Calcio Eccellenza, tutte le decisioni del giudice sportivo

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
                                    
  PREANNUNCIO DI RECLAMO
                                                                             
  gara del  31/ 1/2010 CAMPOBELLO DI LICATA  – AKRAGAS CALCIO
        Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’   A.S.D.
        AKRAGAS CALCIO            si soprassiede ad ogni decisione in merito.
        Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti
        disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.
                                                                             
  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 
                                                                             
  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
  le seguenti sanzioni disciplinari.
                                                                             
  A CARICO DI SOCIETA’
                                                                             
  AMMENDA
                                                                             
Euro    150,00   CAMPOBELLO DI LICATA
        Per avere, propri sostenitori, assunto grave e reiterato contegno
        offensivo nei confronti di tesserati avversari. (Rapporto C.C.).
                                                                             
Euro    100,00   BIANCAVILLA
        Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti;
        nonchè per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri
        di addetto al servizio d’ordine.
                                                                             
Euro    75,00   CITTA DI MONFORTE
        Per presenza di persona non autorizzata all’interno del recinto di
        giuoco che assumeva contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  A CARICO DIRIGENTI
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/ 3/2010
                                                                             
   FINOCCHIARO ALFIO                 (BIANCAVILLA)
        Nella qualità di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno
        offensivo nei confronti di un A.A.; nonchè per ulteriore contegno
        offensivo nei confronti dell’arbitro e minaccioso nei confronti di
        un A.A., a fine gara.
                                                                             
  A CARICO DI ALLENATORI
                                                                             
  AMMONIZIONE
                                                                             
   STRANO GIUSEPPE                   (BIANCAVILLA)
        Per condotta scorretta.
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER TRE GARE
                                                                             
   NERI BENITO                       (AKRAGAS CALCIO)
        Per condotta scorretta; nonchè per contegno offensivo nei confronti
        dell’arbitro, dopo l’espulsione.
                                                                             
  SQUALIFICA PER DUE GARE
                                                                             
   BELLAVIA EMILIANO                 (AKRAGAS CALCIO)
                                                    
                        
  SQUALIFICA PER UNA GARA
                                                                             
   SPARTA ALFIO                      (AQUILA CALTAGIRONE)
   CRISTALDI GIOVANNI                (BELPASSO)
   CASTRONOVO SALVATORE              (BIANCAVILLA)
   RUSSO MARIANO                     (DUE TORRI)
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr
                                                                             
   SCATA FABRIZIO                    (ROSOLINI)
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
                                                                             
   FASCETTO FRANCESCO                (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
   SPARTA GIUSEPPE                   (BELPASSO)
   MORABITO LEO                      (CITTA DI MONFORTE)
   CAMBIANO ELISEO                   (FAVARA CALCIO)
   MORREALE NIKOLAS                  (KAMARAT)
   PORTELLA CARMELO                  (KAMARAT)
   CRACCO VINCENZO                   (NOTO)
   MONTALTO FRANCESCO                (NOTO)
   RAMETTA MICHELE                   (RAGUSA CALCIO)
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr
                                                                             
   DI MARIA DANIELE                  (FAVARA CALCIO)
   IMPICCICHE MICHELE                (SPORT CLUB MARSALA 1912)
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
                                                                             
   OROFINO SANTO                     (AQUILA CALTAGIRONE)
   COSIMANO NICOLO                   (BIANCAVILLA)
   SQUADRITO GIUSEPPE                (CITTA DI MONFORTE)
   BALSAMO ROBERTO                   (DUE TORRI)
   BROCCIO DANIELE                   (DUE TORRI)
   AIELLO CIRO                       (SPORT CLUB MARSALA 1912)
                                                                             
  AMMONIZIONE IX infr
                                                                             
   CALASCIBETTA ANTONINO             (RAGUSA CALCIO)
                                                                             
  AMMONIZIONE VI infr
                                                                             
   NOBILE MASSIMO UMBERTO            (AQUILA CALTAGIRONE)
   MERLINO DARIO                     (CAMARO MESSINA)
   MONTEPIANO GIACOMO                (FOLGORE SELINUNTE)
   ARENA FABIO                       (RAGUSA CALCIO)
   SAPIENZA SEBASTIANO               (RAGUSA CALCIO)
                                                                             
  AMMONIZIONE V infr
                                                                             
   TRUGLIO GIUSEPPE                  (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
   MARINO FRANCESCO                  (FOLGORE SELINUNTE)
   PRIVITERA GIOACCHINO              (KAMARAT)
                                                                             
  AMMONIZIONE II infr
                                                                             
   FLAMIA ALESSANDROANTON            (AKRAGAS CALCIO)
   LADELIA MORENO                    (CAMPOBELLO DI LICATA)
   ITALIA ANTONINO                   (FOLGORE SELINUNTE)
   NORFO GIUSEPPE                    (FOLGORE SELINUNTE)
   SANTANGELO GIUSEPPE               (KAMARAT)
   RAIMONDI FILIPPO                  (NOTO)
   LAO MARIO                         (ROSOLINI)
                                                                             
  AMMONIZIONE I infr
                                                                             
   BONFATTO CALOGERO                 (AKRAGAS CALCIO)
   GULIZIA JOHN                      (AQUILA CALTAGIRONE)
   ABUBAKAR KAMGIWA MUSTAPHA         (CAMPOBELLO DI LICATA)
   PIRROTTA FILIPPO                  (CAMPOBELLO DI LICATA)
   BRUSCHETTA MARCO                  (CITTA DI MONFORTE)
   VESCOVO FABIO                     (CITTA DI MONFORTE)
   MINCICA SALVATORE                 (DUE TORRI)
   IMPLATINI LUIGI                   (ROSOLINI)
   ABBENANTE NICOLA                  (SPORT CLUB MARSALA 1912)