIO CALCIO)
   MELFA LUIGI FABIO                 (AGIRA NISSORIA)
   DI GIROLAMO DAVIDE                (CARINI)
   ROMEO GIUSEPPE                    (CARINI)
   SIGNORELLO ANGELO                 (COLLESANO)
   ALIBRANDI GIACOMO                 (GHIBELLINA)
   TASINATO FABIO                    (GIALLO BLU F.C.)
   SAPIENZA DANIELE                  (GRAVINA CALCIO)
   BUTTO ANTONINO                    (INESSA)
   DE VITA GIUSEPPE                  (M.F. STRASATTI)
   LO MONACO LUIGI                   (MAZZARRA)
   GULLA FRANCESCO                   (TIGER)
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER TRE GARE
                                                                             
   MARRAFFA DANIELE                  (MONTEMAGGIORE)
        Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr
                                                                             
   CARTELLA MASSIMO                  (ATLETICO RIPOSTO)
   MESSINA ANTONINO                  (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
   BERTOLINO ANTONINO                (MONTEMAGGIORE)
   DI RIENZO IVAN                    (SPAR CALCIO)
   IANNELLO IVAN                     (TORREGROTTA)
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
                                                                             
   CALVAGNO MICHAEL                  (ACI SANT ANTONIO CALCIO)
   LA BUA GIOVANNI                   (ATLETICO CALTAVUTURO)
   CAPIZZI BENEDETTO                 (AUDACE CITTA DI MONREALE)
   RANDAZZO VINCENZO                 (CARINI)
   CIACIO VINCENZO                   (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
   CINA FILIPPO                      (CITTA DI CASTELDACCIA)
   SPATARO MIRKO                     (COLLESANO)
   MINISSALE PASQUALE                (GHIBELLINA)
   VILLANI ANTONINO                  (GRAVINA CALCIO)
   FURNARI GIUSEPPE                  (LIMINA)
   LO BURGIO ANGELO                  (MISILMERI)
   DAMICO ANGELO                     (MONTEMAGGIORE)
   NOVELLO SALVATORE                 (MOTICEA)
   INFANTINO CHRISTIAN               (PRIOLO CALCIO)
   VIRGADAMO MARCO                   (RIBERA 1954)
   ZERBO GAETANO                     (RIBERA 1954)
   NOCIFORA GIUSEPPE                 (S. AGATA CALCIO)
   LA CORTE ALESSIO                  (SAN GIOVANNI GEMINI)
   BUONCOMPAGNI SAMUELE              (SANTA CROCE)
   SPINELLA BASILIO                  (TIGER)
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA X infr
                                                                             
   VILLAFRANCA PAOLO                 (COLLESANO)
   IURATO SALVATORE                  (SANTA CROCE)
   DI GIACOMO SALVATORE              (SPORTING VIAGRANDE)

 

                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr
                                                                             
   RIZZA FRANCESCO                   (FRIGINTINI)
   BLATTI ANTONIO                    (S.GREGORIO A.S.D.)
   FAMA ROBERTO                      (S.GREGORIO A.S.D.)
   ARACA NUNZIO                      (SAN FRATELLO)
   LA PERA SALVATORE                 (SPORTING MISTERBIANCO)
   GRASSO EMANUELE NATALE            (SPORTING VIAGRANDE)
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
                                                                             
   GAMBINO GABRIELE                  (ACI SANT ANTONIO CALCIO)
   MARITATO ARMANDO                  (AGIRA NISSORIA)
   PAGANO FRANCESCO                  (AGIRA NISSORIA)
   SCARAVILLA FRANCESCO              (ATLETICO CATANIA)
   CRACCHIOLO GIANCLAUDIO            (CAMPOBELLO)
   MIONE GIUSEPPE                    (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
   BONOMO GIORGIO                    (CITTA DI ACIREALE)
   DEVOLA CORRADO GIANNI             (CITTA DI CASTELDACCIA)
   FICCAGLIA GIUSEPPE                (COLLESANO)
   D ANTONE DARIO                    (FRANCOFONTE)
   PETRIGLIERI PIETRO                (FRIGINTINI)
   LONGO ANTONINO                    (GIALLO BLU F.C.)
   RIZZUTO SALVATORE                 (INESSA)
   CANDIANO LUCA                     (MOTICEA)
   PAPPALARDO FABIO                  (PRIOLO CALCIO)
   LIPARI GIUSEPPE                   (S. AGATA CALCIO)
   TESTA FRANCESCO                   (TRAPPITELLO)
   TIMPANARO CALOGERO                (TROINA)
   DI BLASI PIETRO                   (VILLAFRANCA TIRRENA)
                                                                             
  AMMONIZIONE IX infr
                                                                             
   VENTURA ALESSIO                   (ATLETICO CATANIA)
   D ALESSANDRO LUIGI                (LIMINA)
   TAVILLA JOSEPH                    (TRAPPITELLO)
                                                                             
  AMMONIZIONE VI infr
                                                                             
   MURABITO SALVATORE IVAN           (ACI SANT ANTONIO CALCIO)
   MEROLA EMANUELE                   (ATLETICO CATANIA)
   NOTO MARIO                        (ATLETICO CATANIA)
   RICCA CARMELO                     (CITTA DI ACIREALE)
   RIBAUDO DARIO GIUSEPPE            (MONTEMAGGIORE)
   GIAIMO LUCIANO                    (NUOVO FALCONE)
   ORLANDO GIUSEPPE                  (NUOVO FALCONE)
   ALFANO ANTONIO                    (PRIOLO CALCIO)
   MANGIAFICO LORENZO                (PRIOLO CALCIO)
   CAPOBIANCO ANDREA                 (SPORTING MISTERBIANCO)
   SVEZIA STEFANO                    (TIGER)
                                                                             
  AMMONIZIONE V infr
                                                                             
   DEMESTRI CARLO                    (ATLETICO RIPOSTO)
   MAGGIO SERGIO                     (AUDACE CITTA DI MONREALE)
   GRUPPUSO ANGELO                   (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
   STOPPA SIMONE                     (CITTA DI ACIREALE)
   GENOVESE VITO FABIO               (M.F. STRASATTI)
   ISGRO ANTONINO                    (MAZZARRA)
   CATANIA SEBASTIANO                (REAL AVOLA)
   SILLA SALVATORE                   (SAN FRATELLO)
   RUSSO ROSARIO                     (SANTA CROCE)
   TUMINO CARMELO                    (SCICLI)
   TOMASELLI SALVATORE               (SPORTING BATTIATI F.C.)
   MANNINO ADRIANO                   (TAORMINA)
   SCILIBERTO GIUSEPPE               (TORREGROTTA)
   AMATA SALVATORE                   (TROINA)
                                                                             
  AMMONIZIONE II infr
                                                                             
   DI BELLA VITO DARIO               (ACI SANT ANTONIO CALCIO)
   ZUMBO SALVATORE GREGO             (ATLETICO CATANIA)
   IORIO ANSELMO                     (ATLETICO GELA)
   DISTEFANO FABIO                   (COMISO)
   FOTI ANTHONY                      (FRANCOFONTE)
   LA TERRA DIONISIO                 (FRANCOFONTE)
   ARONA GIUSEPPE                    (INESSA)
   DI PERNA PAOLO                    (INESSA)
   FILOSA GIAN MARCO                 (LIMINA)
   PITINO SIMONE                     (MOTICEA)
   BAGLIONE GIOVANNI                 (NUOVO FALCONE)
   FERRO CORRADO                     (REAL AVOLA)
   MESSINA PAOLO                     (REAL AVOLA)
   LI GRECI FRANCESCO                (RIBERA 1954)
   SIRAGUSA CONUCCIO                 (SAN FRATELLO)
   CUPANI MASSIMILIANO               (SAN GIOVANNI GEMINI)
   BASILE MARCO                      (SANTA CROCE)
   CAMPAILLA GIOVANNI                (SCICLI)
   DAMICO MARCO                      (SPADAFORESE)
   MESSINA VITTORIO                  (SPORTING MISTERBIANCO)
   ALESSANDRO MICHELE                (TAORMINA)
   DRAGO GAETANO                     (TIGER)
   BUDA FABIO                        (VILLAFRANCA TIRRENA)
                                                                             
  AMMONIZIONE I infr
                                                                             
   TORCIVIA SALVATORE                (AGIRA NISSORIA)
   ABISSO ROSOLINO                   (AUDACE CITTA DI MONREALE)
   CANNISTRARO GIANLUCA              (FRANCOFONTE)
   LOREFICE ORAZIO EDOARDO           (FRANCOFONTE)
   DAGOSTINO ALESSANDRO              (GHIBELLINA)
   ESPOSITO GIANLUCA                 (GRAVINA CALCIO)
   AMATO MARTINO                     (M.F. STRASATTI)
   BARETTA MARCO                     (MISILMERI)
   CATALFAMO ANTONINO                (NUOVO FALCONE)
   CALOGERO CARMELO                  (S.GREGORIO A.S.D.)
   MILAZZO STEFANO                   (SPADAFORESE)
   BARBAGALLO EMANUELE               (SPORTING BATTIATI F.C.)
   FILETTI GIANLUCA STEFAN           (SPORTING MISTERBIANCO)
   SURIANO DESIDERIO                 (SPORTING VIAGRANDE)