Squalificato l’allenatore del Favara, Falsone: ecco tutti i provvedimenti del giudice sportivo dall’Eccellenza alla Seconda Categoria

4.1.1. CAMPIONATO DI ECCELLENZA
                                                                            
  GARE DEL  21/10/2009

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 
                                                                             
  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
  le seguenti sanzioni disciplinari.
                                                                             
  A CARICO DI SOCIETA’
                                                                             
  AMMENDA
                                                                             
Euro    200,00   DUE TORRI
        Per gravi e ripetute manifestazioni di intemperanza, da parte di
        persone non identificate che sostavano nello spiazzo antistante
        gli spogliatoi, nei confronti dell’arbitro, durante ed a fine gara.
                                                                             
  A CARICO DIRIGENTI
                                                                             
  AMMONIZIONE
                                                                             
   DI MENTO SANTO                    (CITTA DI MONFORTE)
        Per condotta scorretta.
                                                                             
  A CARICO DI ALLENATORI
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL   5/11/2009
                                                                             
   FALSONE GIOVANNI                  (FAVARA CALCIO)
        Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA
                                                                             
   ADAMO ORESTE                      (CITTA DI MONFORTE)
   SCROZZO SALVATORE                 (SPORT CLUB MARSALA 1912)
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
                                                                             
   BUTTICE GIOVANNI                  (CITTA DI VITTORIA)
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
                                                                             
   CORDARO MARIANO                   (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
   MARTINO FABIO                     (AKRAGAS CALCIO)
   CELSO GIOVANNI                    (BELPASSO)
   SPARTA GIUSEPPE                   (BELPASSO)
   QUATTROCCHI CARMELO               (DUE TORRI)
   RUSSO MARIANO                     (DUE TORRI)
   CISCARDI CARMELO                  (GATTOPARDO PALMA)
   SAVANAROLA GIUSEPPE               (NOTO)
   RACITI FILIPPO                    (RAGUSA CALCIO)
   ERRANTE GIUSEPPE                  (ROSOLINI)
   PIZZO SALVATORE                   (ROSOLINI)
   IMPICCICHE MICHELE                (SPORT CLUB MARSALA 1912)
   CACCIOLA GASPARE                  (TRECASTAGNI)
   GANGEMI ALFIO                     (TRECASTAGNI)
                                                                             
  AMMONIZIONE II infr
                                                                             
   MONTELLA VINCENZO                 (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
   FERRARA GIOVANNI                  (AKRAGAS CALCIO)
   NOBILE MASSIMO UMBERTO            (AQUILA CALTAGIRONE)
   SCERRA GIUSEPPE                   (AQUILA CALTAGIRONE)
   MANGLAVITI DAVIDE                 (CAMPOBELLO DI LICATA)
   TRENTA VITO                       (CAMPOBELLO DI LICATA)
   VOLPINI MICHELANGELO              (CAMPOBELLO DI LICATA)
   FLAMIA ALESSANDROANTON            (CITTA DI BAGHERIA)
   MANCINO SALVATORE                 (CITTA DI BAGHERIA)
   LI CASTRI GIUSEPPE                (CITTA DI VILLABATE)
   RESTIVO ANGELO                    (CITTA DI VILLABATE)
   COLETTA MAURO                     (CITTA DI VITTORIA)
   CORRENTI GIUSEPPE                 (CITTA DI VITTORIA)
   ROTONDO GIULIO                    (CITTA DI VITTORIA)
   DARDANELLI LUCIANO                (DUE TORRI)
   FALLEA GIUSEPPE                   (FAVARA CALCIO)
   IANNELLO GIROLAMO                 (FAVARA CALCIO)
   MONTEPIANO GIACOMO                (FOLGORE SELINUNTE)
   DI SOMMA GIOVANNI                 (GATTOPARDO PALMA)
   LO GIUDICE SILVIO                 (GATTOPARDO PALMA)
   CASTELLINI CRISTIAN               (ORLANDINA A.S.D.)
   SPARTA DANIELE                    (ORLANDINA A.S.D.)
   FECAROTTA MIRKO                   (RAGUSA CALCIO)
   GENOVA ROSARIO                    (RAGUSA CALCIO)
   LUCENTI GAETANO                   (RAGUSA CALCIO)
   OCCHIPINTI GIORGIO                (RAGUSA CALCIO)
   PUGLISI GIOVANNI                  (RAGUSA CALCIO)
   RANDAZZO PAOLO                    (ROSOLINI)
   TRINGALI SANTO                    (ROSOLINI)
   AIELLO CIRO                       (SPORT CLUB MARSALA 1912)
   RAGUSA FILIPPO                    (SPORTING ARENELLA PALERMO)
   APERI SEBASTIANO                  (TRECASTAGNI)
                                                                             
  AMMONIZIONE I infr
                                                                             
   TRUGLIO GIUSEPPE                  (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
   DI PRIMA FABRIZIO                 (BIANCAVILLA)
   PRIVITERA NATALE                  (BIANCAVILLA)
   SAITTA WALTER                     (BIANCAVILLA)
   LIBRIZZI GABRIELE                 (CAPO D ORLANDO)
   MINCIULLO FRANCESCO               (CAPO D ORLANDO)
   DI DOMENICO GIUSEPPE              (CITTA DI BAGHERIA)
   PINO SALVATORE                    (CITTA DI MONFORTE)
   SOFIA DANIELE                     (CITTA DI MONFORTE)
   D ANDO GIUSEPPE                   (CITTA DI VILLABATE)
   FLAUTO ROBERTO                    (CITTA DI VILLABATE)
   MAROTTA MARCO                     (CITTA DI VILLABATE)
   TRAINA ANTONINO                   (CITTA DI VILLABATE)
   CALDERONE CARMELO                 (DUE TORRI)
   LO GALBO FRANCESCO                (GATTOPARDO PALMA)
   PANEPINTO COSIMO                  (KAMARAT)
   MINEO GIUSEPPE                    (PARMONVAL)
   TARANTINO IVAN                    (PARMONVAL)
   DIRENZO MARCELLO                  (PATERNO 2004)
   LEANZA SALVATORE                  (PATERNO 2004)
   SARRA GIUSEPPE                    (RAGUSA CALCIO)
   VILARDO GUGLIELMO                 (ROSOLINI)
   AMIANTO MARCO                     (SANCATALDESE CALCIO)
   ERICE SALVATORE                   (SPORT CLUB MARSALA 1912)
   GENESIO VALERIO                   (SPORT CLUB MARSALA 1912)
   INDELICATO SALVATORE              (TRECASTAGNI)
   FERRAIUOLO ANDREA                 (UNIVERSAL MISTERBIANCO)
                                                                             
4.1.2. CAMPIONATO DI PROMOZIONE
                                                                             
                                                                             
  GARE DEL  20/10/2009
                                                                             
  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 
                                                                             
  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
  le seguenti sanzioni disciplinari.
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA
                                                                             
   PIAMPIANO GIANLUCA                (ATLETICO CALTAVUTURO)
                                                         
                   
  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
                                                                             
   DAIDONE FABIO                     (ATLETICO CALTAVUTURO)
   FERRARA GIUSEPPE                  (ATLETICO CALTAVUTURO)
   GIANNO ROSOLINO                   (CITTA DI CASTELDACCIA)
                                                                             
  AMMONIZIONE II infr
                                                                             
   PACE GIUSEPPE                     (CITTA DI CASTELDACCIA)
                                                                             
  GARE DEL  21/10/2009
                                                                             
  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 
                                                                             
  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
  le seguenti sanzioni disciplinari.
                                                                             
  A CARICO DI SOCIETA’
                                                                             
  AMMENDA
                                                                             
Euro    150,00   F.RAIMONDI GANGI
        Per manifestazioni di intemperanza, da parte di proprio sostenitore,
        nei confronti di tesserati e sostenitori avversari.
                                                                             
Euro    125,00   MISILMERI
        Per presenza di persona non autorizzata all’interno del terreno di
        giuoco che assumeva contegno minaccioso ed aggressivo nei confronti
        degli ufficiali di gara, alla fine della stessa.
                                                                             
Euro    50,00   ATLETICO CATANIA
        Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di
        addetto al servizio d’ordine.
                                                                             
Euro    50,00   CALCIO CANICATTI
        Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.
                                                                             
Euro    50,00   INESSA
        Per mancata predisposizione di adeguato servizio di Ordine Pubblico.
                                                                             
Euro    50,00   RAFFADALI
        Per mancata predisposizione di adeguato servizio di Ordine Pubblico.
                                                                             
Euro    25,00   ATLETICO GELA
        Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con nome diverso
        da quello risultante al tesseramento.
                                                                             
  A CARICO DIRIGENTI
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/12/2009
                                                                             
   SCIACCA SILVIO SEBASTIA           (M.F. STRASATTI)
        Per grave e reiterato contegno offensivo e minaccioso nei
        confronti dell’arbitro; nonchè per grave contegno irriguardoso
        nei confronti degli ufficiali di gara, alla fine della stessa.
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/12/2009
                                                                             
   AVARELLO ANTONIO                  (CALCIO CANICATTI)
        Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno
        offensivo e minaccioso nei confronti di ufficiali di gara, dopo
        l’allontanamento.
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/11/2009
                                                                             
   BATTAGLIA MASSIMO                 (FRIGINTINI)
        Per atto di violenza nei confronti di un tesserato avversario; nonchè
        per ulteriori, gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti
        dello stesso, dopo l’allontanamento.
                                                                             
   MONTALTO LORENZO                  (GRAVINA CALCIO)
        Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro,
        reiterato a fine gara.
                                                                             
   CRISAFI SANTO                     (SPORTING MISTERBIANCO)
        Per atto di violenza nei confronti di un tesserato avversario; nonchè
        per ulteriori, gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti
        dello stesso, dopo l’allontanamento.
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/11/2009
                                                                             
   SCARDACE GIUSEPPE                 (ATLETICO CATANIA)
        Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno
        offensivo nei confronti di ufficiali di gara.
                                                                             
   LUPO VINCENZO                     (SAN GIOVANNI GEMINI)
        Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/11/2009
                                                                             
   GRANATA DINO                      (TIGER)
        Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  A CARICO DI ALLENATORI
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL   5/11/2009
                                                                             
   AIELLO ROBERTO                    (SPORTING MISTERBIANCO)
        Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  AMMONIZIONE
                                                                             
   SETTINERI GAETANO                 (CALCIO CANICATTI)
        Per condotta scorretta.
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER CINQUE GARE
                                                                             
   BONANNO PIETRO                    (MISILMERI)
        Per atto di violenza nei confronti di un avversario; per
        contegno minaccioso nei confronti di un A.A., dopo l’espulsione;
        nonchè per ulteriore contegno minaccioso nei confronti di ufficiali di
        gara, alla fine della stessa.
                                                                             
  SQUALIFICA PER TRE GARE
                                                                             
   SERRAINO MIDDIO GABRIELE          (SAN FRATELLO)
        Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.
                                                                             
  SQUALIFICA PER DUE GARE
                                                                             
   LUPO SANTOALESSIO                 (AUDACE CITTA DI MONREALE)
   SCROZZO ALESSANDRO                (CITTA DI TERRASINI)
   ZIZZO PIETRO                      (M.F. STRASATTI)
   BOLLINO CESARE                    (NUOVA AQUILA GRAMMICHELE)
   SALERNO FILADELFIO                (SAN FRATELLO)
   CUSCINA VITTORIO                  (SPADAFORESE)
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA
                                                                             
   ARENA IVAN                        (AGIRA NISSORIA)
   COMPAGNONE SALVATORE              (AGIRA NISSORIA)
   MEROLA EMANUELE                   (ATLETICO CATANIA)
   QUAGLIARO MARIANO CESAR D         (CALCIO CANICATTI)
   CACCIATORE WALTER                 (CARINI)
   LA GUZZA GERARDO                  (GIALLO BLU F.C.)
   LEOCATA SALVATORE                 (INESSA)
   PULEO ROSARIO                     (M.F. STRASATTI)
   IACONO ANDREA                     (PACHINO)
   TERMINI CALOGERO                  (RAFFADALI)
   VIRGADAMO MARCO                   (RIBERA 1954)
   DI RIENZO IVAN                    (SPAR CALCIO)
   SPATARO DARIO                     (TAORMINA)
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER DUE GARE
                                                                             
   AVARELLO ALESSANDRO               (CALCIO CANICATTI)
        Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
                                                                             
   CARUSO LEONARDO                   (FRIGINTINI)
   LAVENIA ALESSIO                   (INESSA)
   VEZZOSI SEBASTIANO                (REAL AVOLA)
   DRAGO DANIELE                     (S. AGATA CALCIO)
   CALIO DARIO                       (SPORTING VIAGRANDE)
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
                                                                             
   ALEO SALVATORE                    (ACI SANT ANTONIO CALCIO)
   MAUGERI DANILO                    (ACI SANT ANTONIO CALCIO)
   VITALE ALESSIO                    (ATLETICO ALCAMO)
   GUDDEMI VINCENZO                  (CAMPOBELLO)
   PAGANO GIUSEPPE                   (COLLESANO)
   VILLAFRANCA PAOLO                 (COLLESANO)
   ALIBRANDI GIACOMO                 (GHIBELLINA)
   CONIGLIONE CARMELO                (GRAVINA CALCIO)
   BALLARINO ANTONIO                 (MAZZARRA)
   BERTOLINO ANTONINO                (MONTEMAGGIORE)
   CAMPAILLA SALVATORE               (MOTICEA)
   ACCETTA MAURIZIO                  (PATTI CALCIO A.S.D.)
   DI PINO GIANLUCA                  (PATTI CALCIO A.S.D.)
   FOTI SEBASTIANO                   (PRIOLO CALCIO)
   GAGLIONE GIUSEPPE                 (SAN FRATELLO)
   SINDONI ALESSIO                   (SPADAFORESE)
   ARRABITO PIETRO                   (SPORTING MISTERBIANCO)
   LA PERA SALVATORE                 (SPORTING MISTERBIANCO)
   VENTICINQUE FABRIZIO              (SPORTING MISTERBIANCO)
   FAMA CARMELO                      (TRAPPITELLO)
   AGATE ALESSANDRO                  (VALDERICE)
   SPAGNOLO ANTONIO                  (VALDERICE)
                                                                             
  AMMONIZIONE II infr
                                                                             
   ALESSANDRIA CONCETTO              (ACI SANT ANTONIO CALCIO)
   CASTIGLIONE PAOLO                 (ATLETICO CAMPOFRANCO)
   GIUSINO PIETRO                    (ATLETICO CAMPOFRANCO)
   MINIO CALOGERO                    (ATLETICO CAMPOFRANCO)
   SCIUTO ROSARIO                    (ATLETICO CATANIA)
   CAMPANARO CROCIFISSO FABI         (ATLETICO GELA)
   RIZZUTO GIOSUE                    (AUDACE CITTA DI MONREALE)
   ALU MARCO                         (CALCIO CANICATTI)
   VERDE CALOGERO                    (CALCIO CANICATTI)
   MINI EDUARDO                      (CARINI)
   CENTAMORE ALESSANDRO              (CITTA DI ACIREALE)
   COSTANZO FRANCESCO                (CITTA ISOLA DELLE FEMMINE)
   FICCAGLIA GIUSEPPE                (COLLESANO)
   CASTIGLIA VITTORIO                (FRANCOFONTE)
   GIURDANELLA STEFANO               (FRIGINTINI)
   ZOCCO GIUSEPPE                    (FRIGINTINI)
   ZACCARIA DARIO BASILIO            (FUTURA)
   D ALESSANDRO LUIGI                (LIMINA)
   LA VALLE SALVATORE                (LIMINA)
   TEMPESTA SALVATORE MARCO          (M.A.S.T. FAVIGNANA)
   ISGRO ANTONINO                    (MAZZARRA)
   RUSSO ANTONINO                    (MONTEMAGGIORE)
   PALMA ANTONINO                    (NUOVA AQUILA GRAMMICHELE)
   LEONE ANTONINO                    (NUOVO FALCONE)
   ARLOTTA SALVATORE                 (PATTI CALCIO A.S.D.)
   RAPPAZZO CARMELO DAVIDE           (PATTI CALCIO A.S.D.)
   REGINA LUCIANO                    (S. AGATA CALCIO)
   ROSSITTO GAETANO                  (S.GREGORIO A.S.D.)
   PERI ROSOLINO                     (SAN GIOVANNI GEMINI)
   RIZZO DANIELE                     (SANTA CROCE)
   DI BENEDETTO GABRIELE             (SPAR CALCIO)
   ALI FRANCESCO                     (SPORTING BATTIATI F.C.)
   GAROFALO ANDREA                   (SPORTING BATTIATI F.C.)
   ABRAMO GIUSEPPE                   (TIGER)
   CIPRIANO SALVATORE                (TIGER)
   ODDO SEBASTIANO                   (TIGER)
   IANNELLO IVAN                     (TORREGROTTA)
   SCIBILIA GIOVANNI                 (TORREGROTTA)
   DI BELLA VITO DARIO               (TRAPPITELLO)
   MARINO SALVATORE                  (VALDERICE)
   ARICO ALESSANDRO                  (VILLAFRANCA TIRRENA)
                                                                             
  AMMONIZIONE I infr
                                                                             
   NOCERA GIUSEPPE                   (ACI SANT ANTONIO CALCIO)
   FARACI ANDREA                     (AGIRA NISSORIA)
   PARISI SEBASTIANO                 (AGIRA NISSORIA)
   DANNA MIRKO                       (ATLETICO ALCAMO)
   DIGIUSEPPE VINCENZO               (ATLETICO ALCAMO)
   FUMUSO PAOLO                      (ATLETICO ALCAMO)
   RUBINO ANGELO                     (ATLETICO CAMPOFRANCO)
   GIUFFRIDA SEBASTIANO              (ATLETICO CATANIA)
   PASSANISI EMANUELE                (ATLETICO CATANIA)
   TASCA ANGELO                      (ATLETICO CATANIA)
   DI DIO PAOLELLO FILIPPO           (ATLETICO GELA)
   MEZZASALMA FELICE                 (ATLETICO GELA)
   NIRELLI GIULIO                    (ATLETICO RIPOSTO)
   MOSCATELLO FRANCESCO              (AUDACE CITTA DI MONREALE)
   PICONE UMBERTO                    (AUDACE CITTA DI MONREALE)
   COMPARATO ROSARIO                 (CALCIO CANICATTI)
   CANGEMI RAFFAELE                  (CAMPOBELLO)
   CAROVANA CALOGERO                 (CAMPOBELLO)
   CHIOVARO GIOVANNI                 (CAMPOBELLO)
   GALFANO LORENZO                   (CAMPOBELLO)
   CACCIAFEDA GIUSEPPE               (CARINI)
   TALAMO MARIO                      (CARINI)
   TANTILLO ANTONINO                 (CARINI)
   FRATELLO GIUSEPPE                 (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
   MAZZOLA GIOVANNI                  (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
   CURELLA GAETANO                   (CIANCIANA 2000)
   D AGOSTINO DAVIDE                 (CITTA DI ACIREALE)
   CAPUTO CARLO                      (CITTA ISOLA DELLE FEMMINE)
   DI LORENZO FRANCESCO              (COLLESANO)
   MICALIZZI GIOACCHINO              (COLLESANO)
   VITALE FABIO                      (COLLESANO)
   DELFIUME GIANMARCO                (FRANCOFONTE)
   MAZZONE AURELIO                   (FRANCOFONTE)
   EMPOLO PAOLO                      (FRIGINTINI)
   LEARDO ALESSANDRO                 (GHIBELLINA)
   BARBAGALLO GAETANO SIMONE         (GIALLO BLU F.C.)
   VITALE EMANUELE                   (GIALLO BLU F.C.)
   DANIELE DOMENICO                  (GRAVINA CALCIO)
   LAVENIA FRANCESCO                 (INESSA)
   COMANDE GIORGIO                   (LIMINA)
   FURNARI GIUSEPPE                  (LIMINA)
   GERVASI NICOLO                    (M.F. STRASATTI)
   MESI PIETRO                       (MONTEMAGGIORE)
   NAPOLI GAETANO                    (MONTEMAGGIORE)
   REINA RAFFAELE                    (MONTEMAGGIORE)
   PUMA GIOVANNI                     (MOTICEA)
   BOLLINO CESARE                    (NUOVA AQUILA GRAMMICHELE)
   MALIZIA CLAUDIO                   (NUOVA AQUILA GRAMMICHELE)
   MONTELEONE FAUSTO                 (NUOVA AQUILA GRAMMICHELE)
   ACCETTA SETTIMO                   (PATTI CALCIO A.S.D.)
   BONANNO GIANLUCA                  (PATTI CALCIO A.S.D.)
   AMENTA SANTO                      (PRIOLO CALCIO)
   TINE DAMIANO                      (PRIOLO CALCIO)
   MARZIANO MARCO                    (REAL AVOLA)
   MONTALBANO VINCENZO               (RIBERA 1954)
   PATTI DANIELE                     (S. AGATA CALCIO)
   BUONCOMPAGNI SAMUELE              (SANTA CROCE)
   DI GIOVANNA CALOGERO              (SCIACCA)
   GIANNONE FABRIZIO                 (SCICLI)
   SAFFIOTTI ALESSANDRO              (SPADAFORESE)
   VITALE STEFANO                    (SPADAFORESE)
   SCUTO SALVATORE                   (SPAR CALCIO)
   PECORINI SILVIO                   (SPORTING MISTERBIANCO)
   PRESTIPINO MARCO ANTONIO          (TAORMINA)
   AUGUSTA ALESSIO                   (TORREGROTTA)
   AMENDOLIA VALENTINO               (VILLAFRANCA TIRRENA)
   FLERES NICOLO                     (VILLAFRANCA TIRRENA)
   FUMIA FABIO                       (VILLAFRANCA TIRRENA)
                                                                             
4.1.3. CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
                                                                             
  GARE DEL  18/10/2009
                                                                             
      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
                                    
  gara del  18/10/2009 LUDICA LIPARI  – POLISPORTIVA GIOIOSA
        Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata causa
        impossibilità a raggiungere la sede di disputa della gara, da parte
        dell’arbitro, dovuta all’interruzione dei collegamenti marittimi con l’isola
        di Lipari e sarà recuperata in data da destinarsi.
                                                                             
                                                                             
  GARE DEL  21/10/2009
                                                                             
      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
                                    
  PREANNUNCIO DI RECLAMO
                                                                             
  gara del  21/10/2009 FINALE  – OLIMPIA SINAGRA CALCIO
        Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’   A.D.P.
        OLIMPIA SINAGRA CALCIO    si soprassiede ad ogni decisione in merito.
        Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti
        disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.
                                                                             
  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 
                                                                             
  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
  le seguenti sanzioni disciplinari.
                                                                             
  A CARICO DI SOCIETA’
                                                                             
  AMMENDA
                                                                             
Euro    125,00   RODI MILICI
        Per non avere, propri dirigenti, adempiuto ai propri doveri di addetti al
        servizio d’ordine; nonchè per manifestazioni di intemperanza, da parte di
        propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
Euro    100,00   VIZZINI NUOVA A.P.D.
        Per avere, persona non identificata introdottasi alla fine del 1°
        tempo all’interno dello spogliatoio dell’arbitro, assunto contegno
        offensivo e minaccioso nei confronti dello stesso.
                                                                             
Euro    50,00   S.STEFANO
        Per non avere, persona addetta al servizio d’ordine, adempiuto
        ai propri doveri.
                                                                             
Euro    45,00   EURO SCIARA
        Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 15 minuti.
                                                                             
Euro    40,00   NETINA CALCIO
        Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.
                                                                             
Euro    40,00   VICTORIA
        Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.
                                                                             
  A CARICO DIRIGENTI
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/11/2009
                                                                             
   LAROSA ANTONINO                   (ROCCESE)
        Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/11/2009
                                                                             
   SCARDINO GIACOMO DOMENIC          (RODI MILICI)
        Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno
        irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  A CARICO DI ALLENATORI
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL  15/11/2009
                                                                             
   SANTAMARIA ROSARIO                (SOLICCHIATA)
        Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL   5/11/2009
                                                                             
   CIA RUGGERO                       (ROCCESE)
        Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

 

 
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER OTTO GARE
                                                                             
   BAGNATO PASQUALINO                (PISTUNINA)
        Per reiterato contegno irriguardoso, offensivo, minaccioso ed
        aggressivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per essersi introdotto
        all’interno dello spogliatoio del direttore di gara e, sottratti i
        pantaloni allo stesso, li immergeva all’interno di un secchio pieno
        di acqua sporca.
                                                                             
  SQUALIFICA PER CINQUE GARE
                                                                             
   INTURRISI GIOVANNI                (FLORIDIA)
        Per contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti
        dell’arbitro.
                                                                             
  SQUALIFICA PER DUE GARE
                                                                             
   FAZIO FABIO                       (CALCIO VALVERDE)
   BADAMI ANTONINO                   (CEPHALEDIUM)
   BONGIORNO MAURIZIO                (SPORTING CLUB RACALMUTO)
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA
                                                                             
   RIBELLINO MASSIMO ANTONIO         (ARAGONA)
   MESSINA GIUSEPPE                  (ATLETICO ERICE)
   PULIZZI NICOLO                    (BORGATA TERRENOVE)
   BONA PIETRO                       (CORLEONE)
   SCALETTA FABIO                    (MISTERBIANCO)
   FAILLA IVANO                      (PANORMUS)
   ARNONE CARMELO                    (PRO FAVARA 1984)
   BALDACCHINO GIUSEPPE              (PRO FAVARA 1984)
   SCHIFANO MAURIZIO                 (PRO FAVARA 1984)
   INDIGENO MARCO                    (REAL CHIARAMONTE)
   MUGNAS GIOVANNI                   (REAL RAGUSA CALCIO)
   BARONE AUDENZIO                   (REAL UNIONE)
   PATANE MAURO                      (S.PIO X)
   CASTIGLIA MATTEO                  (TERMITANA 1952)
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
                                                                             
   CASTIGLIONE LEONARDO              (ATLETICO ERICE)
   PUCCIO GAETANO                    (PRO FAVARA 1984)
   COCO GIUSEPPE                     (VIZZINI NUOVA A.P.D.)
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
                                                                             
   MERCANTE ANGELO                   (ACCADEMIA EMPEDOCLINA SPD)
   BRUNELLO MARCO                    (ALCARA)
   RICCOBENE VINCENZO                (ATLETICO CALTANISSETTA)
   RENDA SALVATORE                   (ATLETICO ERICE)
   MOSCATT ALBERTO                   (BELVEDERE CITTA GIARDINO)
   LI MANDRI CRISTIAN                (BONAGIA S.ANDREA)
   VIVONA FRANCESCO                  (CALATAFIMI DON BOSCO)
   MANGIAMELI DARIO NUNZIO           (CARLENTINI)
   GUALDASAIO DAVIDE                 (CITTA DI CAPACI)
   RAIMONDI IVAN                     (CITTA DI CAPACI)
   INFANTINO PIETRO                  (COLOMBA BIANCA)
   TARANTINO MARCO GIUSEPPE          (E. CHE GUEVARA)
   LEOTTA NATALE ANTONIO             (FIUMEFREDDESE F.C.)
   MUNAFO SANTINO                    (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
   LO FARO BRUNO                     (LEONZIO 1909)
   CURRO FABIO                       (LUDICA LIPARI)
   BERTUCCELLI MARIO                 (MEDITERRANEA NIZZA)
   DI MAURO DOMENICO                 (MISTERBIANCO)
   VIOLA AGATINO                     (MISTERBIANCO)
   MELIDONE GIANFRANCO               (MISTRETTA)
   MONTALBANO SALVATORE              (PANORMUS)
   COCCOLI ANTONIO                   (PIERO MANCUSO)
   BARTOLUCCIO SIMONE                (REAL NISCEMI)
   DI GREGORIO FABIO                 (REAL RAGUSA CALCIO)
   NOTO GIUSEPPE                     (REAL UNIONE)
   SPATARO PIETRO                    (REALPALERMO)
   MILICIA PIETRO                    (RIVIERA DELLO STRETTO)
   SALPIETRO GIACOMO                 (RIVIERA DELLO STRETTO)
   ARANCITELLO GIUSEPPE              (S.STEFANO)
   BONIFAZIO DAVIDE                  (SCOGLITTI SOCCER)
   MERCIA MASSIMILIANO               (SOLICCHIATA)
   SARDO VISCUGLIA SALVATORE         (SPORTING CLUB RACALMUTO)
   CORVO GIULIO                      (VIRTUS ISPICA)
                                                                             
  AMMONIZIONE II infr
                                                                             
   BRUNETTI EMANUELE                 (A.LIBERTAS RARI NANTES)
   CIBELLA MASSIMO GIUSEPP           (AGRIGENTINA)
   MONASTRA SALVATORE                (ALUNTINA)
   MONASTRA STEFANO                  (ALUNTINA)
   MILONE ANGELO                     (AQUILA)
   SCARPACI MARIO                    (AQUILA)
   GAROFALO ANGELO MARCO             (ARAGONA)
   LAURIA ALESSANDRO                 (ATLETICO CALTANISSETTA)
   MOSCHETTO ALFIO                   (ATLETICO PEDARA)
   LEONE PAOLO                       (BELVEDERE CITTA GIARDINO)
   CANINO ALESSANDRO                 (CALATABIANO)
   COSTANTINO FABIO                  (CALATAFIMI DON BOSCO)
   CORRENTI DIEGO                    (CALCIO ACI S.FILIPPO)
   TORRISI GIANLUCA                  (CALCIO VALVERDE)
   NASTASI LEANDRO                   (CARLENTINI)
   REINA SAVIO                       (CASTELTERMINI)
   BROCATO BENEDETTO                 (CEPHALEDIUM)
   PAPA PASQUALE                     (CEPHALEDIUM)
   CALAMONERI GIANCOSIMO             (CIAPPAZZI)
   GRAZIANO MASSIMILIANO             (CITTA DI CAPACI)
   AIOSA GIUSEPPE                    (CITTA DI CASTELLANA)
   LI SACCHI SIMONE                  (CITTA DI CASTELLANA)
   PACE GIUSEPPE                     (CITTA DI CASTELLANA)
   TUCCINARDI MARCO                  (CITTA DI OLIVERI)
   SANTOMARCO TERRANO ANTONIO        (CITTA DI S.AGATA MILITELL)
   ADELFIO GAETANO                   (COLOMBA BIANCA)
   GEBBIA CALOGERO                   (COLOMBA BIANCA)
   CONDORELLI ANTONINO               (COMETA CALCIO BIANCAVILLA)
   CONDORELLI ANTONIO                (COMETA CALCIO BIANCAVILLA)
   MONTALTO MICHELE                  (E. CHE GUEVARA)
   GADDI GAETANO                     (ENZO GRASSO)
   LATINA VINCENZO                   (ENZO GRASSO)
   MONCADA GIANLUCA                  (ENZO GRASSO)
   FERTITTA ANGELO                   (FINALE)
   SOLARO FEDERICO                   (FINALE)
   TERESI GIUSEPPE                   (FINALE)
   DAMANTE GIUSEPPE                  (FLORIDIA)
   INTURRISI GIOVANNI                (FLORIDIA)
   MIRICI CAPPA MARCO                (GIOVANI ZAFFERANA)
   CUNSOLO NICOLA                    (JUNIOR RAMACCA)
   BONSIGNORE VINCENZO               (LEONZIO 1909)
   MILAZZO SCHEMBRI ANDREA           (LINERI MISTERBIANCO)
   CASERTA GIUSEPPE                  (MALETTO)
   FINOCCHIARO GIUSEPPE              (MALETTO)
   MERITO JHONNY ALEXANDE            (MALETTO)
   SANTORO GIANCLAUDIO               (MASSIMINIANA)
   REPICI GIUSEPPE                   (MEDITERRANEA NIZZA)
   PACINI GIUSEPPE LUCA              (MISTERBIANCO)
   BONFIGLIO SIMONE                  (OLIMPIA SINAGRA CALCIO)
   GIORDANO GIUSEPPE                 (OLIMPIA SINAGRA CALCIO)
   IOPPOLO DANIELE                   (OLIMPIA SINAGRA CALCIO)
   SUIZZO GIAMBATTISTA               (OR.SA.)
   GIAMBO ANTONIO                    (OR.SA. P.G.)
   MOSSA GIOVANNI                    (PALERMITANA CALCIO)
   TINAGLIA DAVIDE                   (PALERMITANA CALCIO)
   CINA GIOVANNI                     (PANORMUS)
   BAGNATO PASQUALINO                (PISTUNINA)
   UTANO FRANCESCO                   (PISTUNINA)
   SCARBACI SIMONE                   (POLISPORTIVA GIOIOSA)
   AZZARO GIOVANNI                   (POZZALLESE)
   LA FERLA GIANLUCA                 (POZZALLESE)
   MERMINA RAFFAELE                  (POZZALLESE)
   CUSUMANO VINCENZO                 (PRO FAVARA 1984)
   SCHIFANO MAURIZIO                 (PRO FAVARA 1984)
   FICARRA MARIO                     (PRO MENDE CALCIO)
   BORGESI GREGORIO                  (REAL ACI)
   AZZARA VINCENZO                   (REAL CHIARAMONTE)
   BARTOLUCCIO GIACOMO               (REAL NISCEMI)
   VIRDUZZO FABIO                    (REAL RAGUSA CALCIO)
   ZINGALE IVAN                      (REAL S.CRISTOFORO)
   ZAPPAVIGNA FERDINANDO             (REALPALERMO)
   MANCUSO PIERO                     (ROCCA DI CAPRILEONE)
   BRISCHETTO ORAZIO                 (S.PIO X)
   BELLOMO VALENTINO                 (S.SEBASTIANO)
   PILUMELI SALVATORE                (S.SEBASTIANO)
   TESTA GIANMARCO                   (S.SEBASTIANO)
   CATANZARO FRANCESCO               (S.STEFANO)
   CIANCIOLO BARTOLO                 (S.STEFANO)
   GIANGARDELLA ROSARIO              (S.STEFANO)
   PATTI ANTONINO                    (S.STEFANO)
   CASELLA FRANCESCO                 (SACRO CUORE MILAZZO)
   DAMA FEDERICO                     (SACRO CUORE MILAZZO)
   TORRE ANTONINO                    (SACRO CUORE MILAZZO)
   ERRANTE PARRINO VITO              (SALEMI)
   SAITTA DAVIDE                     (SCORDIA A.S.D.)
   TURNATURI GIANPAOLO               (SOLICCHIATA)
   GIULIANO LUCIANO                  (STELLA D ORIENTE)
   MARINO DARIO                      (TERMITANA 1952)
   PORCARO SILVESTRO                 (TERMITANA 1952)
   SETTECASE GIUSEPPE                (TERMITANA 1952)
   SANTORO GIUSEPPE                  (VICTORIA)
   FILPI GIORGIO                     (VIRTUS ISPICA)
   MERLO ALESSANDRO                  (VIZZINI NUOVA A.P.D.)
                                                                             
  AMMONIZIONE I infr
                                                                             
   DE SIMONE STEVEN                  (A.LIBERTAS RARI NANTES)
   MARTORANA ALESSANDRO              (A.LIBERTAS RARI NANTES)
   VACCARO GERLANDO                  (AGRIGENTINA)
   GENTILE FABIO                     (ALCARA)
   SIDOTI NICOLA                     (ALCARA)
   VIRZI GAETANO                     (ALCARA)
   ALBANESE VINCENZO                 (ALIMENA)
   SGROI DAVIDE                      (ALIMENA)
   LA BARBERA SALVATORE              (ALTOFONTE A.S.D.)
   MAZZEO LUCA                       (ALUNTINA)
   SCHEPIS SALVATORE                 (AQUILA)
   CIPOLLA ANGELO                    (ARAGONA)
   OMAR IBRAHIM ABDULKADIR           (ARAGONA)
   COCITA LUIGI                      (ATLETICO CALTANISSETTA)
   COTTONE LUCA                      (ATLETICO MILITELLO)
   CRISTOFARO SALVATORE              (ATLETICO MILITELLO)
   BATTIATA VITO                     (BONAGIA S.ANDREA)
   IRACI VINCENZO                    (BONAGIA S.ANDREA)
   MANCUSO ANTONINO                  (BONAGIA S.ANDREA)
   AMPOLA ANTONINO                   (BORGATA TERRENOVE)
   ANGILERI GIACOMO                  (BORGATA TERRENOVE)
   CARUSO SAVERIO BRUNO              (BORGATA TERRENOVE)
   ROSSETTI MENOTTI                  (BOYS CINISI MASSIMO TAIBI)
   GRASSA DANILO                     (BUSETO)
   SAVONA PIETRO                     (BUSETO)
   CATALANO NICOLA                   (CALATAFIMI DON BOSCO)
   SCARPIGNATO ANTONIO GAETANO       (CALCIO VALVERDE)
   NASTASI CIRINO                    (CARLENTINI)
   CANNUNI PAOLO                     (CIAPPAZZI)
   CAPPUCCIO GIANLUCA                (CITTA DI CAPACI)
   FONTANA MARCO                     (CITTA DI CAPACI)
   GUASTELLA MARCO                   (DATTILO)
   MONTEMAGGIORE DARIO               (DATTILO)
   NASSI ALBERTO                     (DESPORT GAGGI)
   BALISTRERI ANTONINO               (E. CHE GUEVARA)
   MONTALTO FRANCESCO PAOLO          (E. CHE GUEVARA)
   BAIO MARCO                        (ENZO GRASSO)
   PINCIO SEBASTIANO                 (ENZO GRASSO)
   INGRAO GIOVANNI                   (EURO SCIARA)
   TARDIBUONO GIUSEPPE ISIDOR        (EURO SCIARA)
   LITTERI FILIPPO MARCO             (FIUMEFREDDESE F.C.)
   LUCA ANDREA                       (FIUMEFREDDESE F.C.)
   IURIANELLO DARIO                  (FLORIDIA)
   SIPALA GIANCARLO                  (FLORIDIA)
   CITRONELLA SALVATORE              (FLY CALCIO VITTORIA)
   DI PASQUALE ALEX                  (FLY CALCIO VITTORIA)
   IAPICHINO ROSARIO                 (FLY CALCIO VITTORIA)
   BRUGARELLO CLAUDIO                (GARDEN SPORT MESSINA SRL)
   DI BELLA STEFANO                  (GIOVANI ZAFFERANA)
   SCIUTO SIMONE ISIDORO             (GIOVANI ZAFFERANA)
   CATANIA ORAZIO                    (LINERI MISTERBIANCO)
   LICCIARDELLO GAETANO              (LINERI MISTERBIANCO)
   FONTI ALESSANDRO                  (LUDICA LIPARI)
   TRIPI GIUSEPPE                    (LUDICA LIPARI)
   MAGRI BATTISTA EMANUE             (MASSIMINIANA)
   SPARTI CESIDIO                    (MASSIMINIANA)
   COLEDI ANTONIO                    (MEDITERRANEA NIZZA)
   SANFILIPPO MELINO                 (MISTERBIANCO)
   DI SALVO SALVATORE                (MISTRETTA)
   BELLAVITA FRANCESCO               (NETINA CALCIO)
   CATANIA GIOVANNI                  (NICOSIA)
   CARDACI ALBERTO                   (OLIMPIA SINAGRA CALCIO)
   GIUFFRE VINCENZO                  (OLIMPIA SINAGRA CALCIO)
   OCCHIPINTI CARMELO                (OR.SA.)
   ALTIERI ANDREA                    (PALERMITANA CALCIO)
   COLLURA MICHELE                   (PALLAVICINO)
   VITALE ANTONIO                    (PALLAVICINO)
   MULE ANTONINO                     (PANORMUS)
   PROFETA GIOVANNI                  (PANORMUS)
   LUNETTO GIUSEPPE                  (PARTINICO)
   CATALANO GIOVANNI                 (PIERO MANCUSO)
   SCUDERI DOMENICO                  (PIERO MANCUSO)
   FICARRA GIUSEPPE                  (PISTUNINA)
   LAURA GIUSEPPE                    (POLISPORTIVA GIOIOSA)
   GIANNINI DAVIDE                   (PRIZZI)
   MILIOTI GIUSEPPE                  (PRO FAVARA 1984)
   SALEMI CALOGERO                   (PRO FAVARA 1984)
   ISPOTO ANTONINO                   (PRO MENDE CALCIO)
   MUNAFO LETTERIO                   (PRO MENDE CALCIO)
   GAGLIO PIETRO                     (RAFF E ALI)
   QUATTROPANI MORGAN                (RANDAZZO)
   ROMANO FABIO                      (RANDAZZO)
   GRASSO GABRIELE                   (REAL ACI)
   SCUDELLARI FRANCESCO              (REAL CHIARAMONTE)
   NIGITO SALVATORE                  (REAL NISCEMI)
   PECORINO NUNZIO                   (REAL PATERNO T.FAZIO 2006)
   PUGLISI LUCIANO                   (REAL PATERNO T.FAZIO 2006)
   ZID MOHAMED                       (REAL RAGUSA CALCIO)
   CAGGEGI DAMIANO                   (REAL S. VENERINA)
   GERBINO RICCARDO                  (REAL S. VENERINA)
   LOPIS PAOLO                       (REAL S. VENERINA)
   PISTARA GIUSEPPE                  (REAL S. VENERINA)
   VERTI ORAZIO                      (REAL S. VENERINA)
   GUERRERA GIANLUCA                 (REAL S.CRISTOFORO)
   MICELI GIUSEPPE                   (REAL UNIONE)
   SPADARO MASSIMO                   (ROCCESE)
   FAMA SALVATORE                    (RODI MILICI)
   AVERSA DARIO                      (S.PIO X)
   D AGATA SANTE OTTAVIO             (S.PIO X)
   ALESSANDRO FILIPPO                (S.SEBASTIANO)
   BIANCO MARIO                      (SALEMI)
   FAZIO MASSIMILIANO                (SAN GIORGIO 2005 CATANIA)
   CATALDI SALVATORE                 (SERRADIFALCO)
   CORBO FRANCESCO                   (SERRADIFALCO)
   FICHERA GIANMARCO                 (SERRADIFALCO)
   FERRARA GIANFILIPPO               (SOLICCHIATA)
   FIRRIGNO DIEGO                    (SPORTING CLUB RACALMUTO)
   SANFILIPPO DIEGO                  (SPORTING CLUB RACALMUTO)
   IKKA FAYSSAL                      (STELLA D ORIENTE)
   LO CASCIO SALVATORE               (TERMITANA 1952)
   AIELLO GIOSUE                     (VILLAGRAZIA DI CARINI)
   VIRGA VINCENZO                    (VILLAGRAZIA DI CARINI)
   FORESTIERI RAFFAELE               (VIRTUS ISPICA)
   GIALLO GIUSEPPE                   (VIZZINI NUOVA A.P.D.)
   INTERLANDI GIOVANNI               (VIZZINI NUOVA A.P.D.)
                                                                             
  GARE DEL  22/10/2009
                                                                             
  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 
                                                                             
  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
  le seguenti sanzioni disciplinari.
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER DUE GARE
                                                                             
   LIMINA GIUSEPPE                   (SPORTIVO CULTURALE ITALA)
        Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.
                                                                             
   ORECCHIO SERGIO                   (SPORTIVO CULTURALE ITALA)
        Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.
                                                                             
  AMMONIZIONE II infr
                                                                             
   FOTI VALERIO                      (SPORTIVO CULTURALE ITALA)
   LIMINA GIUSEPPE                   (SPORTIVO CULTURALE ITALA)
   ORECCHIO SERGIO                   (SPORTIVO CULTURALE ITALA)
                                                                             
  AMMONIZIONE I infr
                                                                             
   CICALA COSIMO                     (SPORTINSIEME)
   LANZA GIOVANNI                    (SPORTINSIEME)
   PERRONE SEBASTIANO                (SPORTINSIEME)
   SPADARO MASSIMILIANO              (SPORTINSIEME)
   D ANGELO GIUSEPPE                 (SPORTIVO CULTURALE ITALA)

 
                                                                             
4.1.4. CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
                                                                             
  GARE DEL  10/10/2009
                                                                             
      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
                                    
  gara del  10/10/2009 FRANCAVILLA  – CITTA DI GAGGI
        1-1; Reclamo Polisportiva Francavilla.
        Con reclamo ritualmente proposto la Società Polisportiva Francavilla segnala
        che la Società Città di Gaggi non ha impiegato per l’intera durata della gara
        alcun calciatore nato dal 1/01/1991, disattendendo quindi la normativa,
        relativa ai “limiti di partecipazione dei calciatori in relazione all’età”
        previsti per le GARE del campionato di Seconda Categoria;
        Controdeduce la Società Città di Gaggi facendo rilevare che il
        proprio calciatore Mirici Cappa Alessandro, impiegato per l’intera
        durata della gara, è in effetti nato nell’anno 1992;
        Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti,
        si osserva che il calciatore Mirici Cappa Alessandro, n. 4 della
        Società Città di Gaggi è stato effettivamente impiegato ed è nato
        il 2/06/1992 anzichè il 2/06/1982 come erroneamente indicato
        sulla distinta di gara e che quindi la predetta Società ha ottemperato alla
        normativa prima citata e pubblicata sul C.U. n. 1 del 14/07/2009;
        Per quanto sopra esposto;
        Si delibera:
        Di respingere il reclamo proposto dalla Società Polisportiva Francavilla;
        Di non addebitare alla stessa la tassa reclamo considerato
        che ad indurre alla proposizione dello stesso è stata l’errata
        compilazione della distinta di gara da parte della consorella;
        Di dare atto del risultato conseguito in campo;
        Di infliggere alla Società Città di Gaggi l’ammenda di Euro
        100,00 per l’errata compilazione della distinta di gara.
                                                                             
  GARE DEL  17/10/2009
                                                                             
      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
                                                                             
  gara del  17/10/2009 REAL PETILIA  – BUTERESE E.MATTEI
        Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 24′ del 2° tempo per
        impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.
                                                                             
  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 
                                                                             
  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
  le seguenti sanzioni disciplinari.
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA
                                                                             
   ARAGONA ANTONINO                  (MERI)
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  AMMONIZIONE II infr
                                                                             
   PUCI GIULIANO                     (BUTERESE E.MATTEI)
                                                                             
  AMMONIZIONE I infr
                                                                             
   LA RIZZA ANTONINO                 (REAL PETILIA)
   SAMMARTINO SALVATORE              (REAL PETILIA)
   CAMPO DANIELE                     (SAPONARA)
   GANGEMI MARCO                     (SAPONARA)
  GARE DEL  20/10/2009
                                                                             
  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 
                                                                             
  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
  le seguenti sanzioni disciplinari.
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA
                                                                             
   BONVISSUTO FABIO                  (S. ANGELO LICATA)
   CISCARDI GIUSEPPE                 (SPORTING CLUB GATTOPARDO)
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
                                                                             
   LICATA ANGELO                     (S. ANGELO LICATA)
                                                                             
  AMMONIZIONE II infr
                                                                             
   ZARBO GAETANO                     (S. ANGELO LICATA)
                                                                             
  AMMONIZIONE I infr
                                                                             
   ARMENIO GIOVANNI                  (S. ANGELO LICATA)
   COSTA LEONARDO                    (S. ANGELO LICATA)
   INCORVAIA FRANCESCO               (S. ANGELO LICATA)
   MONTAGNA GAETANO                  (SPORTING CLUB GATTOPARDO)
                                                                             
  GARE DEL  21/10/2009
                                                                             
      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
                                    
  gara del  21/10/2009 CERDA GIUSEPPE MACINA  – CITTA DI PETTINEO
        Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per avverse condizioni
        atmosferiche e sarà recuperata in data da destinarsi.
                                                                             
  gara del  21/10/2009 S.DOMENICA VITTORIA  – ANTILLESE
        Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata causa nebbia e sarà
        recuperata in data da destinarsi.
                                                                             
  gara del  21/10/2009 RINASCITA MELILLESE  – BRUCOLI AUGUSTA
        0-0; Sospesa al 44′ del p.t.;
        Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si rileva che:
        Al 44′ del p.t., a seguito di una decisione tecnica assunta dall’arbitro, lo
        stesso veniva colpito dal calciatore Ferro Marcello, capitano Società Brucoli
        Augusta, con un violento pugno al volto, tra l’occhio destro ed il labbro,
        che procurava forte dolore e stordimento;
        A tal punto l’arbitro, rientrato negli spogliatoi e non più nelle
        ottimali condizioni fisiche necessarie per la prosecuzione della direzione
        della gara, decideva di sospendere definitivamente la stessa per poi recarsi
        presso un Presidio ospedaliero dove veniva refertato con una prognosi di
        cinque giorni s.c.;
        Condivisa la suddetta decisione;
        Sancita la responsabilità delle Società Brucoli Augusta alla quale va
        addebitata la sospensione della gara per effetto di quanto ascrivibile al
        proprio calciatore;
        Dato atto che i provvedimenti disciplinari adottati a carico dei
        tesserati sono pubblicati in altra parte del presente C.U.;
        Visto l’art. 17, punto 1, del C.G.S.;
        Si delibera:
        Di infliggere alla Società Brucoli Augusta la punizione sportiva
        della perdita della gara per 0-3;
        Di porre a carico della Società Brucoli Augusta il risarcimento dei
        danni subiti dall’arbitro della gara, se richiesto.
                                                                             
  PREANNUNCIO DI RECLAMO
                                                                             
  gara del  21/10/2009 CASTRONOVO  – ATLETICO TRINACRIA
        Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’   A.S.D.
        ATLETICO TRINACRIA        si soprassiede ad ogni decisione in merito.
        Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti
        disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.
                                                                             
  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 
                                                                             
  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
  le seguenti sanzioni disciplinari.
                                                                             
  A CARICO DI SOCIETA’
                                                                             
  AMMENDA
                                                                             
Euro    45,00   CITTA DI CACCAMO
        Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 20 minuti.
                                                                             
Euro    40,00   RUSSO SEBASTIANO CALCIO
        Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 15 minuti.
                                                                             
Euro    40,00   SCOMMETTENDO
        Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 15 minuti.
                                                                             
Euro    35,00   RIESI 2002
        Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.
                                                                             
  A CARICO DIRIGENTI
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/11/2009
                                                                             
   DI GRANDI CLAUDIO                 (MARINA DI RAGUSA)
        Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/11/2009
                                                                             
   GUARINO SALVATORE                 (MUSSOMELI)
        Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL   5/11/2009
                                                                             
   MARESCA LUCIANO                   (GIARDINI NAXOS)
        Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  25/10/2009
                                                                             
   COSTA DOMENICO                    (S.ALESSIO)
        Per proteste nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  A CARICO DI ALLENATORI
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL  25/10/2009
                                                                             
   PERNICIARO ANDREA                 (C.U.S. PALERMO)
        Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 
                                                                             
                                                                             
  A CARICO ASSISTENTI ARBITRO
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL   5/11/2009
                                                                             
   PUMA BARTOLO                      (GIARRATANA)
        Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL  25/10/2009
                                                                             
   D AGATA SALVATORE                 (S.ALESSIO)
        Per proteste nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL  21/10/2014
                                                                             
   FERRO MARCELLO                    (BRUCOLI AUGUSTA)
        Per avere colpito l’arbitro con un violento pugno al volto, tra
        l’occhio destro ed il labbro che procurava forte dolore e stordimento.
        Si dispone, altresì, a carico dello stesso, la preclusione alla
        permanenza in qualsiasi rango o categoria della FIGC ai sensi
        dell’art. 19, comma 3, del C.G.S.
                                                                             
  SQUALIFICA PER SEI GARE
                                                                             
   CATALFAMO MARCO                   (CASTELTAORMINA)
        Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per avere
        lanciato la maglia all’indirizzo dello stesso, colpendolo al volto.
                                                                             
  SQUALIFICA PER DUE GARE
                                                                             
   MISURACA GIUSEPPE                 (MUSSOMELI)
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA
                                                                             
   FAZIO SALVATORE                   (ATLETICO TRINACRIA)
   SPARTA MARCELLO                   (CASTELTAORMINA)
   FUDA GIOVANNI                     (GIARRATANA)
   SCOLLO DANIELE                    (GIARRATANA)
   CANDELA MARIO                     (JUVENILIA)
   MIGLIORISI FABIO                  (MARINA DI RAGUSA)
   LENTINI SALVATORE                 (NUOVA KAMARINENSE)
   ALLETTO SANFILIPPO SALVATORE      (NUOVA VILLASETA)
   CARMINA VALERIO                   (RAVANUSA)
   ANDALORO SALVATORE                (REAL GAZEBO)
   PADIGLIONE ONOFRIO WALTER         (S.ALESSIO)
   FRANCHINA DANIELE                 (S.BASILIO)
   ZUCCARELLO MANUELE                (SANT ANASTASIA)
   FIOCCO MICHELE                    (SPORT INNOVATION)
   CHIRCO DANIELE                    (SPORTING CLUB BONACERAMI)
   DI NICOLA MARIANO                 (STIG CASTELLAMMARE)
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER TRE GARE
                                                                             
   PARISI FABIO ANTONINO             (CITTA DI CACCAMO)
        Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
                                                                             
   ARENA SALVATORE                   (BRUCOLI AUGUSTA)
   CAMINITA SALVATORE                (CITTA DI CACCAMO)
   BRUNO MICHELANGELO                (SANT ANASTASIA)
                                                                             
  AMMONIZIONE II infr
                                                                             
   ADIB YASSINE                      (ACATE CALCIO)
   AGLI CRISTIAN                     (ACATE CALCIO)
   DONATO FRANCESCO                  (AQUILA SAMMICHELESE)
   TRIMBOLI MARIO                    (ARCI GRAZIA)
   CILIA DAVIDE                      (ATLETICO RAGUSA)
   MACAUDA VINCENZO                  (ATLETICO RAGUSA)
   GIULIANO MAURIZIO                 (ATLETICO TRINACRIA)
   CIMINO MARCO                      (C.U.S. PALERMO)
   SCIMONE MARCO                     (CASTELTAORMINA)
   LO MUZZO VITO                     (CASTRONOVO)
   ABBATE MARCO                      (CITTA DI CACCAMO)
   CORSARO ANGELO                    (DACCA 2000)
   TAGLIARENI MARCO                  (DELFINI VERGINE MARIA)
   PAPPALARDO GIAMPIERO              (FIAMMA RAGALNA)
   FRANCHINAFIORE DANIELE            (FITALESE)
   FANINI FERDINANDO                 (FOLGORE)
   BRUNETTO VINCENZO                 (FRANCAVILLA)
   PAFUMI ANTONINO                   (FRANCAVILLA)
   MARESCA ALEX                      (GIARDINI NAXOS)
   MASUZZO MARCO                     (GIARRATANA)
   NUCCIO STEFANO                    (GIARRATANA)
   BROCATO PINO                      (GIOVANILE CEFALU)
   BURGIO LUCIANO                    (HELLENIKA A.S.)
   CANDIDO TINDARO                   (L INIZIATIVA)
   CALCO DAVIDE                      (LONGI)
   DRAGO FRANCESCO                   (MARINA DI RAGUSA)
   PICARELLA FLAVIO                  (MAZZARRONE)
   PICARELLA SALVATORE               (MAZZARRONE)
   CECALA ANGELO                     (MESSANA ONLUS)
   VITALE DARIO                      (MESSANA ONLUS)
   ILARDI COSIMO                     (MEZZOJUSO)
   ALAIMO SALVATORE                  (MIRABELLA)
   MORREALE DANIELE                  (MUSSOMELI)
   CASCIOTTA MICHELE                 (NUOVA PARTANNA CALCIO)
   VILLAFRANCA FILIPPO               (PRO MAZARA)
   PUMO ROSARIO                      (RANGERS)
   DI SALVO VITO                     (RAVANUSA)
   LANZA GIUSEPPE                    (REAL GABBIANO)
   SOTTILE GIUSEPPE                  (REAL GABBIANO)
   ALAIMO GIOVANNI                   (RIESI 2002)
   PENNISI VINCENZO                  (RUSSO SEBASTIANO CALCIO)
   PARAFIORITI FRANCESCO             (S.BASILIO)
   CASTROGIOVANNI SAMUELE            (SAN FOCA CALCIO)
   BORZI VINCENZO                    (SANT ANASTASIA)
   OLIVA MICHELE                     (SANT ANASTASIA)
   ZAPPALA ANTONIO                   (SANT ANASTASIA)
   VITALE GIOVANNI                   (SANTANGIOLESE)
   BULLA GIUSEPPE                    (SPORT INNOVATION)
   GERBINO ROSARIO                   (STIG CASTELLAMMARE)
   ARCIDIACONO FRANCESCO             (TREMESTIERI ETNEO A.S.D.)
                                                                             
  AMMONIZIONE I infr
                                                                             
   CAMPANELLA GIUSEPPE               (ALBATROS LERCARA)
   CASCIO VINCENZO                   (AQUILA SAMMICHELESE)
   FALCONE SAM                       (AQUILA SAMMICHELESE)
   FAUSCIANA MIRKO MICHELE           (AQUILA SAMMICHELESE)
   BERTE PAOLO                       (ARCI GRAZIA)
   GIORGIANNI FRANCESCO              (ARCI GRAZIA)
   VITALE SALVATORE                  (ARCI GRAZIA)
   INGENIO CARLO                     (ASPRA)
   PERSICO FABIO                     (ASPRA)
   QUARTUCCIO FRANCESCO              (ASPRA)
   CARUSO ALESSIO                    (ATLETICO TRINACRIA)
   CAPPILLI MAURO                    (AURORA ROSSA)
   MORICI GIUSEPPE                   (AURORA ROSSA)
   ITALIANO FRANCESCO                (BASTIONE)
   MERRINA FABIO                     (BASTIONE)
   SAPORITO GIUSEPPE                 (BASTIONE)
   POLIZZI ROBERTO                   (BOMPIETRO)
   FERRO MARCELLO                    (BRUCOLI AUGUSTA)
   ANZALDO LUIGI                     (BUTERESE E.MATTEI)
   BOGNANNI ANGELO                   (BUTERESE E.MATTEI)
   CAPRITTI PIETRO                   (BUTERESE E.MATTEI)
   CAVARRETTA CLAUDIO                (C.U.S. PALERMO)
   COSSENTINO GIUSEPPE               (C.U.S. PALERMO)
   GRASSO VALERIO                    (CAMALEONTE CALCIO)
   NAPOLI LUIGI                      (CAMALEONTE CALCIO)
   CIPOLLA FRANCESCO                 (CASTELTAORMINA)
   MARGAGLIOTTA SALVATORE            (CASTRONOVO)
   NICOLOSI FABIO                    (CASTRONOVO)
   SCIACCA ROSARIO                   (CENTRO SPORTIVO PARTANNA)
   CANGELOSI ANGELO                  (CIRC.A.N.S.P.I.ARCONIDE)
   CASTO FRANCESCO OMAR              (CIRC.A.N.S.P.I.ARCONIDE)
   LISCIANDRO ANTONINO               (CIRCOLO S.GIORGIO)
   NIGRO DONATO                      (CIRCOLO S.GIORGIO)
   SAPORITO ANTONINO                 (CIRCOLO S.GIORGIO)
   MONTALBANO ANDREA                 (CITTA DI CACCAMO)
   SAMMARCO FRANCESCO PAOLO          (CITTA DI CACCAMO)
   SIDOTI MICHELE                    (CITTA DI CACCAMO)
   STURIALE MARCO                    (CITTA DI GAGGI)
   TROPEA FABRIZIO                   (CITTA DI GAGGI)
   CASSARO CALOGERO MARCO            (CLUB AIRONE SOMMATINO)
   LA ROCCA GIANCARLO                (DACCA 2000)
   TUTINO VINCENZO                   (DACCA 2000)
   BIONDO DARIO                      (DELFINI VERGINE MARIA)
   LA MATTINA GABRIELE               (DELFINI VERGINE MARIA)
   GIUFFRIDA DAVIDE                  (FIAMMA RAGALNA)
   PANEPINTO SALVATORE               (FIAMMA RAGALNA)
   TOMASI BRUNO                      (FIAMMA RAGALNA)
   BARONE RICCARDO                   (FITALESE)
   LOMBARDO MARCO                    (FITALESE)
   IMPELLIZZERI MARCO                (FOLGORE)
   LAMALFA PIETRO                    (FOLGORE)
   MILONE GIUSEPPE ANDREA            (FONDACHELLI)
   PAGANO GASPARE                    (FONDACHELLI)
   DI FRANCESCO ANTONINO             (FRANCAVILLA)
   ANNONE SALVATORE                  (FURCI)
   FRANCO ANTONINO                   (GATTOPARDO)
   BARBAGALLO GABRIELE               (GIARDINI NAXOS)
   MARESCA GIANLUCA                  (GIARDINI NAXOS)
   PASSALACQUA EMANUELE              (GIARRATANA)
   PAPPALARDO MICHELE                (GIOVANE CAMPOBELLO)
   CALCAGNO GIUSEPPE                 (HELLENIKA A.S.)
   COCOLA LUCA                       (HELLENIKA A.S.)
   LOMBARDO SIMONE                   (HELLENIKA A.S.)
   RIZZA FABIO                       (HELLENIKA A.S.)
   AGATE FABRIZIO                    (JUVENILIA)
   LO CALIO MAURIZIO                 (JUVENILIA)
   MAIORANA DANIELE                  (JUVENILIA)
   SARDO MARIO                       (JUVENILIA)
   BISIGNANO SANTINO                 (L INIZIATIVA)
   BONA DAVIDE                       (LIFE)
   BONANNO WALTER                    (LIFE)
   DI MARCO FELICE                   (LIFE)
   MARABETI GANDOLFO                 (MADONIE POLIZZI G. CALCIO)
   RUSSO ALESI DOMENICO              (MADONIE POLIZZI G. CALCIO)
   SPAGNUOLO SALVATORE               (MADONIE POLIZZI G. CALCIO)
   CAMPISI PIETRO SALVATOR           (MAMERTINA A.S.D.)
   DRAGO FRANCESCO                   (MAMERTINA A.S.D.)
   PUCCIA RICCARDO                   (MARINA DI RAGUSA)
   INCREMONA CLAUDIO                 (MAZZARRONE)
   DI PAOLA PAOLO                    (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
   MAZZIOTTA VINCENZO                (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
   BONGIOVANNI GIUSEPPE              (MERI)
   FORMICA GIUSEPPE                  (MERI)
   BRUNO VINCENZO                    (MESSANA ONLUS)
   COLANTONI SALVATORE               (MESSANA ONLUS)
   CORRAO VITO                       (MEZZOJUSO)
   SALERNO PIETRO                    (MEZZOJUSO)
   SIMILI GIUSEPPE                   (MINEO)
   BIRBITELLO CALOGERO SIMONE        (MIRABELLA)
   OCCHIPINTI GIOVANNI               (MIRABELLA)
   MISTRETTA ANTONIO                 (MUSSOMELI)
   MISURACA GIUSEPPE                 (MUSSOMELI)
   GULINO GIOVANNI                   (NUOVA KAMARINENSE)
   OCCHIPINTI DOMENICO               (NUOVA KAMARINENSE)
   CALANDRA DANILO                   (NUOVA PARTANNA CALCIO)
   FRATELLO GIUSEPPE                 (NUOVA PARTANNA CALCIO)
   GIBELLA CALOGERO                  (NUOVA PARTANNA CALCIO)
   BONGIORNO SALVATORE               (NUOVA VILLASETA)
   GIARRIZZO CARMELO                 (NUOVA VILLASETA)
   LUMIA ROSARIO                     (NUOVA VILLASETA)
   PAGANO ROBERTO                    (NUOVA VILLASETA)
   PIERINI GIANCARLO                 (NUOVA VILLASETA)
   SCIACCA GIUSEPPE                  (PISANO S.MARIA AMMALATI)
   COSTANTINO EMANUELE               (PRINCIPE DI BELMONTE)
   ROMANO GIUSEPPE                   (PRINCIPE DI BELMONTE)
   BONAFEDE GIUSEPPE                 (PRO MAZARA)
   PUTAGGIO GIUSEPPE                 (PRO MAZARA)
   BOCCHETTI FRANCESCO               (RANGERS)
   MATRANGA ANTONINO                 (RANGERS)
   SEMILIA GIOVANNI                  (RANGERS)
   BONANNO GIOACCHINO                (RAVANUSA)
   MONTANA GIAN VITO                 (RAVANUSA)
   SANFILIPPO DIEGO                  (RAVANUSA)
   PARDO GIUSEPPE GIANL              (REAL CALCIO PALAGONIA)
   SCUDERI GIOVANNI                  (REAL CALCIO PALAGONIA)
   SALMERI GAETANO                   (REAL GABBIANO)
   CHIAPPARINO ANTONIO               (REAL GAZEBO)
   INSANA ALBERTO                    (REAL MONFORTE)
   ZARZACA ALBERTO                   (REAL MONFORTE)
   ALIBRIO GIUSEPPE                  (REAL S.PAOLO CALCIO)
   TIRALONGO PAOLO                   (REAL S.PAOLO CALCIO)
   D AMICO SALVATORE                 (RIESI 2002)
   GIAMBUSSO VINCENZO                (RIESI 2002)
   GULLA PIERANGELO                  (RIESI 2002)
   BRUSCA FEDELE                     (RIVER PLATANI)
   MIDULLA ROSARIO                   (RIVER PLATANI)
   LO TURCO FRANCESCO                (ROBUR)
   GRAVAGNA MARIO                    (RUSSO SEBASTIANO CALCIO)
   BARTORILLA ROBERTO                (S.ALESSIO)
   LO GIUDICE FABRIZIO               (S.ALESSIO)
   MANGIO GIUSEPPE                   (S.ALESSIO)
   MICALIZZI FRANCESCO               (S.ALESSIO)
   PARAFIORITI GIUSEPPE              (S.BASILIO)
   MAGNANO PASQUALINO                (SAN PAOLO SOLARINO)
   NASSISI ANDREA                    (SANTANGIOLESE)
   PINTAUDI FRANCESCO                (SANTANGIOLESE)
   GIUNTA SALVATORE                  (SAPONARA)
   DI FINI ANDREA                    (SCOMMETTENDO)
   CHIARA GIUSEPPE                   (SICULIANA)
   COLLETTI CLAUDIO MASSIMO          (SICULIANA)
   MANZELLA GIUSEPPE                 (SICULIANA)
   MAZZURCO NICOLA                   (SPORT INNOVATION)
   MORFINO ANDREA                    (SPORT INNOVATION)
   DI GREGORIO GIUSEPPE              (SPORTING CLUB BONACERAMI)
   MONTICCIOLO GIAN PAOLO            (SPORTING CLUB BONACERAMI)
   DI BONA ALESSANDRO                (STIG CASTELLAMMARE)
   MANNINA DARIO                     (STIG CASTELLAMMARE)
   ALOISIO ANDREA                    (TREMESTIERI ETNEO A.S.D.)
   CRISTOFARO VALERIO                (TREMESTIERI ETNEO A.S.D.)
   PAPPALARDO SEBASTIANO             (TREMESTIERI ETNEO A.S.D.)
   TIMPANO GIUSEPPE                  (TREMESTIERI ETNEO A.S.D.)
   PAPPALARDO DOMENICO               (UNIONE CESARO SAN TEODORO)
   RAGUSA SALVATORE                  (UNIONE CESARO SAN TEODORO)
   SIRNA CARMELO                     (UNIONE CESARO SAN TEODORO)
   POMARA ANDREA                     (VILLAFRATI)
   CONSOLO GIUSEPPE                  (VIRTUS BARRIERA)
   DI BELLA MARCO                    (VIRTUS BARRIERA)
                                                                             
  GARE DEL  22/10/2009
                                                                             
      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
                                    
  gara del  22/10/2009 SFARANDINA  – MIRTO
        Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 45′ del 1° tempo
        per infortunio dell’arbitro e sarà recuperata in data da destinarsi.
                                                                             
  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 
                                                                             
  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
  le seguenti sanzioni disciplinari.
                                                                             
  A CARICO DI SOCIETA’
                                                                             
  AMMENDA
                                                                             
Euro    100,00   GRATTERESE
        Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori,
        nei confronti dell’arbitro.
                                                                             
  A CARICO DI ALLENATORI
                                                                             
  SQUALIFICA FINO AL  10/11/2009
                                                                             
   D AIELLO VITO                     (GRATTERESE)
        Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  SQUALIFICA PER UNA GARA
                                                                             
   MAGGIO LUIGI                      (GRATTERESE)
   TORNABENE GIACOMO                 (GRATTERESE)
   GRECO GIULIO                      (VIRTUS MISILMERI A.S.D.)
                                                                             
  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
                                                                             
  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
                                                                             
   DE ROSA SERGIO BALDO              (VIRTUS MISILMERI A.S.D.)
                                                                             
  AMMONIZIONE II infr
                                                                             
   SEMINARA ANGELO                   (ATLETICO BIANCAVILLA)
   ASSENZA GIORGIO                   (ATLETICO SCICLI)
   GUZZARDI VINCENZO                 (CASTEL DI JUDICA)
   ZINNA GIUSEPPE                    (CASTEL DI JUDICA)
   SCAFIDI PIETRO                    (DON CARLO LAURI MISILMERI)
   FULLONE SILVANO                   (GOLISANO CALCIO)
   BAGLIERI EMANUELE                 (NEW TEAM RAGUSA)
   GRECO GIULIO                      (VIRTUS MISILMERI A.S.D.)

                                                                             
  AMMONIZIONE I infr
                                                                             
   ARENA GIUSEPPE                    (ATLETICO BIANCAVILLA)
   CANTARELLA DOMENICO               (ATLETICO BIANCAVILLA)
   CASTRO CARMELO                    (ATLETICO BIANCAVILLA)
   SCIORTINO ANTONIO                 (ATLETICO BIANCAVILLA)
   CANNELLA ETTORE                   (ATLETICO SCICLI)
   FIDONE GIOVANNI                   (ATLETICO SCICLI)
   CUZZUMBO VINCENZO                 (CASTEL DI JUDICA)
   RIZZO DAVIDE                      (CASTEL DI JUDICA)
   ASCIUTTO VINCENZO                 (GOLISANO CALCIO)
   PERI STEFANO                      (GOLISANO CALCIO)
   BAIDO LEONARDO                    (GRATTERESE)
   SPAZIANI CLAUDIO                  (GRATTERESE)
   TRICO FRANCESCO                   (GRATTERESE)
   COLOMBO MICHELE                   (NEW TEAM RAGUSA)
   VENEZIANO ANGELO                  (NEW TEAM RAGUSA)
   RAINERI DARIO                     (VIRTUS MISILMERI A.S.D.)
   RIZZOLO FULVIO                    (VIRTUS MISILMERI A.S.D.)