Calcio Prima Categoria, domani saranno diramati i calendari

La Lega sicula ha comunicato che nella mattinata di domani saranno diramati i calendari del campionato di calcio di Prima Categoria. Ecco i gironi e la composizione dell’organico ufficializzati nei giorni scorsi.

L’organico, come da C.U. n. 385 del 30.6.2009, risulta di n. 120 Società.
Considerato che la Società Mascali è stata dichiarata inattiva con C.U. n. 382 del 30.6.2009, l’organico diventa di n. 119 Società;
Considerato che le Società: Città di Canicattini, Collesano, Limina, Priolo Calcio e Scicli sono state ammesse al Campionato di Promozione, l’organico si riduce a n. 114 Società;
Tenuto conto che la Società Barrese (con fax dell’1.9.2009) e la Società Sambuca (con fax del 7.9.2009) hanno richiesto di disputare soltanto Campionati del Settore Giovanile, l’organico risulta di n. 112 Società;
Valutato che la Società Rosmarino ha fatto richiesta di disputare soltanto Campionati di Calcio  a 5, l’organico diventa di n. 111 Società;
Tenuto conto che le Società Ficarra, Real Giustra, e Virtus Catania vengono dichiarate inattive con il presente C.U., non avendo perfezionato l’iscrizione entro i termini stabiliti, l’organico conta n. 108 Società;
Considerato, inoltre, che la Società S.Emidio viene dichiarata inattiva con il presente C.U., avendo inviato fax l’1.9.2009 e telegramma il 2.9.2009 di rinuncia al Campionato l’organico si riduce a n. 107 Società
Per ricondurre l’organico a n. 112 Società occorre procedere all’ammissione di n. 5 Società
Viste le domande di “Ripescaggio” pervenute entro i termini previsti, ed esaminate dal Consiglio di Presidenza, il Consiglio Regionale ha stilato la seguente graduatoria:

1. A.S.D. ATLETICO MILITELLO  di Militello V.C. Punti  51,00 Play Off 

2. PGS S.PIO X    di Catania   Punti  55,20 Play Off
         2nda squadra di Catania
 
3. A.S.D. REALPALERMO   di Palermo  Punti  38,00 Play Off
         2nda squadra di Palermo
4. A.S.D. REAL CHIARAMONTE  di Chiramonte Gulfi Punti  23,00
5. A.S.D. ALIMENA     di Alimena  Punti    6,00

Segue in graduatoria:

1. A.C.D. FOLGORE    di Milazzo  Punti  46,50
         2nda squadra di Milazzo 

Vengono escluse dalla graduatoria:
A.S.D. ACATE CALCIO    di Acate  Esclusa art.1 lett. D

U.S.D. ASPRA     di Bagheria  Esclusa art.1 lett. F

A.S.D. MIRABELLA    di MirabellaImbaccari        Esclusa art.1 lett. E/F e neo promossa

A.S.D. PIEDIMONTE    di Piedimonte Etneo Esclusa art.1 lett. F

A.S. DACCA 2000    di Acicatena  Fuori Termine 

I gironi del Campionato di Prima Categoria sono, pertanto, i seguenti:

Girone A
 76520 A.S.D. ATLETICO ERICE          
 70934 POL.   BONAGIA S.ANDREA        
 68733 A.S.D. BORGATA TERRENOVE       
916001 A.S.D. BOYS CINISI MASSIMO TAIBI
 63629 A.S.D. BUSETO                  
 66408 U.S.D. CALATAFIMI DON BOSCO    
740168 CUS.D. CAPACI CALCIO           
 72434 A.S.D. DATTILO                 
 66659 A.P.D. FULGATORE               
 73820 G.S.D. LAMPEDUSA               
915563 A.S.D. PARTINICAUDACE          
 37200 U.S.D. PETROSINO MARSALA       
740260 A.S.D. SALEMI                  
916633 ACS.D. VILLAGRAZIA DI CARINI   

Girone B
914581 A.S.D. ALIMENA           
911436 POL.   ALTOFONTE A.S.D.  
 65695 S.C.D. CEPHALEDIUM       
911768 A.C.D. CIMINNA           
740316 F.C.D. CITTA DI CASTELLANA
913371 ACS.D. COLOMBA BIANCA    
 72429 A.P.D. E. CHE GUEVARA    
740408 POL.   EURO SCIARA       
914801 A.C.S. PALERMITANA CALCIO
740866 POL.D. PANORMUS          
740287 POL.D. PARTINICO         
740886 A.S.D. REALPALERMO       
 65267 A.S.D. STELLA D ORIENTE  
206297 A.C.D. TERMITANA 1952    

Girone C
 75661 A.C.D. ALCARA                  
 65584 A.S.D. ALUNTINA                
910961 A.S.D. CIAPPAZZI               
914222 ASCD   CITTA DI OLIVERI        
740309 A.S.D. CITTA DI S.AGATA MILITELL
913794 A.S.D. FINALE                  
912950 ASGSCS LUDICA LIPARI           
740739 POL.   MISTRETTA               
916079 A.D.P. OLIMPIA SINAGRA CALCIO  
913797 A.S.D. POLISPORTIVA GIOIOSA    
 71347 U.S.D. ROCCA DI CAPRILEONE     
740389 A.S.D. RODI MILICI             
911148 POL.D. S.STEFANO               
 80911 G.S.D. SACRO CUORE MILAZZO      
Girone D
 59640 U.S.D. AQUILA                 
912335 A.G.D. DESPORT GAGGI          
740736 S.S.D. GARDEN SPORT MESSINA SRL
 65074 A.S.D. MEDITERRANEA NIZZA     
740525 A.P.D. OR.SA. P.G.            
740690 A.S.D. PIERO MANCUSO          
 62351 U.S.D. PISTUNINA              
 74563 A.S.D. PRO MENDE CALCIO       
912246 POL.D. RIVIERA DELLO STRETTO  
 71375 A.S.D. ROCCALUMERA            
 60330 U.S.D. ROCCESE                
740129 A.S.D. SPORTINSIEME           
 75671 ASS.   SPORTIVO CULTURALE ITALA
205934 POL.   VICTORIA               

Girone E
740701 A.P.D. ATLETICO PEDARA         
 71720 POL.   CALATABIANO             
740014 A.C.D. CALCIO ACI S.FILIPPO    
916517 ASS.   CALCIO VALVERDE         
 82003 A.S.D. COMETA CALCIO BIANCAVILLA
916540 A.S.D. FIUMEFREDDESE F.C.      
740656 U.S.D. GIOVANI ZAFFERANA       
 64741 A.S.D. LINERI MISTERBIANCO     
912571 A.S.D. MALETTO                 
 75362 A.S.D. RANDAZZO                
 65437 A.S.D. REAL ACI                
918861 A.S.D. REAL PATERNO T.FAZIO 2006
 75659 A.S.D. REAL S. VENERINA        
914797 A.S.D. SOLICCHIATA             

Girone F
 76534 A.S.D. ATLETICO MILITELLO     
 75412 A.S.D. CARLENTINI             
914933 A.S.D. JUNIOR RAMACCA         
 26130 A.P.D. LEONFORTESE            
740616 A.S.D. LEONZIO 1909           
 73469 F.C.D. MASSIMINIANA           
 65440 F.C.D. MISTERBIANCO           
 33460 U.S.D. NICOSIA                
740918 A.S.D. REAL S.CRISTOFORO      
910763 A.S.D. S.LEONE 2000           
 81158 P.G.S. S.PIO X                
 47020 A.S.D. S.SEBASTIANO           
916548 A.S.D. SAN GIORGIO 2005 CATANIA
 69261 S.S.   SCORDIA A.S.D.         

Girone G
 75699 A.S.D. A.LIBERTAS RARI NANTES 
 61819 A.S.D. BELVEDERE CITTA GIARDINO
911512 C.S.D. ENZO GRASSO            
 68233 A.S.D. FLORIDIA               
921305 A.S.D. FLY CALCIO VITTORIA    
916542 A.S.D. NETINA CALCIO          
 74783 P.G.S. OR.SA.                 
916953 A.S.D. POZZALLESE             
740602 A.S.D. REAL CHIARAMONTE       
915251 A.S.D. REAL NISCEMI           
919328 A.S.D. REAL RAGUSA CALCIO     
920608 A.S.D. SCOGLITTI SOCCER       
 56410 U.S.   VIRTUS ISPICA          
914583        VIZZINI NUOVA A.P.D. (in attesa di ratifica Segreteria Federale)

Girone H
930596 A.S.D. ACCADEMIA EMPEDOCLINA SPD
740601 A.S.D  AGRIGENTINA             
920603 U.S.D. ARAGONA                 
916727 A.S.D. ATLETICO CALTANISSETTA  
 73462 A.S.D. CASTELTERMINI           
 70926 POL.   CORLEONE                
740218 A.S.D. PALLAVICINO             
740919 U.S.D. PRIZZI                  
930565 F.C.D. PRO FAVARA 1984         
915562 A.S.D. RAFF E ALI              
919930 A.S.D. REAL UNIONE             
 60345 U.S.D. ROCCAPALUMBA            
 66806 F.C.D. SERRADIFALCO            
916672 S.C.D. SPORTING CLUB RACALMUTO 

Segreteria
SOCIETA’ INATTIVE
Il Comitato Regionale, considerato che le sottoelencate Società non hanno perfezionato l’iscrizione  entro i termini stabiliti,  per la stagione sportiva 2009/2010
Matr. 740064   A.C.D. FICARRA                di Ficarra
Matr. 740691   A.S.D. REAL GIUSTRA  di Messina
Matr.  63967   A.S.D. VIRTUS CATANIA  di Catania
Visto l’Art. 16 commi 1) e 2) delle N.O.I.F. le propone alla Presidenza Federale per la radiazione dai ruoli.
Ai sensi dell’Art. 110 p.1) delle N.O.I.F. i calciatori tesserati per le suddette sono svincolati d’autorità dalla data del 1.8.2009
I calciatori in pendenza di squalifica dovranno scomputarla con la prima squadra della Società cui andranno a tesserarsi.
°______________°

Il Comitato Regionale, considerato che la sottoelencata Società ha inviato fax di rinuncia a qualsiasi attività,  per la stagione sportiva 2009/2010
Matr. 740536   POL.D. S.EMIDIO ACIREALE di Acireale
Visto l’Art. 16 commi 1) e 2) delle N.O.I.F. la propone alla Presidenza Federale per la radiazione dai ruoli.
Ai sensi dell’Art. 110 p.1) delle N.O.I.F. i calciatori tesserati per la suddetta sono svincolati d’autorità dalla data del 1.9.2009 (data del fax di rinuncia)
I calciatori in pendenza di squalifica dovranno scomputarla con la prima squadra della Società cui andranno a tesserarsi.
2.1.2. RINUNCIA AL CAMPIONATO DI COMPETENZA
Il Comitato Regionale, considerato che le sottoelencata Società hanno rinunciato al Campionato di Prima Categoria con istanza di disputare soltanto i Campionati del Settore Giovanile e Scolastico, per la stagione sportiva 2009/2010

Matr. 5760    A.S.D. BARRESE   di Barrafranca
Matr. 910734   A.S.D. SAMBUCA DI SICILIA di Sambuca di Sicilia
Ai sensi dell’Art. 110 p.1) delle N.O.I.F. i calciatori tesserati per le suddette sono svincolati d’autorità dalla data del 2.9.2009 per la Società Barrese (data del fax) e dal 9.9.2009 per la Società Sambuca di Sicilia (data del fax)
I calciatori in pendenza di squalifica dovranno scomputarla con la prima squadra della Società cui andranno a tesserarsi.

°___________°

Il Comitato Regionale, considerato che la sottoelencata Società ha rinunciato al Campionato di Prima Categoria con istanza di disputare soltanto i Campionati di Calcio a Cinque , per la stagione sportiva 2009/2010

Matr. 916319   A.S.D. ROSMARINO   di Militello Rosmarino
Ai sensi dell’Art. 110 p.1) delle N.O.I.F. i calciatori tesserati per la suddetta sono svincolati d’autorità dalla data del 9.9.2009 (data del fax)
I calciatori in pendenza di squalifica dovranno scomputarla con la prima squadra della Società cui andranno a tesserarsi.