Bench Press, successo di partecipazione al 6° trofeo nazionale

Grande successo di partecipazione al 6° Trofeo Nazionale di Bench Press che, si è svolto a Canicattì presso il Palazzetto dello Sport organizzato dalla Palestra Olimpica e dal Comitato Provinciale AICS.

Quasi tutte presenti le province siciliane ed assenti, purtroppo le Regioni invitate.

Il risultato è stato ugualmente raggiunto dalla impeccabile organizzazione che, ha soddisfatto sia gli organizzatori che gli Atleti partecipanti. Classifica Finale:

Categoria Donne

Class.

Nome e Cognome

Palestra

GIUSY LOMBARDO PAUSANIA – AGRIGENTO

CONCETTA CANTAVENERA OLIMPICA – CANICATTI’

AURELIA CONSAGRA OLIMPICA – CANICATTI’

ANGELA LA ROSA VICTORIA – MESSINA

Categoria 14/16 anni

Class.

Nome e Cognome

Palestra

ROSARIO CINQUEMANI NEW SPORT FITNESS – FAVARA

GABRIELE ARNONE NEW SPORT FITNESS – FAVARA

LUIGI RUSSO FITNESS CLUB – JOPPOLO GIANCAXIO

ROSARIO SCIFO FITNESS CLUB – JOPPOLO GIANCAXIO

Categoria 17/18 anni

Class.

Nome e Cognome

Palestra

GIANLUCA BENNARDO NEW SPORT FITNESS – FAVARA

SALVATORE LO GIUDICE OLIMPICA – CANICATTI’

GIUSEPPE FILIPPI BODY IN – ALCAMO

ALESSANDRO PROFETTO NEW SPORT FITNESS – FAVARA

Assoluti

Class.

Nome e Cognome

Palestra

MARCELLO FACCIPONTI OLIMPICA – CANICATTI’

PIETRO VISCUSO LEONE JUDO CLUB – PALERMO

GENNARO LIQUORI DANIEL’S MASTER – SALAPARUTA

Categoria RAW (Senza Maglia)

Class.

Nome e Cognome

Palestra

MAURIZIO PIAZZA ACTIVA – TRAPANI

FRANCESCO GIURLANDA BIO FITNESS CLUB – TRAPANI

SALVATORE BARRACO BIO FITNESS CLUB – TRAPANI

GIUSEPPE CAMMARERI ACTIVE – TRAPANI

A questa Categoria hanno preso parte ben 13 Atleti

Categoria Seniores – Kg. 90

Class.

Nome e Cognome

Palestra

PIETRO VISCUSO LEONE JUDO CLUB – PALERMO

GENNARO LIQUORI DANIEL’S MASTER – SALAPARUTA

DANIELE SALVAGGIO DANIEL’S MASTER – SALAPARUTA

Categoria Seniores – Kg. 100

Class.

Nome e Cognome

Palestra

MANLIO SCORZA FITNESS EVOLUTION – PALERMO

PIETRO ALOISI ARMONY – SALEMI

GIANNI MONTALBANO NEW CENTER

Categoria Seniores – Kg. oltre  100

Class.

Nome e Cognome

Palestra

ALESSANDRO SCORSONE FITNESS EVOLUTION – PALERMO

Categoria 19/21 anni

Class.

Nome e Cognome

Palestra

CARMELO DI FRANCO OLIMPICA – CANICATTI’

ELLIS CANINO LEONE JUDO CLUB – PALERMO

GIUSEPPE SFERRAZZA OLIMPICA – CANICATTI’

ANTONIO PITINGA OLIMPICA – CANICATTI’

Categoria Kg. 60

Class.

Nome e Cognome

Palestra

GIUSEPPE NOBILE OLIMPO FITNESS – AGRIGENTO

ANGELO LOMBARDO PAUSANIA – AGRIGENTO

Categoria Kg: 67.500

Class.

Nome e Cognome

Palestra

ANTONIO PISANO OLIMPO FITNESS – AGRIGENTO

Categoria Kg. 75

Class.

Nome e Cognome

Palestra

MARCELLO FACCIPONTI OLIMPICA CANICATTI’

LUCIANO CAVARRETTA ARMONY FITNESS – SALEMI

SLVATORE PROIETTO PAUSANIA – AGRIGENTO

Categoria Kg: 82,500

Class.

Nome e Cognome

Palestra

ROBERTO DUCA FITNESS EVOLUTION – PALERMO

SALVATORE SAPIENTE ARMONY FITNESS – SALEMI

Categoria oltre Kg. 100

Class.

Nome e Cognome

Palestra

MANLIO SCORZA PAUSANIA – AGRIGENTO

Categoria OVER 40

Class.

Nome e Cognome

Palestra

FABRIZIO COLOMBA OLIMPO FITNESS – AGRIGENTO

DOMENICO FARRUGGIA DANIEL’S MASTER – SALAPARUTA

MIMMO PITRUZZELLA NEW CENTER – FAVARA

GAETANO PARRINO MONDIAL FITNESS – SANT’ELISABETTA

Categoria OVER 50

Class.

Nome e Cognome

Palestra

VINCENZO VASILE ATLHON – MESSINA

ANDREA ALESSI ATHLON – MESSINA

VINCENZO ALOISI ARMONY FITNESS – SALEMI

Categoria OVER 60

Class.

Nome e Cognome

Palestra

SALVATORE MAZZUCCO OLIMPO FITNESS – AGRIGENTO

GIUSEPPE CAICO BIO FITNESS CLUB – TRAPANI

ROSARIO COSTANZO ATLHON – MESSINA