Maxi squalifica al favarese Fallea, ecco tutti i provvedimenti del giudice dall’Eccellenza alla Seconda Categoria

     FEDERAZIONE ITALIANA GIUOCO CALCIO                        LEGA NAZIONALE DILETTANTI
                        PROVVEDIMENTI DEL GIUDICE SPORTIVO
          STRALCIO DEL  COMUNICATO UFFICIALE DEL 29 10 2009
       Lista elaborata in data  28 10  9       Ora  17.19.14
================================================================================================
                                                                     pagina       1
        Provvedimenti del Giudice Sportivo                           C.U.
        Gare del campionato  ECCELLENZA                              DEL 29 10 2009
================================================================================================
                       —  GARE DEL  24/10/   9  —
                                PROVVEDIMENTI
                         ==========================
.
    SOCIETA’
    ========
    AMMENDA
               200  SPORTING ARENELLA PALERMO
    CALCIATORI ESPULSI
    ==================
    SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2010
     ANSELMO ANDREA                    (SPORTING ARENELLA PALERMO)
    CALCIATORI NON ESPULSI
    ======================
    SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA
     VENEZIA ALESSANDRO                (ENNA CALCIO)
     LO BIANCO VINCENZO                (SPORTING ARENELLA PALERMO)
    SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
     PRESTI DANIELE                    (ENNA CALCIO)
                       —  GARE DEL  25/10/   9  —
    SOCIETA’
    ========
    AMMENDA
                75  CAMPOBELLO DI LICATA
    DIRIGENTI
    =========
    INIBIZIONE
                                                                     pagina       3
        Provvedimenti del Giudice Sportivo                           C.U.
        Gare del campionato  ECCELLENZA                              DEL 29 10 2009
================================================================================================
                       —  GARE DEL  25/10/   9  —
    SEGUE DIRIGENTI
    ===== =========
    INIBIZIONE
     VASAPOLLI CALOGERO                (CAMPOBELLO DI LICATA)         fino al   10  11  2009
    CALCIATORI ESPULSI
    ==================
    SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
     FALLEA GIUSEPPE                   (FAVARA CALCIO)
    SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA
     CAGGEGI GIUSEPPE                  (BIANCAVILLA)
     CURELLA MIRCO                     (CAMPOBELLO DI LICATA)
     MANCINO GAETANO                   (CITTA DI BAGHERIA)
     PIZZITOLA STEFANO                 (FOLGORE SELINUNTE)
     SOLINA GIROLAMO                   (MARSALA A.S.D.)
     PETROLA IGNAZIO                   (PARMONVAL)
     ASERO ALESSANDRO                  (PATERNO 2004)
     MONACO EMANUELE                   (ROSOLINI)
     SARDINA FRANCESCO                 (SANCATALDESE CALCIO)
    CALCIATORI NON ESPULSI
    ======================
    SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
     NICOTRA OTTAVIO                   (AQUILA CALTAGIRONE)
     CURCURUTO ALESSANDRO              (PATERNO 2004)
     TRECCARICHI VITO                  (PATERNO 2004)
     MARINO FRANCESCO                  (RIVIERA MARMI)

 
                                                                     pagina       5
        Provvedimenti del Giudice Sportivo                           C.U.
        Gare del campionato  PROMOZIONE                              DEL 29 10 2009
================================================================================================
                       —  GARE DEL  24/10/   9  —
                                PROVVEDIMENTI
                         ==========================
    DIRIGENTI
    =========
    INIBIZIONE
     BELFIORE VINCENZO                 (PACHINO)                      fino al    5  11  2009
                       —  GARE DEL  25/10/   9  —
    SOCIETA’
    ========
    AMMENDA
               200  PRIOLO CALCIO
               150  SCIACCA
    DIRIGENTI
    =========
    INIBIZIONE
     STURIANO VINCENZO                 (M.F. STRASATTI)               fino al   15  11  2009
    AMMONIZIONE
     VITALE VINCENZO                   (CITTA DI TERRASINI)
    ALLENATORI
    ==========
    SQUALIFICA
     PERRICONE VINCENZO                (M.F. STRASATTI)               fino al    5  11  2009
    CALCIATORI ESPULSI
    ==================
    SQUALIFICA PER OTTO    GARE EFFETTIVE
     MAZZOLA GIOVANNI                  (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
                                                                     pagina       7
        Provvedimenti del Giudice Sportivo                           C.U.
        Gare del campionato  PROMOZIONE                              DEL 29 10 2009
================================================================================================
                       —  GARE DEL  25/10/   9  —
    SEGUE CALCIATORI ESPULSI
    ===== ==================
    SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA
     TURANO SERGIO                     (ATLETICO ALCAMO)
     PASSANISI EMANUELE                (ATLETICO CATANIA)
     GENNARINI MASSIMO                 (CITTA DI CANICATTINI)
     MONTELEONE FAUSTO                 (NUOVA AQUILA GRAMMICHELE)
     OCCHIPINTI SALVATORE              (NUOVA AQUILA GRAMMICHELE)
     ORECCHIA FRANCESCO                (PRIOLO CALCIO)
     IURATO SALVATORE                  (SANTA CROCE)
     ERRANTE LUIGI                     (SCIACCA)
    CALCIATORI NON ESPULSI
    ======================
    SQUALIFICA PER SEI     GARE EFFETTIVE
     CATINELLO DANIELE                 (PRIOLO CALCIO)
    SQUALIFICA PER TRE     GARE EFFETTIVE
     PANTANO DAVIDE                    (PRIOLO CALCIO)
    SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
     MESSINA ANTONINO                  (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
     CAMPAILLA SALVATORE               (MOTICEA)
     FOTI SEBASTIANO                   (PRIOLO CALCIO)
     CASTIGLIONE GIOVANNI BATTIS       (SAN GIOVANNI GEMINI)
     IURATO SALVATORE                  (SANTA CROCE)
                                                                     pagina       9
        Provvedimenti del Giudice Sportivo                           C.U.
        Gare del campionato  PRIMA CATEGORIA                         DEL 29 10 2009
================================================================================================
                       —  GARE DEL  24/10/   9  —
                                PROVVEDIMENTI
                         ==========================
    SOCIETA’
    ========
    AMMENDA
                50  AGRIGENTINA
    DIRIGENTI
    =========
    INIBIZIONE
     DENARO CARMELO                    (VIRTUS ISPICA)                fino al   15   1  2010
    INIBIZIONE
     TARANTINI SALVATORE               (MISTERBIANCO)                 fino al   30  11  2009
    INIBIZIONE
     DI BENEDETTO SALVATORE            (MISTERBIANCO)                 fino al   25  11  2009
    INIBIZIONE
     FIDELIO GIUSEPPE                  (VIRTUS ISPICA)                fino al   15  11  2009
    ALLENATORI
    ==========
    SQUALIFICA
     MILLAURO FILIPPO                  (MISTERBIANCO)                 fino al   15  11  2009
    GUARDALINEE
    ===========
    SQUALIFICA
                                                                     pagina      11
        Provvedimenti del Giudice Sportivo                           C.U.
        Gare del campionato  PRIMA CATEGORIA                         DEL 29 10 2009
================================================================================================
                       —  GARE DEL  24/10/   9  —
    SEGUE GUARDALINEE
    ===== ===========
    SQUALIFICA
     ALAIMO GIUSEPPE                   (SPORTING CLUB RACALMUTO)      fino al   10  12  2009
    SQUALIFICA
     GUAGLIANO ANGELO                  (SPORTING CLUB RACALMUTO)      fino al   15  11  2009
    SQUALIFICA
     PELLERITO SALVATORE               (BOYS CINISI MASSIMO TAIBI)    fino al    5  11  2009
     LICARI BALDASSARE                 (PETROSINO MARSALA)            fino al    5  11  2009
    CALCIATORI ESPULSI
    ==================
    SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA
     VILLA FRANCESCO                   (LEONZIO 1909)
     ROMANO VINCENZO                   (NICOSIA)
     BELLIO GIUSEPPE                   (VIRTUS ISPICA)
     CASCIONE SEBASTIANO               (VIRTUS ISPICA)
    CALCIATORI NON ESPULSI
    ======================
    SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
     DI MAURO DOMENICO                 (MISTERBIANCO)
     CARRABBA SALVATORE                (VIRTUS ISPICA)
                       —  GARE DEL  25/10/   9  —
    DIRIGENTI
    =========
    INIBIZIONE
     PAGANO NUNZIATO                   (SOLICCHIATA)                  fino al   20  11  2009
    ALLENATORI
    ==========
    AMMONIZIONE
     MINAUDO SALVATORE                 (FULGATORE)
                                                                     pagina      13
        Provvedimenti del Giudice Sportivo                           C.U.
        Gare del campionato  PRIMA CATEGORIA                         DEL 29 10 2009
================================================================================================
                       —  GARE DEL  25/10/   9  —
    CALCIATORI ESPULSI
    ==================
    SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE
     MACADDINO MICHELE                 (ALIMENA)
     BUONANNATA RENZO                  (FLORIDIA)
     BORGESI GREGORIO                  (REAL ACI)
     FALSAPERLA SIMONE                 (REAL ACI)

 

 
    SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA
     CARPITA GIUSEPPE                  (CALATABIANO)
     MONTEMAGGIORE DARIO               (DATTILO)
     MALTESE GIOVANNI                  (FULGATORE)
     MUNAFO SANTINO                    (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
     RUSSO SALVATORE                   (PALLAVICINO)
     MANCUSO PIERO                     (ROCCA DI CAPRILEONE)
     CALABRO SEBASTIANO                (RODI MILICI)
     ROMUALDO VINCENZO                 (SALEMI)
     FALZONE MICHELE                   (SERRADIFALCO)
    CALCIATORI NON ESPULSI
    ======================
    SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
     DI LORENZO ANTONELLO ALESS        (CASTELTERMINI)
    SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
     RIZZO GIOVANNI                    (SERRADIFALCO)
     MERCIA MASSIMILIANO               (SOLICCHIATA)
                                                                     pagina      15
        Provvedimenti del Giudice Sportivo                           C.U.
        Gare del campionato  SECONDA CATEGORIA                       DEL 29 10 2009
================================================================================================
                       —  GARE DEL  24/10/   9  —
                                PROVVEDIMENTI
                         ==========================
    SOCIETA’
    ========
    AMMENDA
                75  FIAMMA RAGALNA
                45  PIAZZA ARMERINA MOSAICI
    DIRIGENTI
    =========
    INIBIZIONE
     FASOLO CARMELO                    (ROBUR)                        fino al   10  11  2009
    ALLENATORI
    ==========
    SQUALIFICA
     BORGHESE FELICE                   (MERI)                         fino al   25  11  2009
    GUARDALINEE
    ===========
    SQUALIFICA
     LODATO VINCENZO                   (REAL PETILIA)                 fino al    5  11  2009
    CALCIATORI ESPULSI
    ==================
    SQUALIFICA PER SETTE   GARE EFFETTIVE
     SILIGATO SEBASTIANO               (CASTELTAORMINA)
    SQUALIFICA PER TRE     GARE EFFETTIVE
     VILLARI ROSARIO                   (ROBUR)
                                                                     pagina      17
        Provvedimenti del Giudice Sportivo                           C.U.
        Gare del campionato  SECONDA CATEGORIA                       DEL 29 10 2009
================================================================================================
                       —  GARE DEL  24/10/   9  —
    SEGUE CALCIATORI ESPULSI
    ===== ==================
    SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE
     MARRELLA LUCIANO                  (SICULIANA)
    SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA
     TREFILETTI SALVATORE              (CASTELTAORMINA)
     BARCA ALESSANDRO                  (GIARDINI NAXOS)
     MARESCA GIANLUCA                  (GIARDINI NAXOS)
     OIENI LIRIO                       (PIAZZA ARMERINA MOSAICI)
     SMIROLDO GREGORIO                 (ROBUR)
     ARCIDIACONO FRANCESCO             (TREMESTIERI ETNEO A.S.D.)
                       —  GARE DEL  25/10/   9  —
    SOCIETA’
    ========
    AMMENDA
                40  ATLETICO BIANCAVILLA
                40  CITTA DI CACCAMO
                40  DACCA 2000
    DIRIGENTI
    =========
    INIBIZIONE
     PRINZI PAOLO                      (CIRC.A.N.S.P.I.ARCONIDE)      fino al   30  11  2009
    INIBIZIONE
     LA MATTINA CALOGERO               (MUSSOMELI)                    fino al   25  11  2009
    INIBIZIONE
     PONTILLO ANTONIO                  (AURORA ROSSA)                 fino al   10  11  2009
     VITALE FRANCESCO                  (CIRC.A.N.S.P.I.ARCONIDE)      fino al   10  11  2009
    ALLENATORI
    ==========
    SQUALIFICA
                                                                     pagina      19
        Provvedimenti del Giudice Sportivo                           C.U.
        Gare del campionato  SECONDA CATEGORIA                       DEL 29 10 2009
================================================================================================
                       —  GARE DEL  25/10/   9  —
    SEGUE ALLENATORI
    ===== ==========
    SQUALIFICA
     IARIA ALFREDO                     (CENTRO SPORTIVO PARTANNA)     fino al   10  11  2009
     ROSA GIUSEPPE                     (PER SCICLI)                   fino al   10  11  2009
    SQUALIFICA
     LAZZARA SALVATORE                 (CERDA GIUSEPPE MACINA)        fino al    5  11  2009
    GUARDALINEE
    ===========
    SQUALIFICA
     AGOSTINO FABRIZIO                 (CERDA GIUSEPPE MACINA)        fino al   20  11  2009
    CALCIATORI ESPULSI
    ==================
    SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
     MANTIO VINCENZO LUCIO             (MUSSOMELI)
    SQUALIFICA PER TRE     GARE EFFETTIVE
     GAGLIANO ANTONINO                 (AURORA ROSSA)
    SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE
     ALFIERI SEBASTIANO                (CITTA DI PETTINEO)
     GALLO SAMUELE                     (GIARRATANA)
    SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA
     AGLI CRISTIAN                     (ACATE CALCIO)
     MICELI SALVATORE                  (ALBATROS LERCARA)
     SCALI CIRO                        (C.U.S. PALERMO)
     PETRALIA VITO                     (CENTRO SPORTIVO PARTANNA)
     CONTARINO DAVIDE                  (CITTA DI GAGGI)
     MORMINO SEBASTIANO                (LONGI)
     INCREMONA CLAUDIO                 (MAZZARRONE)
     MESSINA SALVATORE                 (MONTEROSSO ALMO)
     ROCCUZZO GIUSEPPE                 (MONTEROSSO ALMO)
     COLOMBO MICHELE                   (NEW TEAM RAGUSA)
     CRINI ANDREA                      (PRINCIPE DI BELMONTE)
     RICCIARDO ANDREA                  (SANTANGIOLESE)
     D ANTONI VALERIO                  (SCOMMETTENDO)
     CATANIA GIROLAMO DARIO            (TUMBARELLO PETROSINO)
     CUSUMANO VALENTINO                (VIRTUS MISILMERI A.S.D.)
                                                                     pagina      21
        Provvedimenti del Giudice Sportivo                           C.U.
        Gare del campionato  SECONDA CATEGORIA                       DEL 29 10 2009
================================================================================================
                       —  GARE DEL  25/10/   9  —
    CALCIATORI NON ESPULSI
    ======================
    SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA
     ZITO ALESSANDRO                   (AURORA ROSSA)
    SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
     CAMINITA SALVATORE                (CITTA DI CACCAMO)